{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Релокация в Казахстан. Национальный вопрос

Сейчас многие выбирают куда ехать. Хотел бы рассказать о национальном вопросе в Казахстане. Я казах, родился и вырос в Казахстане. Первые 18 лет провёл в Темиртау, Центральный Казахстан. Население 160 000 человек. Я был единственным казахом в классе. Во всей школе казахов можно было на пальцах посчитать.

С шовинизмом со стороны русских сталкивался только до 3 класса. Со своей стороны шовинизма не проявлял. Да и вообще не видел, чтобы казахи хоть кого-то и как-то притесняли. После 18 и до сих пор живу в Астане. (никаких Нурсултанов!)

А теперь факты:

1) У нас каждый 11 брак межнациональный.

2) У нас самый чистый русский язык.

3) У нас, скорее всего, самый высокий процент говорящих на русском языке. Среди неподсанкционных стран содружества. Или будет в скором времени самый высокий, это точно.

4) Межнациональная и межконфессиональная гармония, предмет нашей постоянной гордости. Да, был в своё время подъем радикалов, в итоге их всех раздавили.

5) После 30 лет "притеснений и гонений" у нас каждый 6 гражданин - русский. Сравните со ВСЕМИ остальными среднеазиатскими и кавказскими странами.

6) Заместитель Председателя Сената Парламента - Перепечина Ольга Валентиновна.

7) Геннадий Головкин - народный герой.

8) Полным полно наших русских бойцов в ММА считают себя без шуток КАЗАХАМИ. И другие казахи тоже их считают казахами. И даже иногда такие "казахи-русские" отказываются биться с братьями казахами. И все относятся к этому с пониманием. Погуглите.

9) На Севере если русский говорит по казахски - он почетный гость. На Юге - потенциальный родственник. Спросите ЛЮБОГО казаха.

10) Погуглите фамилии богатых казахских бизнесменов. Не стоит говорить всему, что говорит Российское СМИ.

У нас очень гостеприимный и дружелюбный народ. Свыше 150 национальностей.

Скажу ещё от себя. У меня 4 родных дяди и 2 двоюродных брата женаты не на казашках. 3 родные тёти замужем или были замужем не за казахов. Мои двоюродные братья и сёстры как фломастеры разных цветов и производителей. Вообще иногда мало общего.

Моя первая романтическая любовь была кореянка. Сам я светлый и похож на смесь казаха с татарином, японцем и русским. Хотя родители казахи. У моих родителей друзья более 15 национальностей.

Моя жена казашка, но обожает только рыжих и светлых. За меня вышла потому что казах и в тоже время рыжий и светлый.

Если бы вы жили тут, вы бы поняли, насколько для нас дико читать то, во что верят россияне. Что тут русских притесняют, житья не дают...

Если вы спросите казахов, которые тесно общаются с нашими же русскими, что отличает наших русских от других русских, то ответ будет такой - "наши русские лучше российских русских". И это правда. Потому что это правда.

P.S. Так, мне прям в личку пошли возмущенные письма. Нда уж... Приехали... Здрастье... Я написал эту статью, потому что хотел донести, что среда, в которой я родился, вырос и живу не знает ксенофобии и шовинизма. Никто из моих друзей казахов не говорил ничего плохого о русском народе в целом. Но...

Но... Похоже, я живу в своём пузыре... Прям в шоке((. Поскольку я тусуюсь в IT сфере, и общаюсь преимущественно с казахами Северного и Центрального регионов, то видать не могу отвечать за всех представителей своего народа. Радует одно, когда появился языковой патруль (позорники...), его быстро поставили на место свои же.

Также, в научной среде, в среде IT я такого не видел, среди студентов ведущих высших вузов страны я такого не видел. В моём вузе такого не было (Евразийский). Что это вообще за казахская среда, где растут те, кто негативно относится к целому народу? Мне вот интересно.

Что-то мне подсказывает, что такие люди живут в своём информационном пузыре, который значительно меньше моего.

Да, у нас действительно есть особо озабоченные казахской культурой и языком, и даже есть те, кто за чистоту крови (вообще абзац... мы кочевой народ...), но... скажу своё но...

Когда речь и дискуссия заходят о реальных проблемах, о коррупции, о парламентской республике, о независимости СМИ и Судебной системы от власти. Обо всех ПО НАСТОЯЩЕМУ важных проблемах...

То голосов "языковых и культурных патриотов" резко становится меньше... А вот голосов русскоязычных становится гораздо больше. Удивительно.

Радует, что общий фон всё таки здоровый. А эти... "патриоты крови и языка" сидят где-то у себя. И преимущественно не отсвечивают. В образованной, богатой, продвинутой среде таких индивидуумов в Астане и Алмате я не видел. Мне их искренне жаль.
Добавлю, что я люблю свою культуру, казахский язык красивый и сильный. Мне нравится моя кровь и моя внешность. Считаю, что мне повезло родиться казахом.
Но, это не значит, что другие хуже. Нет плохих народов, есть отдельны негодяи. И народы порой болеют. Как немцы и японцы. Многие через такое проходили.

Если казах ненавидит целый народ... Мне его искренне жаль. Такой человек пропитан агрессией, страхом. Такой человек скорее несчастлив. И уж точно ограничен. Ненависть к целому народу - это явно нездоровое состояние. Тем более для представителя столь толерантного к расам, культурам и вероисповеданиям народа.
P.P.S Я описывал только языковой аспект. Все кто контраргументирует про экономику, политику... Читайте статью внимательно. Здесь только про язык и межнациональное согласие.

P.P.P.S Все кто пишет не проверив факты. Вы сначала проверьте официальные данные. Опросите казахов. Чебаткова послушайте. Спросите русских, которые тут живут и уезжать не хотят, почему они остались? Только потом пишите и судите.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
russur

Эээ. Ну как бы так сказать чтобы не обидеть.

Я до 93 года в Казахстане жил, потом уехал в Бауманке учиться, тут и остался.
Естественно почти каждый год там бывал у родителей, и одноклассники там некоторые ещё остались, в-общем общаемся и ситуацию знаю.

И вот что скажу.

У ВСЕХ одноклассников (у тех кто ещё не уехал) дети в России. Ну, кто-то не может уехать сам, не получается. А дети в России, выпихивают всеми правдами и неправдками.

Казахстан - национальное государство казахов. Это не хорошо и не плохо, это факт. Это хоошо для казахов, но не очень хорошо для других национальностей.

Притеснения русских закончились ровно тогда, когда русских выдавили отовсюду и притеснения оказались уже и не нужны. Русских нет в полиции, нет во власти, нет в госучреждениях, нет в медицине, и т.п.
КОНЕЧНО за редкими исключениями, которыми будут щас тыкать и говорить что я не прав.
Ну погуглите национальный состав, динамику посмотрите.

Это осложняется тем что у казахов везде "брат, сват". Все равны, но казахи равнее.

В-общем, как рабочая лошадка вы там нужны - почему нет, езжайте пахать. Русские специалисты ценятся как и другие иностранцы, работать-то кому-то надо.

Но НИКАКИХ преспектив ни у вас, ни у ваших детей в Казахстане не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Терёхин

Такая же ситуация в Узбекистане, поэтому переехал жить в Россию. Притеснений никаких, но вот возможностей все меньше, все национализированно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Какие возможности Вам нужны? В коммерческих конторах вопрос национальности и языка вообще не стоит.

то, что в парламенте большинство казахов - так посмотрите национальный состав республики, если там проживает 70% казахов, то естественно, что именно они будут преобладать в правительстве.

В алмате и астане (в других городах не был особо) вопрос языка вообще не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Терёхин

Как минимум что бы дети учились на русском языке. В Узбекистане не так дела обстоят, образование посредственное, учится никто не хочет, преподавать тоже. В русских классах из 30 человек 3 русских. Культура и ментальность узбекская повсеместно, которая не особо пересекается с русской. В государственных учреждениях невозможно стало получить услугу на русском, а учить узбекский, какой смысл? Хороша ли перспектива того что когда русская девушка заходит в магазин, а ей кассир парень говорит кис, кис, кис как кошке? Или отношение к женщинам как во вроторому сорту? Я думаю что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алькей Аманжолов
Автор

Ну так в Казахстане то всё по другому. Полно русско-язычных садиков и школ. В чём проблема? Женщина у нас человек, на севере сверхчеловек. Гос услуги всё на русском.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда