{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Публикуем выдержки из январского отчета о событиях на рынках: судебных споров, рынка труда, инвестиций, сервисов

Приглашаем фаундеров + экспертов + инвесторов для интервью, включения в аналитические инвестиционные обзоры о продуктовых сервисах по направлениям: Edtech- онлайн обучение топ менеджеров, с трудоустройством, обеспечивающих во время учебы оферы по трудоустройству от международных компаний, грантами; Fintech – сервисы предоставляющие гарантии для участия в международных тендерах в Ит разработке, маркетинге; Telehealth- медицинские сервисы обеспечивающие круглосуточное наблюдение за психологическим состоянием пациента, предоставляющие рекомендации ведущих экспертов в данной сфере, аналитику, направленные на выздоровление.

Актуальные судебные споры

The New York Times подает в суд на OpenAI и ее близкого сотрудника (и инвестора) Microsoft за предполагаемое нарушение закона об авторских правах при обучении генеративных моделей ИИ на контенте Times. Это последний из череды судебных исков, связанных с интеллектуальной собственностью и технологией GenAI.

Johnson & Johnson согласилась выплатить 700 миллионов долларов для урегулирования расследования, проведенного в более чем 40 штатах по поводу маркетинга детской присыпки с тальком. Тысячи судебных исков (которые все еще продолжаются) утверждают, что этот продукт вызвал рак.

Министерство юстиции готовит антимонопольный иск против Apple, который может быть рассмотрен в марте. Бизнес обвиняют в использовании как аппаратного, так и программного обеспечения для подавления конкуренции.

Айова, штат США, подает в суд на TikTok, утверждая, что его возрастной рейтинг в магазинах мобильных приложений является чушью и что он вводит родителей в заблуждение относительно контента, доступного детям на платформе

Аналитика рынка труда

Google. Alphabet, материнская компания Google, в третьем квартале 2024 года имела операционную прибыль в размере $21,3 млрд. В прошлом году число увольнений в технологической отрасли составило более 260 тыс. человек, причем в качестве причин часто называют макроэкономические препятствия и пандемию.

Amazon заявила, что увольняет сотни сотрудников в Prime Video, Twitch и MGM Studios. Бизнес вложил миллиарды в Prime Video и приобрел MGM за 6,5 миллиарда долларов, пытаясь выиграть гонку за контент.

Riot Games, Разработчик Tencent «League of Legends», сократил 11% своего персонала (530 человек) из-за затягивания трудовых проблем в игровой индустрии. Треть разработчиков игр пострадала от увольнений в прошлом году, поскольку численность персонала была сокращена во всем мире.

eBay обьявил о планах уволить 1000 сотрудников, или чуть менее 10% от общего штата сотрудников;

Duolingo уволила 10% своего контрактного персонала. Приложение для изучения языков ориентировано на искусственный интеллект, используя OpenAI для работы чат-ботов и создания контента;

Macy s сокращает более 2,3 тыс. рабочих мест (3,5% своей рабочей силы), поскольку сезон увольнений затягивается. Владелец Bloomingdale также закроет пять магазинов, стремясь сократить расходы и оживить продажи.

Платформа по аренде дизайнеров Rent the RunWay сокращает 10% своего корпоративного персонала из-за сокращения подписчиков. Это последняя мера по сокращению затрат со стороны бизнеса «совместного гардероба», пытающегося выйти на уровень безубыточности;

XEROX уволит 15% своего персонала (более 3 тыс. сотрудников), поскольку будет печатать более экономичную стратегию. Американские рабочие потеряли часть рычагов воздействия: количество вакансий упало до 32-месячного минимума, а количество вакансий упало на 15% в годовом сопоставлении;

Unity не так уж много единства. Производитель движка для видеоигр увольняет еще 1800 сотрудников, поскольку он «реструктурирует и переориентирует свой основной бизнес, а также позиционирует себя для долгосрочного и прибыльного роста». Это четвертый раунд увольнений в компании за год, и публичные рынки не особо обратили внимание на этот шаг;

«Год эффективности» Марка Цукерберга в 2023 году приближается к 2024 году. Сокращение 60 рабочих мест в Instagram ( Запрещенная в РФ) , что предполагает ликвидацию управленческого слоя, но этим сотрудникам дается шанс занять другие должности в компании

Обзор инвестиций

AC VENTURES- Венчурная фирма из Джакарты, Индонезия, только что закрыла свой пятый фонд, в результате чего ее общие активы под управлением превысили $500 млн. Это хорошая новость для стартапов Юго-Восточной Азии, поскольку инвестиции в регион быстро иссякли. И каждый раз, когда к работе приступает новый венчурный фонд, ряд стартапов собираются привлечь новый капитал и продолжать строительство.

Казахстанское приложение Kaspi.kz провело IPO , собрав $1 млрд и достигнув рыночной капитализации в $17,5 млрд на своем дебюте на Nasdaq. Это третья по величине компания, вышедшая на биржу с 2020 года, после разработчика микросхем Arm. Финтех — это казахстанская версия «приложения», похожего на китайский WeChat и индонезийский Gojek . Он обслуживает как потребителей, так и торговцев, предоставляя такие услуги, как банковское дело, кредитование BNPL, онлайн-покупки продуктов и подача налоговых деклараций. Kaspi, вторая казахстанская компания, дебютировавшая на крупной бирже США, заявила, что у нее 13,5 миллионов клиентов и в прошлом году она получила доход в размере 2,7 миллиона долларов.

Инвестиции венчурного капитала в криптопространство в последние годы резко упали, но признаки жизни все еще есть: Kiln недавно привлекла 17 миллионов долларов, чтобы предложить «белые лейбловые инфраструктурно-ориентированные продукты», используемые основные платформы.

General Catalyst инвестирует в Bilt. Bilt предлагает потребителям бонусные баллы за оплату аренды, как внутри сети объектов недвижимости, так и за ее пределами. Компания утверждает, что расходы пользователей «приближаются к 20 миллиардам долларов» . Этот последний момент объясняет, как в этом раунде стартап удвоил свою оценку до $3,1 млрд.

Shield AI, оборонном технологический стартап, который расширил свой последний раунд финансирования за счет акционерного и долгового капитала на 300 миллионов долларов, в результате чего общая сумма серии F достигла 500 миллионов долларов. Shield AI создает «пилот искусственного интеллекта» для превращения самолетов в автономные системы с целью позволить паркам самолетов работать независимо от удаленных операторов, средств связи или GPS

Новое в области ИИ

Copilot Pro, который приносит корпоративные функции генеративного искусственного интеллекта (например, Office) в массы. Он стоит 20 долларов в месяц и предоставляет приоритетный доступ к новейшим моделям GenAI, лежащим в основе Copilot, включая GPT-4 Turbo от OpenAI. ИИ развивается вертикально благодаря стартапам и горизонтально благодаря крупным технологическим компаниям. Чат-бот GitHub ChatGPT, ориентированном на программирование, который становится общедоступным для всех пользователей Copilot. Он основан на модели OpenAI GPT-4 и может отвечать на вопросы о базах кода.

Etsy использует ИИ, и будет внедряться в каждый продукт, где, по мнению компании, он может повысить ключевые показатели, и в случае с Etsy это GMV. Это объясняет новый сервис «Режим подарка» — онлайн-викторину на базе искусственного интеллекта, в которой вас спрашивают о том, для кого вы делаете покупки, о событии и интересах получателя.

Исследователи Массачусетского технологического института заявили, что замена работников ИИ обычно будет стоить дороже, чем просто платить человеку за выполнение этой работы. Руководители и инвесторы, стоящие за ChatGPT, предполагают, что ИИ может уничтожить целые профессии.

Стартап Perplexity AI в области генеративного ИИ зарабатывает капитал и повышает оценку. Perplexity AI, поисковой системе на базе искусственного интеллекта, которая сейчас оценивается в 520 миллионов долларов после привлечения 73,6 миллиона долларов

OpenAI открыла свой магазин GPT, где подписчики могут создавать, просматривать и использовать настраиваемых ботов на базе ChatGPT (опыт программирования не требуется). Как и обычные приложения, чат-боты GPT предназначены для конкретных целей. Вот лишь несколько примеров из созданных 3M+ пользовательских ботов: один для записи фильмов, один для помощи во флирте («Rizz GPT») и несколько для того, чтобы текст, сгенерированный ИИ, звучал более человечно (удачи, учителя) . Создатели ботов будут вознаграждены в зависимости от вовлеченности.

Nvidia выпустила новую линейку графических чипов, предназначенных для улучшения технологий искусственного интеллекта на ПК (на фото: видеоигры с более высоким разрешением и редактирование фотографий). Поскольку продажи компьютеров замедляются, производители чипов надеются, что «ПК с искусственным интеллектом» смогут стимулировать рост.

Музыкальные сервисы

Исполнители, предлагающие версии своей музыки с пространственным звуком, могут получать на 10% больше дохода от Apple Music, поскольку сервис стремится привлечь больше участников музыкального мира к поддержке виртуального объемного звука. В музыкальной индустрии приветствуются более крупные гонорары за трансляцию, поскольку в последние годы потоковая передача захватила огромную долю рынка.

ЕС рассматривает возможность заставить «стриминговые платформы открыть свои алгоритмы рекомендаций» и предоставлять потребителям больше уведомлений о музыке, генерируемой искусственным интеллектом. Окончательный выбор ЕС может иметь большое влияние на музыкальный мир, тем более что Spotify — европейская компания.

Сервисы в образовании

Для многих стартапов цена в 2 миллиарда долларов была бы огромной победой. Для индийского гиганта образовательных технологий, стоимость которого когда-то составляла 22 миллиарда долларов, это печальное признание своих трудностей. В последние годы у Byju's было множество проблем, связанных с быстрым снижением интереса к образовательным технологиям, сменой членов совета директоров, критикой ее стратегии, невыполнением целевых показателей доходов и многим другим.

Компания «Seven Verges» представляет на территории Российской Федерации и Республики Беларусь интересы международных клиентов- технологических компаний- publishing, edtech, ehealth, fintech, blockchain, AI, tenders, investing.

Открыты к сотрудничеству с экспертами: управление, рекрутинг, маркетинг, аналитика, продажи, инвестиции.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда