Рост ставок, сокращение покупательской способности и другие «боли» недвижимости: что делать маркетологам в 2022

Кризис 2022 коснулся всех сфер бизнеса и недвижимость не стала исключением. К новым условиям адаптируются не только застройщики, но и покупатели недвижимости. Comagic провел интервью с экспертами, чтобы узнать, что происходит сейчас и как маркетологам нужно действовать.

Алексей Гусев, Co-founder и CEO AdClients, поделился с коллегами своим мнением о текущей ситуации в сфере недвижимости.

Привычные стратегии и коммуникации перестали давать результат, а замена ранее эффективных каналов на доступные в РФ аналоги не скомпенсировала падение целевых обращений, так как к новым условиям адаптируются не только застройщики, но и покупатели недвижимости. В текущих условиях потребительское поведение диктуется в большей степени новостным и информационным полем, которое формируется на фоне глобальных изменений и геополитической обстановки.

Прежде всего, не стоит останавливать или сильно сокращать маркетинговые активности, несмотря на значительное падение обращений и продаж. Сама по себе потребность в недвижимости осталась, и потенциальный клиент мониторит рынок, знакомясь с предложениями от застройщиков, выжидая подходящий момент или весомый повод для покупки, будь то падение ключевой ставки, а следовательно, и ставки по ипотеке, или колебания курса валют. Поэтому крайне важно оставаться в поле зрения потенциального покупателя на протяжении всего времени.

Во-вторых, после того, как была ограничена возможность размещать рекламу на некоторых ранее эффективных источниках привлечения клиентов, бюджеты перераспределились на доступные каналы и предполагаемые сервисы-аналоги, что привело к повышению конкуренции и также повлияло на конечную эффективность маркетинговых активностей. Поэтому в ближайшие месяцы стоит наращивать рекламные активности на наиболее эффективных источниках привлечения клиентов за счет подключения расширенных возможностей сервисов для коммуникации с клиентами на всех стадиях принятия решения, например, контекстную рекламу на Яндексе усилить видеообъявлениями, желательно с озвучкой и медйной рекламой по аудиторным и геолокальным таргетингам. В размещениях на классифайдах добавить продвижение лотов и медийные размещения, что даст дополнительную видимость и лояльность к продвигаемому объекту недвижимости. А при активностях в социальных сетях стоит учесть, что одна и та же аудитория может вести себя по-разному в разных сервисах, таким образом, одинаковые настройки будут давать совершенно разный эффект, поэтому, настраивая таргетинги, стоит учитывать и особенности системы и поведения аудитории, а не копировать ранее работающие таргетинги и настройки.

И в-третьих, нужно прорабатывать рекламные посылы и коммуникации, которые будут более актуальны в текущей обстановке, делая акценты на более важные в новых условиях УТП и обрабатывая основные страхи и переживания потенциальных покупателей.

Алексей Гусев, Co-founder и CEO AdClients

Что изменилось в работе застройщиков и агентств, меняют ли маркетологи свои стратегии и какие ещё тактики предлагают руководители ведущих digital-агентств — читайте полную версию статьи в блоге Comagic.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда