{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-ошибок начинающих веб-дизайнеров

Источник изображения: freepik

Веб-дизайн — популярное направление, которое постоянно притягивает все больше и больше специалистов. Начинающие дизайнеры познают азы на онлайн-курсах, которые помогают осваивать новые профессии. Несмотря на полученную базу знаний, многие продолжают совершать досадные ошибки, влияющие на качество работы.

Рассказываем, с какими ошибками чаще всего сталкиваются начинающие веб-дизайнеры.

Ошибка №1 — Сетки

Почти все новички знают, что такое модульные сетки, но пользуются ими редко. Чаще это происходит из-за незнания, как их применить на практике или неумения пользоваться.

Если правильно выбрать и использовать сетку, это поможет улучшить композицию, навести порядок в макете и контролировать расстояние между элементами. Таким образом, дизайн станет более сбалансированным, а важные моменты останутся на своих местах.

Ошибка №2 — Чрезмерное использование цветов

Правильные, а главное сочетающиеся между собой цвета — один из самых главных элементов дизайна.

Начинающие дизайнеры не всегда корректно используют цветопередачу, могут слишком переусердствовать с яркими контрастами, что в итоге приведет к хаотичному и неестественному виду.

Лучше всего выбирать ограниченную палитру тонов или сразу подобрать несколько схем, которые будут согласовываться между собой. Каждый оттенок выражает свои эмоции, настроение и обязательно должен соответствовать тематике и имиджу бренда.

Ошибка №3 — Неправильный шрифт

Десятки разных шрифтов для оформления текста на сайте — не самое лучшее решение. Есть золотое правило — не более трех разных шрифтов для одной страницы, соответственно, это относится и ко всем другим публикациям в будущем. Чтобы ресурс воспринимался целостно, выбирайте один и тот же шрифт для всех заголовков. Также постарайтесь уйти от нестандартных шрифтов.

Ошибка №4 — Отдельные решения не соответствуют общей стилистике

Придерживаться изначально выбранной концепции сайта — очень важно, чтобы ресурс смотрелся целостно во всех аспектах. Это касается оформления деталей, когда для сайта выбирается плоский дизайн, а иконки для социальных сетей при этом делаются объемными. Есть определенные характеристики, присущие конкретному стилю сайта и выбирать какие-то другие детали, не стоит.

Ошибка №5 — Использование картинок и фото из общего доступа

Все изображения, которые используются для наполнения сайта, должны быть качественными. А еще нужно получить разрешение на их использование.

Хранить изображения стоит на своем сервере, а не просто копировать ссылки со сторонних площадок. Если сторонний сайт удалит картинку или заменит ее, пользователи будут любоваться на неуместное изображение или пустое место.

Копирование контента с чужого портала без разрешения — это нарушение авторских прав и большой риск понести за это ответственность, так что заниматься таким точно не стоит.

Ошибка №6 — Неправильно расставленные приоритеты и подача информации

Прежде чем приступить к работе, нужно расставить приоритеты. В задачи дизайнера входит правильный выбор расположения блоков. Он, как сценарист фильма, должен вести от одного элемента к другому. Не стоит располагать рядом два блока с идентичной информацией, это может привести к рассеиванию внимания пользователей.

Последовательность расположения и содержащиеся внутри данные должны продумываться заранее. Также не нужно подавать пользователю несколько линий поведения и постоянно переключать его внимание.

Ошибка №7 — Визуальный шум

Точечки, кружочки, палочки, галочки — любимые элементы, повсеместно используемые начинающими веб-дизайнерами. Их переизбыток больше говорит о неуверенной работе с пространством и контентом. В будущем вы сможете отказаться от этого, но не нужно уже сейчас насыщать дизайн лишними элементами.

Важно разделять шумы и детали. Работая с первыми, вы только перегружаете пространство и делаете его сложным для восприятия. При этом смысловой нагрузки здесь нет абсолютно никакой.

Ошибка №8 — Слишком много всего

Часто можно увидеть, как все элементы "лежат" друг на друге. Не нужно стараться вместить побольше всего в одном месте. Добавляйте больше отступов, давайте возможность объектам дышать.

Чаще всего именно отсутствие нагромождения и больше свободного пространства дают возможность обратить внимание на важную информацию. На практике это называется «эффект изоляции», когда важные объекты выделяются пустотой.

Ошибка №9 — Нечитабельный текст

Вроде бы банальная и понятная ошибка, когда текст пишется на картинке или на фоне, максимально совпадающем по контрасту. Запомните, текст создан, чтобы его читали, а не просто для того, чтобы он был. Буквы, сливающиеся с фоном, использовать точно не нужно. Тоже самое касается и сочетания ярких и кислотных цветов фона и текста. Воспринимать такое нормально, невозможно.

Ошибка №10 — Всплывающие окна

Такое откровенно надоедает. Избегайте их по возможности, иначе пользователи просто сбегут с сайта. Самое неудачное решение — когда под всплывающими окнами расположена важная информация.

Первоочередная задача дизайнера — четко понимать, зачем пользователи приходят на ваш сайт и делать максимально адаптированную навигацию.

Постарайтесь уйти от раздражающих факторов и помните, что чем проще, тем лучше.

Синергия | Центр переподготовки предлагает обучение на веб-дизайнера и другие востребованные специальности из сферы IT и digital-маркетинга за 6 месяцев с оплатой обучения после трудоустройства.

Ознакомиться с программами и условиями обучения можно на официальном сайте.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Владислав Лийник

Ага, нельзя фото из общего доступа. Зайди практически на любой сайт, а там фото с первой страницы в выдаче. Походу никто это не регулирует.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Шабалин

Еще как отслеживают. Сам недавно наблюдал конфликт в сети, когда люди до суда дошли из-за картинок. Не знаю, кто выиграл, но скандал был интересный)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Зеновьева

Как попадешь. Многие просто забивают на воровство, слишком большие хлопоты. Но делать это, конечно, нельзя. Нарвешься на принципиального, замучают со штрафами.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Кирьянов

Хорошие советы, но вот почему-то то все эти косяки встречаются на каждом втором сайте. Особенно перебор с визуальными мелочами раздражает, не понятно, чем руководствовались дизайнеры.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кутузов

Тоже не понимаю эту моду на креатив с штрихкодами. Иногда напихают в одну страницу по 5–6 штук для разных уровней, вроде как необычно, но в реальности смотрится убого.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Агапова

Спасибо за советы. Для новичков полезно. Честно даже не знала, что это ошибки, хорошо, что вовремя увидела)

Ответить
Развернуть ветку
yurii mshorik

Когда вижу нечитаемый текст или заголовок яркими неоновыми буквами, сразу закрываю сайт.

Ответить
Развернуть ветку
AlexeyP

Целиком читать лень, но, если дизайнер не использует сетки, это очень странный дизайнер. Это художник-вольник))

Ответить
Развернуть ветку
Халилов

Не правда. У меня друг делает визуал для сайтов с нуля, правда у него художка за плечами, ему и не надо, а новичкам, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Согласен про второй пункт. Иногда зайдешь на сайт, а он как новогодняя елка, всеми цветами пестрит, аж глаза разбегаются, неужели они думают, что это привлекает?! Меня только отталкивает.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

На самом деле таких ошибок мега много. Все сразу не осилить, все приходит с опытом. Главное, не останавливаться и не опускать руки.

Ответить
Развернуть ветку
Василиса Кузнецова

Начинающему дизайнеру нужно много практиковаться, очень много-много и приготовиться к тому, что сначала придется работать бесплатно, зато портфолио наработаете.

Ответить
Развернуть ветку
Герда

Если из стоков нельзя брать изображения, то откуда их взять? Самой ходить все подряд фотографировать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

никто не писал, что из стоков нельзя) Можно, но с разрешения либо с платных стоков. Важно, чтоб качество было не шакальное))

Ответить
Развернуть ветку
Clint Bogan

А что лучше подойдет для обучения дизайну - курсы, онлайн школы или институт? Не хочется убить много ресурса на неэффективную учебу, но на коротких курсах боюсь времени не хватит всю инфу усвоить

Ответить
Развернуть ветку
Света Полоскова

Мой совет - если у вас работает начинающий дизайнер, давайте ему самое подробное ТЗ из возможных. Поможете ему и обезопасите себя от уймы уточняющих вопросов и правок.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Соколов

А почему все всегда с позиции негатива, почему сразу разбираем ошибки, это же отталкивает читателей. Давайте лучше давать рекомендации или советы по улучшению, так ведь лучше звучит :)))

Ответить
Развернуть ветку
Юля Музичук

Никогда не думала, что могут быть проблемы с сочетанием плоского и объемного в дизайне... Интересное замечание)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Krasnov

Статья понравилась, даже сохранил в закладки. Хоть где-то не просто перечисляют ошибки, а подробно расписывают суть, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Алена Панчук

Новичкам сложнее всего научиться работать с пространством. Тут ничего лучше чем насмотренность не поможет

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ковалёв

А как понять, что шрифт правильный или неправильный?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Филатов

Частая ошибка ещё - сразу бросится за проект. Посидите, поанализируйте ТЗ, поищите референсы)

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда