Как спекулировать валютой и минимизировать инфраструктурные риски?

Наиболее обсуждаемая котировка последних месяцев, несомненно, курс рубля по отношению к доллару США. Потенциальная доходность операций в десятки процентов манит многих спекулянтов, но потенциальные инфраструктурные риски останавливают от работы с долларом напрямую. В случае санкций против НКЦ, доллары на счетах рискуют быть замороженными, а это уже непозволительный риск для операций.

Я решил посмотреть, насколько GLDRUB_TOM (физическое золото с хранением в НКЦ, рассчитывается в рублях) подходит как прокси для операций с американской валютой. Золото достаточно ликвидно, дневной оборот последнего времени 400 — 500 млн рублей. И если корреляция между курсом доллара и «рублевым» золотом исторически была на уровне 0,65, то после старта СВО это уже 0,94. Иными словами, GLDRUB_TOM почти полностью повторяет динамику рубля, в силу того, что волатильность золота существенно ниже курсовой волатильности. А так как инструмент подразумевает наличие физических слитков в НКЦ (которые в теории даже можно забрать оттуда), санкции едва ли смогут нарушить инфраструктуру.

Основной риск - при таких косвенных спекуляциях инвестор будет повторять и динамику золота, и его снижение может испортить результат операций. Но если задача — поймать движение валюты в десятки процентов, риск кажется рабочим.

Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/probonds

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда