Mabu — робот, который следит за состоянием здоровья больного и передаёт данные врачам Статьи редакции

Каждый день редакция ЦП выбирает один свежий зарубежный стартап, вызвавший резонанс в профессиональном сообществе, и рассказывает о нём читателям. Сегодня в «Идеях для бизнеса» — домашний робот Mabu, который отслеживает самочувствие владельца и сообщает о нём лечащему врачу.

Mabu — робот, разработанный компанией Catalia Health, которая 12 июня объявила о привлечении $1,25 млн от Khosla Ventures и других инвесторов. Средства будут направлены на выведение разработки на медицинский рынок.

Домашний робот помогает врачам следить за состоянием здоровья их пациентов, отслеживать, принимают ли те прописанные лекарства, и какой образ жизни ведут. Mabu ежедневно спрашивает у своего владельца, как его настроение и самочувствие, принял ли он таблетки, если да, то все ли, и не нужно ли ему в следующий раз об этом напомнить.

Общаться с роботом можно двумя способами — отвечать на его вопросы «голосом» или выбирать нужный вариант ответа на встроенном в Mabu экране. Можно использовать одновременно оба варианта управления.

Mabu в основном предназначен для отслеживания состояния пациентов, больных диабетом, артритом, раком, болезнями сердца и другими неинфекционными заболеваниями. Пока компания разработала только альфа-прототип робота. К концу года основатель компании надеется заключить первые контракты в медицинской сфере.

0
3 комментария
Валерий Балашенко

А если человек перестал отвечать, то муди сможет констатировать смерть?
А вообще это бред, Для таких вещей есть родственники которые тебя любят и должны помогать если ты почти одной ногой в могиле.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Панфилов
Ответить
Развернуть ветку
Arbidol Arbidol

Проблема в том, что больные люди не считают себя больными.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда