Как автоматизировать маленькую компанию?

Оборот, скажем, тыщ 500... Его компания тоже растет, тоже наводит порядок, хочет автоматически получать отчеты или освободить труд своих 1-2 сотрудников. Почему бы и нет? Тут не крутятся серьезные бабки, но задачи все те же. Просто мегаломания ему ни к чему.Так каким правилам следовать, чтобы автоматизировать небольшой бизнес?

Первом делом я рекомендую поковыряться в бизнес-процессах и учёте. Если реальные выгоды от некоторых операций или отчётов — копейки, а эти задачи не решаются типовыми средствами доступных программ, то может можно отказаться от них? Один знакомый консультант называет это: «дешёвый кипиш». Если вы сможете упростить свой бизнес и учёт — вам подойдёт почти любое готовое недороге решение. Возможно, даже бесплатное.

Второе дело — знать и изучать возможности программ. А лучше спросить консультанта по автоматизации. Существует множество бесплатных или недорогих программ, которые решают ваши задачи: Мое дело, Мой склад, AmoCRM, даже Битрикс24 предоставляют бесплатные пакеты. Можно подобрать себе информационную систему. Будет не супер, но будет хорошо работать . И решит все ваши задачи, как в анекдоте: "Вас шашечки, или ехать?". Да, придется напильником подпилить свои хотелки... Зато достигните целей!

Так и нашему клиенту мы построили недорогую облачную инфраструктуру для его интернет-магазина. Бесплатно не получилось, но зато бюджетно. Он высвободит труд сотрудников и сэкономит, а ещё с помощью анализа отчётов увеличит прибыль. За 12-15 месяцев окупится.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда