{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Настало время маркетплейсов услуг

Мы считаем, что услуги можно сравнивать и выбирать так же, как билеты или бытовую технику, и потому создали сервис FeedbackGuru. Проект протестирован и успешно работает в небольшом городе.

Мы привыкли искать и покупать авиабилеты, бытовую технику, номера в отелях и места в хостелах через интернет. При этом поиск барбера или маникюрщицы превращается в целый квест: поисковики выдают официальные сайты вперемешку со страничками в соцсетях и отметками на картах, а после начинается «запись в директ» и «ответили в ЛС».

Мы считаем, что услуги тоже можно сравнивать и покупать онлайн, и потому создали сервис FeedbackGuru.

Главная страница портала FeedbackGuru

Что делает сайт?

FeedbackGuru – это поисковик услуг в сфере красоты, здоровья, образования и общественного питания. На сайте можно быстро сравнить цены и качество услуг у разных компаний, узнать про скидки и выгодные предложения, а также купить услуги со скидкой до 40%.

Как это работает?

Пользователь выбирает услугу в фильтре, например годовой абонемент в фитнес-клуб, и видит предложения всех фитнес-клубов города с ценой, описанием и фотографиями на одной странице. Здесь же можно купить абонемент со скидкой от 5% до 40%.

Результат выдачи по фильтру

Но уже есть карты Яндекса и Биглион!

Да, но наш сервис нужен не для того, чтобы построить маршрут или купить большую скидку, давайте признаем, не у самых лучших исполнителей. FeedbackGuru – маркетплейс услуг с качественными отзывами и полезными материалами, которые помогают сделать выбор.

На FeedbackGuru публикуются только развернутые честные отзывы, мы проверяем их и не допускаем накрутки. А чтобы убедить людей рассказывать о любимых (и нелюбимых) компаниях, начисляем за отзывы баллы, которые можно потратить на подарки от партнеров.

Рынок

В России более 155 000 компаний нашей тематики. Общий объем целевого рынка составляет 1,2 млрд рублей, но так как сервис вряд ли будет востребован в маленьких городах, рассчитываем показатель SAM как 700 млн рублей.

Реально достижимый объем рынка – 500 млн. рублей. Показатель не сильно отличается от SAM, так как стоимость платного размещения не высока, и компании смогут комбинировать FeedbackGuru с другими каналами продаж.

Компании сами заполняют прайсы и создают новости в личном кабинете, поэтому наша поддержка будет минимальной, и в основном будет заключаться в модерации.

Как на этом заработать?

FeedbackGuru решает две проблемы: мы приводим новых клиентов компаниям и частным специалистам, а пользователям помогаем быстро найти и купить подходящую услугу.

Исходя из этого, монетизируем сайт:

  • B2b-продажами – размещаем партнерские материалы, информацию об акциях и новинках компаний;
  • B2c-комиссией – получаем 4% комиссии с каждого проданного сертификата на услугу.

Насколько идея жизнеспособна?

Проект уже работает в Белгороде. Мы запустили первую версию сайта в декабре 2016 года, а в 2017 году активно развивали сервис и знакомили с ним пользователей.

На разработку и тестирование ушло 1,2 млн рублей (из них на рекламу – 170 000), но мы уже сделали реальные продажи на сумму 225 000 рублей. Средний чек – 7500 рублей, а стоимость привлечения одного клиента – 1500 рублей.

В первой версии продукта были ограничения по заполнению страниц, которые препятствовали продвижению. Мы исправили ошибки: сделали заполнение страниц полностью бесплатным, добавили новые рубрики, продажу онлайн и возможность загружать фотографии в прайс.

Сейчас мы сотрудничаем с 50 компаниями, а посещаемость выросла до 20 000 человек в месяц. При этом мы почти не вкладывались в рекламу, люди находят портал за счет SEO-оптимизации и качественного контента.

Статистика посещаемости сайта за полтора года

Наша команда

В нашей команде: руководитель-продажник (в числе проектов – портал FeedbackGuru, интернет-магазин косметики), редактор сайта, программист и дизайнер.

Планы

В планах – разработка мобильного приложения и запуск в других регионах. Чтобы это сделать, нам нужно расширить команду, запустить крупномасштабную рекламу, разработать франшизу и оплатить разработку мобильного приложения.

Мы ищем инвесторов. Предлагаем комбинировать два сценария развития – франчайзинг и филиальная сеть.

Если мы найдем поддержку сейчас, то к 2022 году получим выручку более 100 млн рублей, а прибыль – 87 млн рублей.

Вы бы пользовались?
Да
Нет (объясню в комментарии, почему)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Александр Зимарин

Не совсем понял. Если я хочу купить билет на самолёт, то агрегатор конечно меня устраивает. Но если я хочу фитнес, то скорей всего я смотрю те клубы которые рядом со мной, потому что даже очень дешевый фитнес в 30 км от дома меня не сильно интересует.
И вот тут я не понимаю сценарий использования вашего сервиса

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

что непонятного, сервис предложит более дешевый фитнес в заданной локации. Насколько качественно будет - уже второй вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лукина
Автор

можно выбрать район города, а потом сортировать по цене или рейтингу, что в приоритете. рейтинг ставим не мы, он формируется на основе оценок пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Мазуров

Мне, чтобы сделать выбор в СПб, достаточно оценок в Google картах, 2Gis или TripAdvisor (если еда). Думаю, города миллионники для вас закрыты.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лукина
Автор

Кажется, вы не совсем уловили суть. Мы предлагаем выбирать и сравнивать различные услуги по цене. Например, сколько стоит стрижка в барбершопе по городу, или маникюр с покрытием, или кружок для ребенка. Все сразу на одной странице. Если люди оставили отзывы, то еще и с оценкой. Кажется, ни один из сервисов, что вы перечислили, так не умеет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrei Nikolaev

Для b2b будет возможность разместить услуги?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Golotova

Они уже размещают и продают через свой личный кабинет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Irina Golotova

Трипэдвайзер накопил отзывы и популярность за долгие годы упорного труда. У нас достаточно узкая тема - досуг, образование, красота, здоровье. То есть те услуги, которые непрерывно ищут женщины и мужчины со средним доходом и выше.

На счет впечатления про портал по потребительскому рынку - уходим от этого и сейчас разрабатываем страницу витрины услуг доступных к покупке онлайн. Когда внедрим - будем впечатление, что это интернет-магазин :)

Ответить
Развернуть ветку
Phil Balita

Опыт накопления баллов с последующим получением услуг и вещественных товаров, говорит о том, что лучше не ввязываться в это дело. Если только баллы не начисляются сам с собой за какие то рутиные действия. Дизайн спорный конечно. В целом думаю будет целевая аудитория.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Golotova

Спасибо. А что не нравится в дизайне?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лаубган

Всё отлично с дизайном. Успехов в развитии.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Bobrakoff

Рассматриваете ли вы https://zoon.ru/ как своих конкурентов и есть ли они вообще у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лукина
Автор

да, они есть и по некоторым запросам занимают более высокие позиции. но сайт почти не заполнен в Белгороде, и люди с него почти сразу уходят.

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай

Это инвесторов так ищете? Есть же более заточенные места под это? Или тут тоже не плохо работает?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лукина
Автор

Рассказываем о себе на разных площадках. Если поделитесь «более зажиточными местами», будем очень благодарны :)

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай

Не знаю как инвестора, но спамера в моем лице, вы точно нашли :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Может это и вкусовщина, но на подобных агрегаторах смущают разделы с новостями и акциями компаний. Вот смотришь на страничку заведения, а там последняя активность от лица организации, допустим, 15 мая. И думаешь: то ли забили на это дело, то ли заведения уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лукина
Автор

Разделы с новостями и акциями всегда актуальные: как только акция заканчивается, она автоматически удаляется с сайта. Новости мы периодически обновляем, даже если компании в эту неделю ничего не опубликовали (а такое бывает редко), пишем тематические материалы.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Мазуров

Хороший сервис для маленьких городов. По-моему, сейчас всё можно найти на том же Яндекс.Маркете. Да и большинство мелких компаний строит целые системы продаж через этот сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лукина
Автор

Мы не предлагаем покупать товары, как на яндексе, мы предлагаем покупать (и оценивать) услуги: маникюр, стрижку, обучение, персональную тренировку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Лукина
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Paul_N

не понял в чем разница с flamp'ом

Ответить
Развернуть ветку
Irina Golotova

Фламп - это обычный отзовик. А на Фидбэке можно сравнить стоимость услуг и почитать отзывы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша Щербакова

Чем вы принципиально отличаетесь от Zoon.ru, на котором уже можно сравнить цены на любые услуги, почитать отзывы, выбрать акции, место и спеца, и который прочно обосновался в топе Яндекса и Гугла? У вас даже скриншот со статистикой похох на скриншот из личного кабинета на Зуне...

Ответить
Развернуть ветку
Irina Golotova

На FeedbackGuru можно купить услуги онлайн со скидкой, более подробно и конкретно указаны услуги (с описанием, что входит в стоимость) и не только

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда