{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

© Защита авторских прав. Опыт применения распределённого реестра

Лонгрид о наиболее запоминающихся, изобретательных и эффективных способах задействования Blockchain в сфере защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Широкое распространение технологии Blockchain позволило как дистрибьюторам, так и авторам различного контента, обращающегося в цифровой среде, существенно укрепить рубежи обороны в борьбе с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и значительно упростить их правомерное распространение.

I. Использование Blockchain-платформ для защиты авторских прав. Примеры, преимущества и недостатки

На сегодняшний день ряд компаний разрабатывают платформы, используемые для выявления нарушений прав авторов, коллективного управления авторскими правами, отчуждения и передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности. Нередко данные платформы функционируют на базе Blockchain.

Ujo music, Dot.blockchain, Stem, Mediachain, Imusify - известные Blockchain-платформы, направленные на защиту интеллектуальных прав, которые используются крупнейшими сервисами дистрибуции (Apple Music, JTM, Tunecore, Itunes, Google play music, Youtube, Spotify и другими). Указанные платформы обеспечивают защиту авторских прав своих клиентов по всему миру.

Так, например, Blockchain-платформа Stem, позволяет отслеживать использование произведений и получать авторское вознаграждение через привязку к смарт-контрактам. Принцип функционирования Stem включает в себя элементы коллективного управления авторскими правами: платформа реализует сбор авторских вознаграждений, как правило, с пользователей определенных сервисов дистрибуции (Youtube, Spotify, Apple) и ежемесячно осуществляет выплаты в пользу правообладателей соответствующих результатов интеллектуальной деятельности посредством смарт-контрактов, благодаря чему уменьшается риск нарушения их прав и законных интересов. Вознаграждение автоматически зачисляется на счет правообладателя каждый месяц. Более того, Stem анализирует количество выплат вне зависимости от платформ, на которых размещен объект интеллектуальной собственности и охватываемых территорий. Эту информацию платформа предоставляет в виде статистических данных. Похожий принцип функционирования имеют такие Blockchain-платформы как Artlery, Ujo music или Soundchain.

Ещё одним примером выступает Blockchain-платформа Mediachain, использующаяся как открытая и децентрализованная медиатека. Платформа работает со свободными лицензиями и хранит сведения об авторах медиафайлов, основываясь на механизме установления авторства. Перечень объектов интеллектуальной собственности, с которыми работает Mediachain, обширен: от произведений литературы или искусства до результатов научных исследований. Mediachain представляет собой децентрализованный реестр, содержащий сведения, например, о том когда и кем было создано изображение, его названии и так далее. Изображение и вся информация о нем неразрывно связаны друг с другом и хранятся в одной открытой базе данных. Любой пользователь может посмотреть информацию уже хранящуюся в базе, а также добавить новые сведения. Таким образом, правообладатели могут отслеживать использование материалов, которые были выложены, и предоставлять доступ к ним, что в свою очередь позволяет другим пользователям находить соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. В чем-то принцип работы Mediachain похож на то, как функционирует платформа Shazam.

В противовес указанным выше достоинствам использования Blockchain-платформ для защиты авторских прав существует также и ряд недостатков. Одним из них является незащищённость от пиратства. Продолжают появляться новые случаи копирования и неправомерного использования объектов авторского права.

Таким образом, Blockchain-технологии предоствляют широкий спектр возможностей в сфере авторского права: от коллективного управления такими правами, до удостоверения авторства и борьбы с плагиатом.

II. Опыт Китая в сфере защиты авторских прав с помощью Blockchain

Государственные учреждения не отстают от современных тенденций, задаваемых частными компаниями, и предлагают свои технологические решения. Одной из таких разработок стала национальная Blockchain-платформа для защиты интеллектуальных прав China Copyright Chain, запущенная Китайским обществом авторского права (The Copyright Society of China (CSC)) в этом году.

По заявлению представителей CSC данная технология предоставляет ряд возможностей пользователям, в частности:

  • документировать доказательства цифровых активов;
  • отслеживать действия по нарушению прав и интересов правообладателей;
  • собирать доказательства в Интернете;
  • уведомлять об удалении пиратской продукции.

Председатель CSC Ян Сяохун отмечает, что применение Blockchain может значительно снизить затраты на защиту цифровых авторских прав, повысить эффективность и предоставить новые способы сбора доказательств, торговли цифровыми активами и защиты интересов правообладателей.

По словам партнера Wanhuida Intellectual Property Минмин Янг, технология Blockchain активно применяется в Китае в течение многих лет, и запуск China Copyright Chain, призванной решить проблему защиты авторских прав, отражает общий тренд на участие государственных институтов в разработке и использовании депозитарных систем, основанных на данной технологии.

Так, государственные учреждения стремятся не отставать от бизнеса и предлагать правообладателям новые эффективные возможности их защиты.

Важно также отметить, что для защиты авторских прав необходимо представить суду необходимые доказательства, подтверждающие факт нарушения права.

Как утверждает главный судья коллегии Верховного суда по правам интеллектуальной собственности Цинь Юаньмин, судебная система Китая уже активно использует технологию blockchain для подтверждения подлинности доказательств. Отправной точкой в такой практике стал прецедент, когда сентябре 2018 года Верховный суд признал юридическую силу доказательств, подтвержденных таким образом. Допустимость Blockchain-доказательств презюмировалась судами на территории всего Китая: в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шаньси, Фуцзяни, Гуйчжоу, Шаньдуне и Аньхое. Распространение Blockchain-технологий в практике судов позволило решить целый спектр проблем: во-первых, снизить расходы на нотариальное удостоверение скриншотов, которые использовались в качестве доказательств нарушения авторских прав; во-вторых, устранить скептическое отношение правоприменителей по поводу достоверности и допустимости подобных доказательств.

Ввиду того, что все цифровые следы, хранящиеся в судебной Blockchain-системе позволяют установить автора и время создания объекта интеллектуальной деятельности, то доказательства нарушения авторских прав, полученные подобным способом, являются достоверными. В качестве доказательства по соответствующему делу используется сама цепочка блоков в системе. Достоверность таких доказательств основывается на невозможности внесения произвольных изменений в записи, уже хранящиеся в распределенном реестре.

В декабре 2021 года пекинский интернет-суд рассмотрел дело о незаконном распространении саундтреков к фильму по иску оператора платформы онлайн-контента Bilibili, в которую встроена Blockchain-технология. Ответчик, возражая против иска, указывал, что был использован лишь фрагмент саундтрека и он, как оператор платформы не знал и не мог знать, что пользователь разместил саундтрек на его платформе.

Суд удовлетворил требования истца, поскольку ответчик, благодаря встроенной в его платформу Blockchain-технологии, мог и должен был отслеживать существующие нарушения авторских прав и предотвращать возникновение новых.

Таким образом, при участии как частных, так и государственных компаний, происходит ускоренная интеграция Blockchain-технологий в сферу процессуального права, что споряжено с признанием записей в распределённом реестре в качестве способов судебного доказывания.

III. Россия не отстаёт от китайских коллег

В России существует ряд Blockchain-платформ, которые гарантируют подтверждение факта авторства с помощью записи в распределенном реестре. Так, например, к таким платформам относится распределенный реестр IPChain, который в декабре 2021 года был признан в качестве общественно-государственного платформенного решения.

В 2018 году АО “Национальный реестр интеллектуальной собственности” (АО “НРИС”) анонсировало работу Blockchain-платформы n’RIS, обладающей схожим функционалом с CSC. В функциональные возможности этой платформы входят: депонирование авторских прав и регистрирование товарных знаков, проведение аудита авторских прав и удаление пиратского контента. По состоянию на текущий момент эта платформа продолжает функционировать.

Blockchain-платформа n’RIS является узлом сети IPChain. Узлами IPChain также являются Российское авторское общество, фонд «Сколково», Суд по интеллектуальным правам, Федеральный институт промышленной собственности, Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Фонд содействия инновациям и Роснано.

В декабре текущего года суд рассмотрел сотое дело о защите прав на произведение, по итогам которого было вынесено решение в пользу правообладателя. Все объекты авторских прав, которые выступали предметом этих судебных разбирательств, были задепонированы в цифровом сервисе n'RIS - сообщает на своем официальном сайте АО “НРИС”.

Мировая практика использования записей, сделанных в Blockchain противоречива: не во всех странах суды готовы признать записи в распределённом реестре в качестве правоустанавливающих документов. Что касается России, такие записи предлагается рассматривать в качестве электронного документа, поскольку их можно использовать в качестве доказательств по делам о защите авторских прав. Действующее процессуальное законодательство даёт возможность ссылаться электронные документы как средства доказывания юридических фактов. Такие доказательства признаются допустимыми и достоверными при соблюдении следующих условий:

  • надежность способа создания, хранения или передачи электронной записи;
  • надежность способа обеспечения целостности информации;
  • возможность достоверно установить личность того, что создал запись;
  • информация должна быть зафиксирована правильным образом.

Таким образом, записи, сделанные в Blockchain, так или иначе (напрямую или через признание их в качестве электронных документов) могут быть использованы в качестве доказательств в суде по делам о защите авторских прав. Защита авторских прав с помощью Blockchain-платформ становится более эффективной уже сегодня.

IV. Невзаимозаменяемые токены в авторском праве

💡 Новым словом в дискурсе авторских прав, защищённых алгоритмом blockchain, стал так называемый невзаимозаменяемый токен (non-fungible token (NFT), под которым принято понимать цифровой сертификат, существующий в Blockchain, который может быть “привязан” как к материальному объекту, так и виртуальному.

Особую популярность NFT приобрёл в уходящем 2021 году. На сегодняшний день, этот тренд проник во все сферы жизни. Множество известных в медийном пространстве брендов уже запустили стартапы, основанные на данной технологии: от Nike до мемной криптовалюты Dogecoin, поддерживаемой Илоном Маском, от Instagram и Twitter до группы “Руки вверх!”.

Основными преимуществами NFT являются универсальность и надёжность: с его помощью правообладатель может подтвердить свои права на любой объект интеллектуальной собственности, будь то произведение искусстваили часть контента онлайн игры, а интеграция с Blockchain является существенным препятствием для разного рода мошеннических действий. Скажем, если бы оригинал каждой картины был связан с таким токеном, то выдать реплику в качестве оригинала было бы практически невозможно. Строго говоря, функционал NFT не ограничивается возможностью подтверждения прав на одни лишь объекты интеллектуальной собственности; такие токены могут удостоверять права на что угодно или... не удостоверять вообще ничего - всё зависит от желания издателя.

Особую популярность NFT приобрёл в сфере онлайн игр. Своего рода прорывом в геймдеве стало появление blockchain систем, интегрированных в онлайн игры (алгоритм консенсуса Proof-of-Play). Однако для геймдевелоперов это было лишь началом: коммерческая привлекательность и рост популярности NFT дали значительный импульс появлению внутриигровых торговых площадок, в таких проектах как The Sandbox, Gods Unchained или Ubisoft Quartz (пока что не доступна в России) с широким набором различных косметических, и не только, улучшений игрового аккаунта.

Как бы дальше ни развивались Blockchain-технологии, их популярность стремительно и неуклонно растёт. Остаётся только один вопрос, насколько это повлияет на право и в каком ключе будет развиваться, негативном или позитивном. Но ответ мы получим только со временем.

Подводя итоги, стоит отметить, что применение Blockchain-технологий существенно упрощает процесс установления авторства, получения авторского вознаграждения, использования результатов интеллектуальной деятельности, а также судебной защиты интересов правообладателей в случае их нарушения.

Авторы: I.R, K.S. P.K (Flexndone Press)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда