Начинаем вести индикативный портфель акций

В дополнение к портфелю высокодоходных облигаций (из двух портфелей PRObonds #1 и #2 останется, похоже, только первый) и портфелю денежного рынка (сделки РЕПО с ЦК) добавляется портфель акций. Это смешанный портфель, состоящий как из отечественных акций, так и из сделок РЕПО с ЦК. Портфель для отражения динамики акций использует Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), а для отражения денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Транзакционные издержки, вычитаемые из результата портфеля, равны 1% годовых от средних активов портфеля.

Сегодня по средневзвешенным ценам дня портфель будет на 10% от активов наполнен акциями, в соответствии с индексом MEBCTR. Остальные 90% будут размещены в РЕПО с ЦК, т.е. их доходность будет соответствовать индексу MXREPO. На следующей неделе с высокой вероятностью доля акций будет увеличена до 20-50%. В дальнейшем доля акций может снижаться вплоть до нуля и расти до примерно 60% от активов. В нынешних условиях, скорее, доля будет стремиться к верхней возможной планке.

Приводим актуальный состав Индекса голубых фишек, а также иллюстрацию его изменений за последний год. Падение, которое на ней отражено – максимальное с 2008 года, и -52% с 20 октября 2021 по 24 февраля 2021 и -47% с 20 октября по вчерашний день.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда