{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Людиправа - сервис поиска проверенных адвокатов

Идея

Идея создания площадки на которой можно найти настоящего адвоката родилась после безуспешных попыток привлечь клиентов через персональный сайт. Редизайн, обновление контента, год SЕО - абсолютно никакого эффекта, зато много денег выброшено на ветер. Пробуем контекстную рекламу! Результат - потратили за два месяца столько, сколько и на продвижение сайта за год - эффект тот же.

Вывод: то, что работает в маленьком сибирском городе, совершенно не работает в Москве. Но мы были рады и этому опыту! Хоть и не приобрели интересных дел, но получили очень много заявок на "бесплатную консультацию, желательно по телефону и желательно сею секунду", приличное количество мнений о том, что у вас (адвокатов) дорого, и что лучше сходить к юристу, встретили доводы о том, что на личном сайте можно публиковать все, что угодно и это никак не проверишь, и вообще, хорошего адвоката не найти потому что стоит он непременно очень дорого и непонятно где водится.

Главная страница сайта

Поэтому и родилась идея сделать площадку, которая бы позволила людям самим, без всяких посредников искать адвокатов, читать честные отзывы таких же доверителей как они, изучать дела адвокатов, просматривать дипломы и сертификаты, получать консультации онлайн, записываться на удобное им время прямо на сайте, без дополнительных созвонов. Так появилась идея создать Людиправа.

На разработку концепции, прототипа, верстку и написание программного кода ушел год. И вот, в июле 2019 наш сайт появился в сети.

Как работает портал?

Адвокаты размещают информацию о себе, своих достижениях, публикуют выигранные дела, указывают время для проведения консультаций, а доверитель (так в профессиональном сообществе называют людей обратившихся за помощью к адвокату), по таким критериям как специализация и ближайшая станция метро, получает подборку карточек адвокатов, соответствующих поисковому запросу

Карточка адвоката на портале выглядит так.

Карточка адвоката на портале

Проверка статуса каждого зарегистрированного адвоката осуществляется модератором сайта, после чего адвокат получает доступ к личному кабинету.

Записаться на консультацию к понравившемуся адвокату можно выбрав необходимые дату и время в его карточке. Весь процесс занимает около трех минут.

Любой человек, получивший консультацию адвоката, может оставить ему отзыв и рекомендацию, которые размещаются на персональной странице адвоката.

Сам адвокат не может оставить отзыв о себе, он может только попросить это сделать доверителя, нажав на соответствующую кнопку в личном кабинете после завершения консультации. Отзывы на ЛЮДИПРАВА оставляют только доверители и каждый отзыв проверяется администрацией сайта перед его опубликованием.

Продвижение

Продвигать портал решили в социальных сетях. Наняли трех фрилансеров. Создали страницы, запустили таргетированную рекламу. Однако, очень скоро столкнулись с проблемой координации общей группы. Сказалось отсутствие организатора, маркетолога, который бы смог направлять нашу pr-команду, распределять задачи и собирать их творчество в единый рекламный продукт, приводящий на сайт адвокатов.

О доверителях для них мы начали думать только тогда, когда число зарегистрированных адвокатов на нашем сайте за 2 месяца работы перевалило за 70. В общем, от идеи работать с фрилансерами мы отказались достаточно быстро и сразу же заключили договор с рекламным агенством. Приоритетные направления SEO и SMM. Работа по продвижению начала систематизироваться.

Команда

В нашу команду входят, два программиста, web - дизайнер, команда из трех маркетологов, бухгалтер.

Что нового и что еще будет на портале?

Внедрили бонусную и реферальную программу. Смысл ее в следующем: пользователь копирует ссылку, рассылает друзьям и знакомым и, при регистрации или записи на консультацию, получает бонусы, которыми можно рассчитываться за услуги сайта и частично оплачивать услуги адвокатов.

Запустили "Сарафанное радио" - практически завершили интеграцию портала с социальными сетями. Теперь каждый, кто авторизовался на портале через социальные сети, может просматривать карточки и читать отзывы об адвокатах, которые оставили его друзья.

Через две недели запускаем вебинары, которые будут проводить адвокаты для своих клиентов.

Сейчас все наши усилия направлены на раскрутку нашего ресурса среди людей, которым необходима юридическая помощь. И тут мы будем рады любой обратной связи и будем признательны вашим мнениям, которые помогут нам понять, чем руководствуются люди при выборе юриста или адвоката, что нравится им на сайте, а что нет, что необходимо добавить, а что убрать.

Заранее спасибо за ваши комментарии.

0
4 комментария
Валерий Калиниченко

Насколько я понимаю адвокат в России только для того чтобы договариваться о взятках. В контексте этой роли "проверенный адвокат" = "проверенный курьер денег". Так что, мне кажется будет востребованнее сервис анонимной передачи взятки. В России точно взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Потылицын
Автор

Вы, к счастью, не правильно понимаете и очень ошибаетесь в своих суждениях.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Это был сарказм. В абсолютно любой сфере есть люди которые относятся к своей работе отлично и есть по..исты. Пилить сервис "проверенный адвокат" равносильно сервису "проверенный сантехник" или "проверенный грузчик". Единственная разница в этих отраслях что адвокат ничего и никому не гарантирует в отличие от тех же грузчика или сантехника. Умный адвокат просто не возьмётся за дело которое заведомо проигрышное. Остальные берут все подряд лишь бы платили. По сути это идеальный бизнес - тебе платят за то чего не знает клиент без каких либо гарантий. Но это так, мысли вслух...

Ответить
Развернуть ветку
Jon Doe

Есть над чем работать. https://a.pr-cy.ru/ludiprava.ru/. Заранее, наздоровье.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда