{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Публикуем выдержки из ежемесячного отчета о событиях на рынках вакансий, финансирования MVP, акций, ИИ, инвестиций

Инвестиции:

Бренд Shein’s продемонстрировал астрономический рост, и теперь на его долю приходится половина всех продаж быстрой моды (больше, чем H&M и Zara вместе взятые). Shein подала заявку на IPO в США, добиваясь оценки до $90 млрд.

Arkon Energy закрыла раунд частного финансирования на сумму 110 миллионов долларов для расширения своей деятельности, в том числе для увеличения мощностей по добыче биткойнов в США и запуска облачного сервиса искусственного интеллекта в Норвегии.

Vast Data, стартап, предоставляющий хранилище данных для рабочих нагрузок ИИ, получил 118 миллионов долларов.

Слияния:

Биотехнологическая компания Illumina отменила слияние с производителем тестов на рак Grail после того, как суды отменили решение Федеральной торговой комиссии.

Cigna отказалась от попытки купить Humana из-за потенциального гнева регуляторов.

Анонсировано поглощение US Steel компанией Nippon Steel на сумму 14 миллиардов долларов.

Salesforce объявила о планах приобрести Spiff, платформу, которая автоматизирует управление комиссионными для отделов продаж.

Okta, компания по управлению идентификацией и доступом, приобрела охранную фирму Spera — как сообщается, за более чем 100 миллионов долларов в зависимости от этапов

Регуляторы застопорили сделку JetBlue по покупке Spirit Airlines на сумму 3,8 миллиарда долларов.

В то время как другие крупные поглощения, такие как предложение Kroger на 25 миллиардов долларов за Albertsons и сделка Microsoft с Activision Blizzard на 69 миллиардов долларов, продолжают топтаться на месте.

Акции:

Amazon теперь является бизнесом доставки № 1 в США. В прошлом году — впервые — гигант, осуществляющий оплату в один клик, доставил на дом в США больше посылок, чем UPS или FedEx. FedEx разорвала деловые связи с Amazon в 2019 году, UPS заявляет, что поставки для гиганта экономики теперь составляют более десятой части ее дохода.UPS снизила прогноз выручки на весь год и заявила, что вряд ли превысит прошлогодние поставки.

Bird, когда-то гигант по производству электронных скутеров с оборотом в 2,5 миллиарда долларов, подал заявление о банкротстве после того, как через год его исключили из листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже, поскольку его акции упали на 97%.

Акции авиакомпаний выросли после того, как JetBlue повысила прогноз продаж на этот квартал. Хотя авиаперевозчик ожидает спада по сравнению с прошлым годом, он отмечает, что спрос на поездки здоров, поскольку люди улетают домой на каникулы.

Uber приносит операционную прибыль два квартала подряд, показав после многих лет сомнений, что его бизнес может заработать. В третьем квартале Uber установил рекорд по количеству пассажиров, продемонстрировав значительный рост как в сфере такси, так и в сфере доставки еды. Uber планирует заработать 1 миллиард долларов в следующем году только на рекламе

Chewy понесла убытки, поскольку квартальный рост продаж замедлился до 8%. Ритейлер товаров для домашних животных ухудшил прогноз, и инвесторы поджали хвост слабым прогнозам, в результате чего акции упали на 10%.

Акции Pfizer упали до самого низкого уровня за десятилетие после того, как влиятельный игрок в сфере пандемии дал неутешительные финансовые прогнозы на следующий год. Спрос на препараты Covid Vax и Paxlovid резко упал.

Судебные споры:

Google заплатит 700 миллионов долларов после того, как ее обвинили в завышении цен на Google Play. В компании заявили, что после соглашения со штатами США будет проще загружать приложения за пределами своего магазина приложений.

Google проиграла трехлетнюю судебную битву против создателя Fortnite Epic Games. Присяжные постановили, что поисковый гигант нарушил антимонопольное законодательство и использовал антиконкурентные меры, чтобы сохранить «монопольную власть» в своем магазине приложений Play. Google заявила, что планирует подать апелляцию. Вердикт означает, что Google может быть вынужден изменить правила своего магазина приложений в пользу тысяч разработчиков Android. Под угрозой: способность Google собирать миллиарды комиссий.

Apple объявила о «победе» в судебном разбирательстве Epic после того, как 9 из 10 исков компании, производящей видеоигры, были решены в пользу Apple. НоApple не может запретить разработчикам направлять пользователей на страницы покупок вне приложения, чтобы избежать комиссий.Android от Google контролирует 70% мирового рынка мобильных ОС, а iOS от Apple — почти 30% (почти каждое телефонное приложение продается через их магазины). Теперь на кону стоят миллиарды сборов за приложения.WhaleCo (которая действует в США как Temu) подала 100-страничный иск, обвинив Shein’s в использовании тактики «мафиозного типа», включая запугивание и незаконное задержание торговцев, кражу имен пользователей и паролей и нарушение прав интеллектуальной собственности. В иске Temu говорится, что он ежедневно загружает на свой сайт 100 тысяч изображений и получает 170 запросов на удаление изображений из-за нарушения авторских прав — 63% из них от Shein’s.В свою очередь на компанию Temu подали в суд по обвинениям в том, что она «агрессивно» украла данные клиентов через свое приложение. Кроме того, модные бренды и независимые дизайнеры обвиняют компанию в нарушении авторских прав.

Интересы хэджфондов:

Блэкстоуном. Крупнейший в мире управляющий альтернативными активами владеет тысячами домов по всей территории США, но корпоративное домовладение все еще является довольно новым явлением. В 2011 году не было ни одной организации, которая владела бы более чем 1 тыс. частных домов. По состоянию на лето прошлого года хедж-фонды владели 574 тысячами акций (по оценкам MetLife, в конце 2022 года эта цифра достигла 700 тысяч). При таких темпах институциональные инвесторы смогут контролировать 40% рынка к 2030 году. Если законопроекты станут законом (что маловероятно в условиях разделенного Конгресса), это может нанести сокрушительный удар по значительным жилищным портфелям компаний. С 2019 года средние цены на жилье в США выросли на 38% и составили 431 тысячу долларов. Между тем, этой осенью ставки по ипотечным кредитам достигли 8% — самого высокого уровня за два десятилетия. Покупки часто совершаются в кварталах, в которых преобладают чернокожие и латиноамериканцы, где недвижимость сдается в аренду. хедж-фонды с глубокими карманами были заняты приобретением большего количества блока, покупая четверть домов на одну семью, которые были проданы в июне. В прошлом году инвесторы купили 21% домов Атланты за наличные. Компания «Seven Verges» представляет на территории Российской Федерации и Республики Беларусь интересы международных клиентов- технологических компаний- publishing, edtech, ehealth, fintech, blockchain, AI, tenders, investing.Рассматриваем финансированиедействующих МVP – направления: Edtech,сервисы с применением AI, с использованием blockchain технологий;

Открыты к сотрудничеству с экспертами: управление, рекрутинг, маркетинг, аналитика, продажи, инвестиции.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда