{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Бот, управляющий платными подписками в каналах и чатах Telegram — @AinoxSubscriptionBot

Новая функция для владельцев Telegram-каналов и чатов: предоставляйте платный доступ подписчикам с полностью автоматическим контролем оплаты.

Привет! Меня зовут Андрей Мельников, я менеджер по продукту сервиса управления платными подписками – Ainox. Мы помогаем предпринимателям и бизнесу любого размера автоматически по расписанию снимать деньги с карт клиентов за продукты.

Коротко про платные подписки

Если у вас есть товар или услуга, которыми клиент пользуется регулярно, можно оформить подписку через банковскую карту, чтобы деньги списывались по расписанию. Например, еженедельно, ежемесячно или ежегодно. Это называется рекуррентный платеж. Примером таких подписок может быть: Яндекс Музыка, Нетфликс, Telegram Premium.

Чтобы запустить рекуррентные платежи, вам потребуется сервис. Его можно разрабатывать самостоятельно или использовать готовый. Ainox.ru помогает управлять всем циклом платных подписок по принципу конструктора. Вам нужно иметь только продукт и аудиторию, а мы поможем вам быстро заработать на этом.

В своей статье на VC я очень подробно рассказывал про рекуррентные платежи и их преимущества для бизнеса. Недавно опубликовал в нашем блоге общую статью про подписную бизнес-модель.

В чем выгода от платных подписок?

В зависимости от ваших целей, подписки могут открывать вам огромные преимущества. Но вот основные из них:

  1. Экономия на сборе платежей, контролировать будет Ainox;
  2. Увеличение конверсии в повторную оплату, от клиента не требуется никаких действий;
  3. Увеличение жизненного цикла клиента;
  4. Увеличение прибыли за счет внедрения новых продуктов;
  5. Повышение лояльности клиентов за счет уровня сервиса.

Запуск платного канала или чата в Telegram самый простой и быстрый способ создать первый продукт по подписке!

Для кого это всё?

Бот Ainox подходит всем, кто распространяет контент в Telegram. Мы даем широкий набор возможностей управления платными подписками, которые вы можете использовать в своем бизнесе.

  • Закрытые чаты и подкасты;

  • Онлайн обучение и мастер-классы;

  • Онлайн курсы и марафоны;

  • Инсайды и новости;

  • Закрытые клубы и сообщества;

  • Модели.

Чем бы вы не занимались, можно создать продукт по подписке, который не будет требовать от вас больших усилий. Несколько примеров:

  1. Платная поддержка и консультация по продукту в закрытом чате. Подойдет даже если у вас автосервис или сталелитейный завод;

  2. Эксклюзивные предложения и акции только для подписчиков закрытого канала. Подойдет вообще всем. Подписка может стоить символические 100₽, зато будет лояльная аудитория, внимательно читающая каждый пост.

Что делает Ainox?

Ainox ведет подписчика на всем его жизненном цикле от регистрации до остановки подписки. На нашей стороне хранится вся логика продажи, база подписчиков, управление автоматическим выставлением счетов и контроль оплаты. По простоте запуска нас можно сравнить с Tilda.

Ключевое преимущество Ainox в модульном добавлении любой бизнес-логики. Для простых сценариев у нас есть возможность отправлять уведомления и интегрироваться с любыми системами по API через веб-хуки. А для сложных кейсов мы разрабатываем дополнительные модули, называем их «Робот».

Что такое роботы в Ainox?

Робот – это дополнительная логика любой сложности внутри платформы Ainox, которая выполняет нужный алгоритм действий для управления бизнес-процессом.

Роботы могут быть приватными и доступными только одному клиенту или публичными. Так, например, мы создали проект с компанией Зетта Страхование. А еще у нас есть публичные роботы для интеграции с GetCourse и Telegram.

Телеграм-робот Ainox

Мы получили десятки запросов на создание функции, которая позволит управлять подписчиками в Telegram. И в начале Августа выпустили – @AinoxSubscriptionBot.

С нашим ботом вы получите не только управление подписчиками в Телеге. Он полностью интегрирован в платформу и позволяет добавлять все процессы и логику, которые уже доступны или будут доступны в Ainox.

Что делает @AinoxSubscriptionBot?

Бот выступает в роли управляющего вашим Telegram каналом или чатом. Чтобы получить доступ, клиенту нужно перейти в бота по ссылке, ввести свои данные и оплатить подписку. После подтверждения оплаты придет ссылка на вступление.

После подписки бот внимательно следит за тем, чтобы в сообществе находились только активные подписчики. Если подписка не оплачена или отменена, бот тут же забанит пользователя до повторной активации. Разумеется, все уведомления подписчику придут в Telegram и на почту.

Вам не нужно заботиться ни о чем. Айнокс дает все необходимые инструменты и соблюдает за вас требования для управления подпиской: получает все согласия, дает возможность отказаться от подписки.

Монетизация

Бот идет в комплекте с сервисом Ainox, без какой-либо дополнительной оплаты. Попробовать бота и весь функционал Айнокс можно совершенно бесплатно в течение 14 дней.

990₽ – минимальный тариф на сегодняшний день. Наш продукт распространяется по модели SaaS и также по подписке.

Мы не видим смысла брать дополнительную плату за счет бота, так как это отличная возможность максимально быстро открыть для себя подписную модель бизнеса и начать на ней зарабатывать.

Планы

  • Наш главный фокус на возможности принимать платежи из-за границы. После блокировки Visaи MasterCard в РФ это стало большой проблемой для наших клиентов. За Февраль-Апрель мы потеряли около трети клиентов, которые делали акцент на продажи по всему миру. Мы в поиске вариантов;
  • Параллельно работаем над общими улучшениями сервиса, для управления подписками. В ближайшее время их планируется много;
  • Мы собираем обратную связь по боту, чтобы его улучшить. Присоединяйтесь к нам и вы.

Telegram занял место среди инструментов распространения контента и растет. На Июнь 2022 года его аудитория 700 млн. человек, боле 50 млн. человек из России. Попробуйте эту модель и вы. Уверен, подписки помогут вам запустить новый бизнес или увеличить ваши финансовые метрики.

0
4 комментария
Alexsey Churkin

Расскажите пожалуйста как он может быть полезен автосервису?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельников
Автор

Алексей, здравствуйте! Как я уже написал в статье, есть универсальный способ создать продукт по подписке без усилий: премиум статус для подписчика. Для него не обязательно даже иметь бота, но подписчику гораздо комфортнее будет ощущать принадлежность к сообществу за которое он платит. Реализовать его быстрее всего можно как-раз через Telegram.

Премиум статус, за который вы будете брать ежемесячно деньги, может подразумевать следующее:
– Возможность получать услуги вне очереди;
– Консультации с механиком, в количестве Х раз, до У часов;
– Расширенную гарантию на услуги;
– Дополнительные скидки только для членов сообщества;
– Закрытые акции.

Что вложить в подписку, вы можете решить сами исходя из особенностей вашего бизнеса. Можете воспользоваться моими примерами, можете использовать что-то свое.

Выгода для клиента в том, что он может получать за незначительную плату, уверенность в своей значимости, преимущества и скидки в вашем автосервисе. А для вас выгода в регулярном поступлении платежа по подписке, даже если клиент в этом месяце не пользуется вашими услугами при минимальной себестоимости этого продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Кравченко

В чем отличие от аналогов?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельников
Автор

Здравствуйте, Данила! Приведу 3 пункта:

1) Сервис Айнокс – не просто бот, контролирующий оплату. Мы помогаем построить полноценную бизнес модель. Айнокс мощный инструмент, с помощью которого можно автоматизировать все процессы. Кроме тех-же подписок в ТГ, вы параллельно можете развивать дополнительную логику с тем-же подписчиком.

2) У нас очень гибкие настройки для управления подписками. И мы активно работаем над их расширением.

3) Мы не берем 10-20% от транзакции. У нас фиксированная ежемесячная плата. Да, за счет работы с эквайрингом от Робокассы будет взыматься дополнительная комиссия от выручки, но она значительно ниже аналогичных предложений.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда