GetNewCar — сервис для покупки и продажи подержанных автомобилей Статьи редакции

Сегодня в рубрике «Стартапы» — сервис GetNewCar, который позволяет продать или купить подержанный автомобиль. Передаём микрофон.

Добрый день!

Меня зовут Алексей Демин, мне 26 лет. Занимаюсь стартапами около четырёх лет. В прошлом сооснователь ИТ-компании FreetoPay (первая «офферная» система в России).

Хочу рассказать вам о своем новом проекте GetNewCar.

Идея создания GetNewCar — сервиса, который поможет быстро и удобно продать, подобрать и купить подержанный автомобиль с полной уверенностью в качестве, — пришла в голову, когда я помогал выбирать автомобиль своему другу. Оказалось, что на рынке автомобилей с пробегом очень много мошенничества и без специалиста очень сложно понять, соответствует ли машина заявленным характеристикам.

GetNewCar — это простой и безопасный способ решить вопрос с поддержанной машиной. Мы создали специальную автоматизированную систему диагностики, и в вашем распоряжении независимая экспертная оценка.

Сайт мы запустили в июне 2014 года. Над проектом работают шесть человек и более 10 экспертов, занимающихся оценкой автомобилей. Каждый эксперт специализируется на определенной марке.

Система диагностики состоит из более чем 150 пунктов проверки и является аналогом тех, что используют в крупнейших западных компаниях (Beepi).

Вы можете использовать наш сервис, в том числе, как интернет-магазин, в каталоге которого представлены автомобили с подробным правдивым чек-листом. Вы можете купить машину онлайн, сидя дома, из любой точки России, а мы вам ее доставим.

Как это работает:

  • В случае продажи автомобиля: наш эксперт выезжает к вам и составляет чек-лист. Мы предлагаем вам цену на 10–15% выше, чем в любом автосалоне, находим покупателя в течение 30 дней и оформляем сделку купли-продажи. Если за это время не нашли покупателя — выкупаем сами.
  • В случае подбора автомобиля: мы выслушиваем ваши пожелания, эксперт отбирает подходящие варианты, присылает в электронном виде, затем проверяет техническое состояние, юридическую чистоту и отправляет вам полный автоматизированный отчет. Стоимость такой услуги составляет 24 000 рублей, и она особенно популярна среди тех, кто приезжает в Москву одним днем из регионов выбирать и покупать автомобиль.
  • Бесплатная доставка (Москва).
  • Возможность вернуть автомобиль в течение семи дней за полную стоимость (Москва).

Инвестиции: я вложил в проект 1 500 000 рублей, Фонд развития интернет-инициатив инвестировал в проект — 1 400 000 рублей (программа акселерации), планируемые инвестиции — из различных источников — до $500 000 в текущем раунде.

К концу 2015 года планируем оборот 30 млн рублей в месяц, а в 2017 году планируем захватить 2% авторынка Москвы.


Возвращаем слово читателям.

Хотите получить слово и рассказать о своем стартапе? Добро пожаловать за трибуну.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Быков
>Мы предлагаем вам цену на 10–15% выше, чем в любом автосалоне.

Цены в автосалонах назначают самым тупым образом - открывают auto.ru и сортируют по самым дешевым. +10% в таком случае смешные деньги за 30 дней ожидания.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Ну не такие уж смешные деньги. Чтобы продать не самую ходовую модель по цене чуть выше минимальной по рынку месяц или два и уйдет.

Другой вопрос что прайс, который выставят в данной шаражке будет как и у того-же карпрайса: минус 10–15% от цены.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Drobyshev

В отличие от бирж авто у GetNewCar есть методика проверки очень дотошная и они отвечают за каждый автомобиль головой. Ну и автосалоны немного по другой схеме делают наценки. Они в первую очередь считают свои расходы: площади, персонал, простой и так далее. Стоит ли упоминать, что тут нет таких костов и расходов как у оффлайна.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А вот поподробней насчет "головой". Расскажите какие юридические гарантии вы даете? Я вот через пол года после покупки узнал, что авто битое (при покупке меня конечно уверяли "не бит, не крашен, в церковь по выходным"), на что я смогу рассчитывать?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Drobyshev

Есть полная гарантия возврата в течение 7 дней, даже если вы просто передумали. Тут вопрос доверия, эксперты GetNewCar отвечают за каждый пункт чеклиста, от этого зависит их работа у нас, а компания зависит от доверия к ней. Вопрос заявления на ошибку через пол года еще ни разу не поднимался, так как таких недосмотров просто не было.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Причем тут "поднимался/не поднимался". Я говорю про юридические гарантии прописанные в договоре. Пока вы назвали только возврат денег в течении 7 дней. Еще какие нибудь есть?

И еще вопрос, на какие средства вы даете такие гарантии? У вас инвестиций всего на 3М рублей (это 1-0.5 машины премиум класса)?

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда