{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Прокатился выпившим на электросамокате – получи условный срок

Всем привет, это адвокат Антон Филогин! В Тюмени россиянина приговорили к условному сроку за езду в состоянии алкогольного опьянения на электросамокате, стоит обратить внимание на это дело.

Я уверен многие молодые люди будучи слегка выпившими могут позволить себе прокатиться на электросамокате по красивой набережной, и казалось бы, что в этом такого, если Вы просто выпили банку пива.

Однако, смотрите к чему это может привести с юридической точки зрения в нашей стране.

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени 27-летний гражданин осужден к условном сроку по ч. 1 ст. 264.1. УК РФ за управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения.

Молодой человек признан виновным в том, что будучи ранее наказанным за отказ проходить медосвидетельствование на состояние опьянения, управлял механическим транспортным средством в нетрезвом виде.

Проще говоря, ранее гражданин уже привлекался к административной ответственности за отказ сдать тест на алкоголи при управлении т/с.

Обратите внимание, что привлекают просто за факт управления, т.е. не требуется совершения какого-либо ДТП на самокате с причинением каких-либо увечий пешеходам.

Суд назначил обвиняемому один год лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два с половиной года.

Приговор в законную силу еще не вступил, на сайте суда можно следить за движением дела и рассмотрением его в апелляции (если она будет).

Таким образом, на сегодняшний день управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения в ряде случаев может являться преступлением и преследоваться по закону. Согласно ст. 264.1. УК РФ электросамокат в таком случае будет рассматривать как "другое механическое транспортное средство".

Как вы думаете, а что с велосипедами? :) Пишите в комменты.

P.S. Стоит отметить, что управление любыми видами транспорта в состоянии сильного алкогольного опьянения опасно как для здоровья окружающих, так и для самого водителя. Будьте осторожны и хорошего дня!

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Если в воскресенье гулять вечером по Москве то очень хочется прикрепить зеркала заднего вида чтобы успевать уворачиваться от самокатчиков несущихся по тротуарам. Или велосипедистов несущихся там же. Что делать в этой сфере фиг знает. На мой взгляд необходимо каждому транспортному средству самокат велосипеду прихреначить идентификационный номер. Чтобы ответственность была.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Может, начать с велодорожек?:)

Ответить
Развернуть ветку
Херня Всё

Ещё вариант ограничить скорость авто в городе до 30км/ч

Тогда велосипедисты/самокатчики смогут ездить по дорогам.

PS только не на бумаге 30км/ч, что реально означает 50, а за 250р все 70км/ч. А реально 30км/час, прям по GPS, чтобы даже тапка в пол больше не разгоняло, как сделано с прокатными электросамокатами

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мироненко

Такая скорость реальна только в узких переулках и дворах. По многим московским улицам невыносимо и 50 ездить, рефлекторно ускоряешься.

Снижать скорость конечно нужно, но не так радикально и изменением геометрии дорог, а не штрафами и gps.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Во, будет как во Вьетнаме.

Ответить
Развернуть ветку
DN

А может посмотреть ПДД?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Я говорю о том, что если сделать велодорожки, то велосипедисты будут меньше мешаться на тротуарах. Если ввести номера на велосипедах, то проблему это не решит.

Ответить
Развернуть ветку
DN

Так сделать правую часть дороги для великов и пусть там колесят

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Именно об этом я и говорю:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

А по ПДД у них и так метр справа есть

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

вот уж что что, а в мск ахрененные дороги, по которым можно хорошо наваливать на велике или самокате, тротуар не место для гонок.
то ебучие доставщики летят, то самокатчики.
P.S. я сам самокатчик и по тротуару тоже езжу, но медленно, потому, что люди.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

О, я тоже из Москвы. Согласен, что тротуар — это не место для гонок. Но велодорожек полторы штуки буквально на весь мегаполис. Поэтому хоть самокатчики меня и бесят, но ездить им объективно негде.

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

тут уж что имеем.
По тротуару конечно тоже можно летать, но когда нет народа, у меня есть такие места, где напротяжении 500-800 метров просто никого нет, там да, скорость ~26~28, но когда идут люди либо на проезжую часть либо макс 15 км час.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Начинайте. в Москве велодорожек хренова гора. Вот только почему-то гуляешь по набережной а велосипедисты ебашат и по набережной и по беговой дорожке специально выложенной мягкой И вообще где угодно но только не по велодорожке.
Может быть нужно уважительно относиться к друг другу?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Что это за набережная, вдоль которой идёт велодорожка, а эти наглецы почему-то её игнорируют и едут рядом? Я схожу, посмотрю

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

В Лужниках такая. Воробьёвская набережная. В Марьино точно такая же. Велодорожек в Москве х просто дофига

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Велодорожек в Москве примерно 0. И те что есть, сделаны максимально неудобно для всех: по ним либо пешеход ходят, либо машины паркуются (Пятницкая, Неглинная, Никитская).
Даже в вашем примере: в Лужниках это 2,5 километра дорожки из никуда в никуда, которые велосипедисты делят с пешеходами и бегунами.
Скажем, ни одному курьеру на велосипеде или человеку, который на работу на самокате едет, эта дорожка погоды не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Так точно так же и пешеходы постоянно занимают велодорожку. У нас людям пофиг, что нарисовано на дорожке, даже на автомобильной. Они должны быть физически разделены или размещены так, чтобы двигаться по ним неправильным образом было неудобно. Например велодорожка вдоль состоящей из сплошных заведений Пятницкой улицы на тротуаре - это идиотизм. Я там на велике еду всегда исключительно по дороге с машинами, потому что они в отличие от пешеходов, не перегораживают мне дорогу толпой.

Ответить
Развернуть ветку
t1r
Может быть нужно уважительно относиться к друг другу?

Это корень большинства, если не всех, проблем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

вспоминаю как относительно недавно в начале нулевых на дорогах все выскакивали на встречную полосу проезжали красный свет и хер кому уступали при выезде с неглавной. Не говоря уже о том что пешеходов никто не пропускал. Но постепенно правило штрафы работа государства сделала своё и теперь чаще бывает что тебе не надо но водители останавливаются и пропускают тебя на пешеходном переходе.
Точно так же номера на самокаты штрафы за превышение скорости или за опасную езду и через несколько лет все будут взаимно вежливы

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

Велодорожки и пдд) будет супер

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда