{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как разоблачить скам монету за 5 минут самостоятельно

Как легко обнаружить крипто-мошенничество

В этой статье мы расскажем о том, как легко обнаружить мошенничество с криптовалютами в 2022 году. С ростом числа желающих инвестировать деньги в криптовалюту или найти новый биткойн, вам необходимо знать о потенциальных мошеннических монетах. Например, вы видели ажиотаж вокруг Dogecoin. Затем из ниоткуда начала появляться куча других монет содержащих в своём названии «доге».

Эти монеты в каком-то смысле подпитывают FOMO(чувство упущенной прибыли), которое испытывают другие участники рынка, и рассматривают эту случайную монету как еще один билет в беззаботное будущее. Мы не говорим, что все альткойны — это мошенничество. Цель этого поста — помочь всем криптоинвесторам получить общее представление о данном вопросе. Если эта статья оказалась для вас полезной, то отправьте ссылку на нее другому криптоинвестору.

Обнаружение крипто-мошенничества

Мы составили краткое руководство по распознаванию мошеннических монет, которое может использовать каждый желающий. Мы думаем, что всем уже надоело, что эти многообещающие монеты с красивыми футуристичными веб-сайтами и страницами в Твиттере скамят людей. Проверка кода в смарт-контракте была бы идеальным решением данной проблемы, но не у всех людей есть на это время или технические знания.

Итак, несколько простых советов, которые вы можете использовать для проверки мошеннических монет, которые не требуют каких-либо технических знаний или знаний в области кодирования.

Пример монеты

В качестве примера мы будем использовать монету под названием Shiba Inu (SHIB). Обратите внимание, что мы НЕ говорим, является ли эта монета мошеннической или нет, а просто выбрали ее, чтобы наглядно показать работу некоторых полезных сервисов.

Это первый оплот защиты, вы можете быстро узнать, является ли монета настоящей, с помощью «Теста на запах». Красные кресты - сомнения

Здесь мы видим, что у этой монеты есть «X», указывающий на то, что ранее существовали аналогичные контракты. Итак, мы прокручиваем вниз, чтобы исследовать дальше
И мы видим, что есть куча почти идентичных контрактов.

Score: показывает, насколько похожи, где 1 означает идентичность.

Deployd: показывает, дату выпуска данных контрактов.

Высокая частота может указывать на то, что команда повторно использует свой код, в любом случае, красный флаг.

Если вам повезет, то проект, который вам интересен уже прошел аудит у специализированных организаций. В нашем случае этого не произошло, но есть разбор Dex ShibaSwap

DeFi Safety — это независимая рейтинговая организация, которая оценивает продукты Defi для получения общей оценки безопасности на основе прозрачности и соблюдения передовых практик.
CertiK - это блокчейн безопасности, который выполняет криптографические аудиты. Компания является лидером отрасли, впервые применив передовую технологию формальной проверки в смарт-контрактах, протоколах блокчейн, кошельках и децентрализованных приложениях

3. PooCoin

Не пугайтесь названия, этот сайт отлично подходит для быстрой оценки монет.

Общее предложение. Как правило, если в нем 4 или 5 наборов нулей (то есть триллион или квадриллион монет), я не буду его трогать. Единственная выгода от наличия такого количества монет заключается в том, чтобы удерживать цену на низком уровне и обманывать людей, заставляя их думать, что у них хорошая сделка, поэтому эта монета торгуется по цене 0,0000000000009303.

Владельцы: вы также можете проверить, сколько людей владеют монетой и какой процент они держат, нажав «Holders», что приведет вас на нужную страницу на веб-сайте BscScan.

RugCheck. Проверка первых 10-ти кошельков – некая защита от «вытягивания коврика»(Rug Pull, об этом виде мошенничества поговорим в отдельной статье), которая покажет вам, чем занимался кошелек владельца.

Игнорируйте кошелек с мертвыми монетами, который иногда отображается как Burn Address или 0x0000000000000000000000000000000000000dead

Надеемся, что прочтение данной статьи дало вам некоторую полезную информацию. Не забудьте поделиться данной статьей со своим другом, которому это также будет полезно прочитать.

⭐Социальные сети:

Twitter

Tik-Tok

Pinterest

VK

VC.ru

ОК

0
5 комментариев
Руслан Сабиров

Грамотный развод! Как говорится: если не знаешь кто в комнате лох, то это ты.
Спасибо за разбор, автор.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Меняйлов

Я думал, будет полезная инфа.Приготовился вникать,а автор:"не забудьте поделиться".Вопрос,чем поделиться?

Ответить
Развернуть ветку
TakePROfitKazan
Автор

Каждая информация имеет свое применение, если вам данная статья не показалась информативной, то есть еще много других, надеюсь, что они вам больше понравятся.

Спасибо за отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Головчанский

Если будете пользоваться TokenSniffer-ом (и правда достойный ресурс), имейте в виду, что одну из проверок он делает очень криво. Конкретно проверку на ханипот (можно ли купить-продать токен). Они берут данные у стороннего сервиса и небезопасно опускают часть ответа. Таким образом они могут сказать, что токен норм, когда по факту его нельзя продать и покупатель рискует влипнуть в нём навечно. Мы по-приколу сделали сервис, который так просто не обмануть — https://ru.dyor.monster/ — и к тому же он поддерживает кучу сетей и обменников. 130 обменников против двух на TS, рил дил

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Кусков

Как-то попался я по незнанию на вышеупомянутый, так называемый, всеми мошенниками любимый "ХониПод". Если не совсем понятно значение слова, скопируйте и вставьте в любой поисковик и нажмите на вкладку "Картинки". Сразу станет понятно. Очень популярная тема у скамеров. В основном 99% работают через Телеграм. Вот моя история, например: сидите вы, значит, в группах ТГ по крипте, читаете новости, все ок, все свежее, ничего не предвещает беды. Но у вас, допустим, нет премиума. Реклама лезет просто со всех щелей и все про эту крипту. "Золотые горы", "доходность круче чем по акциям", "Повторяй за мной и через месяц купишь себе Яхту" и т.п. Тот, кто в курсе за мем-коины, знает, что на них можно заработать, а можно и пролететь и остаться ни с чем. По незнанию, по жадности вы лезете в эти каналы. Думаете: "Посмотрим, что он скажет. Да вроде бы норм канал. Дело говорит. Новости, тикеры знакомые, слова". Проходит месяц, два. ВСЕ! Вы готовы. Вы доверяете этому каналу, ведь он же ничего плохого вроде и не сказал, хоть и через назойливую рекламу вы на него перешли. Почти всегда предсказывал ход событий в крипте и ОМГ, даже записывал голосовухи. Один из двух каналов на моем примере, общался с подписчиками. Дичь вообще. И в один прекрасный момент, который тысячи, как и я пропустили, он выдает, что вот тут щас заработаем. Все красиво, все наглядно, все понятно, через Web3 они вас тянут на DEX биржи, где творится хрен пойми что. Чесное слово. И вы покупаете. Покупаете еще, потому что растет, "нифига себе 300%, докупаем!"...600%, еще! 10000%, еще!!!! 12000% ЕЩЕЕЕ!!!! Сколько слил бабла? Вывести пытался? ...Вот попробуй теперь вывести свои деньги, которые превратились в миллионы зеленых. НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Проскальзывание в этом случае хоть какое ставь. Это заведомо СКАМ проект, из которого своих денег не вывести никогда. Так что будете аккуратней...PS. Я лох в квадрате, даже в кубе, потому что меня обрабатывали почти 3 месяца с двух каналов в ТГ, причем в один момент они стали идентичными, только скам-монеты разные. Я и туда слил и туда. Не много. 17к в общем, рублей естесна. Почему в кубе? Да потому что на одном канале уже была пометка SCAM...официально. Вот так вот. надеюсь, что моя история спасет чей-то капитал. Обязательно смотрите на график монеты. Не лезте вы в нее ЕСЛИ ГРАФИК ПОКАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО ВВЕРХ! ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!!!! А на DEX биржах их полно. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда