{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Блокчейн для любого бизнеса: как он может вам помочь

В прошлой статье мы разобрали новые инструменты цифрового маркетинга для развития бизнеса, которые доступны уже здесь и сейчас. Давайте разберемся подробнее в одном из них - в технологии блокчейн.

Есть такое ошибочное мнение, что блокчейн - это только про криптовалюты. Это далеко не так. На самом деле блокчейн закрывает намного более широкий пул задач, чем просто обмен токенами. По международным прогнозам к 2030 году именно благодаря блокчейну ВВП всех стран в совокупности вырастет на $ 1,76 триллионов. Так что самое время его изучить и внедрить в свой бизнес.

Что такое блокчейн и всем ли он нужен?

Блокчейн - это цепочка блоков с информацией внутри. Цепочку эту нельзя ни прервать, ни удалить, зато можно дополнять. Все из-за децентрализации: каждая часть цепочки хранится сразу на нескольких компах, что и создает гарантию нерушимости. Даже если один из компов полетит, информация не сотрется.

Отсюда следуют преимущества блокчейн:

  • конфиденциальность,
  • неприкосновенность.
  • скорость проведения операций
  • никаких посредников при этом.

Какому бизнесу полезен блокчейн? Компаниям, которым нужно поддерживать связь с поставщиками, заказчиками, покупателями, особенно если есть франчайзи и их нужно контролировать. А еще с его помощью можно проверять подлинность данных. В общем всем он будет полезен и выгоден.

Какие задачи решает блокчейн в бизнесе?

Подтверждает подлинность товара и хранит важные данные о нем. Блокчейн можно использовать как сертификат качества или как реестр товаров. С его помощью можно проследить всю цепочку поставок и проверить соответствие продукции определенным стандартам. Никакого контрафакта и серых схем. Конечно же вы можете сказать, а как же анонимность, которой так славится блокчейн. Скажу - если участники сделок определены и подтверждены, то уже ничто не помешает доказать их причастность к той или иной цепи поставки.

К слову о причастности. Блокчейн гарантирует прозрачность транзакций и полную безопасность. Не нужно платить бешенные комиссии в ходе трансграничных платежей. Они точно не попадут под санкции. Блокчейн делает финансовые операции и финансовые услуги доступными для всех.

Блокчейн помогает решить спорные ситуации. Как уже было сказано, данные на блокчейне нельзя стереть или исправить. В конфликтных ситуациях именно блокчейн может помочь вам доказать свою правоту. Поэтому так востребованы смарт контракты, как аналог бумажных или электронных договоров.

Ну и блокчейн привлекает внимание аудитории. Тема блокчейна сейчас трендовая, и если вы внедрите ее в свой бизнес, ваша аудитория расширится

Какие компании уже используют технологию блокчейн?

В этом списке пока больше всего компаний, которым нужно переводить платежи контрагентам. Например технологический гигант Ripple с помощью блокчейн настроил взаимоотношения с более чем 300 компаний, в том числе с Western Union. С помощью блокчейн они осуществляют расчеты в режиме реального времени.

Другие фирмы с помощью технологии блокчейн отслеживают поставки. Walmart с ее помощью отслеживает цепочку поставок продукции - от производителя до полки магазина за рекордно короткое время. Если раньше, чтобы отследить поставку, например, манго, нужно было потратить 7 дней, то сейчас это занимает 2,2 секунды.

С этой же целью блокчейн применяет и горнодобывающий гигант BHP Billiton. С его помощью компания следит за передвижением пород и жидкостей в режиме реального времени.

В России блокчейн в бизнесе применяется не так массово, но передовики здесь тоже есть. Например, Альфа банк, М.Видео и Сбер запустили блокчейн платформу (ссылки не будет, никакой рекламы), которая позволяет сверять документы феноменально быстро. Это экономит компаниям до 200 000 000 рублей в год.

Цепочка с технологией блокчейн на платформе Сбера

Норникель пошел дальше и выпустил собственную цифровую монету NFT - аналог ценной бумаги компании. А S7 организовала продажу билетов на блокчейн-платформе. Теперь скорость транзакции не превышает 15 секунд.

Какие решения для традиционного бизнеса может предложить блокчейн?

  • Гарантировать подлинность. Блокчейн - это аналог сертификации. Можно выпустить билеты на мероприятия, подарочные сертификаты в формате NFT. Так как NFT не взаимозаменяемы, то и подделать их нельзя.

  • Оцифровать договорные отношения. Для этого вы можете использовать смарт контракт. Условия в нем прописаны с помощью алгоритмов. Все условия нужно выполнить обязательно, только тогда сделка будет считаться завершенной, и все стороны получат свое. Смарт контракт для заказчика - гарантия, что исполнитель выполнит свои обязательства. А исполнитель может не волноваться, что его работа будет оплачена.

  • Стать вашим цифровым активом. Вы можете выпускать акции компании или другие цифровые продукты в формате все тех же NFT.
  • Запустить цифровую программу лояльности. Выпустить цифровые купоны на скидку или подарки в формате токенов и дарить их клиентам в качестве вознаграждения.
  • Запустить цифровую рекламную кампанию. Цифровой маркетинг набирает популярность. Сегодня с его помощью можно не просто запускать емаил-рассылки, но и создать гео таргетированную рекламную кампанию с использованием технологий блокчейн. Скоро разберемся в инструментах, которые позволяют это сделать уже сейчас.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда