Впечатления от плана спасения «Ай-Ти»

Посмотрел я тут на днях как дяденьки и тётеньки с умными лицами решали как «Ай-Ти» спасать будем. И не удержался, чтобы не прокомментировать.

Представители «Ай-Ти» отрасли — это у нас только крупный бизнес в виде Сбера, Яндекса (который вообще не российская по своей сути) и Касперского? Ах да, ещё зелёные малолетки (без обид), которых нужно спасти от армии и нагрузить ипотекой. Напомню, что ИТ (а не «Ай-Ти») — это Информационные Технологии. И это не только разработчики (которые тоже имеют разную специализацию), но и администраторы, бизнес-аналитики, дизайнеры, верстальщики, тестировщики и т. п.. Это целая отрасль специалистов! И, открою страшную тайну, тащат её не малолетки, которые только курсы юного «программиста» окончили, а опытные кадры, которым, внезапно, не 20+ лет, а 30-50.

Нет сегодня сколько-нибудь значимого бизнеса, который не был бы связан с ИТ. Даже пиццерии сегодня — это ИТ-компании. Песня о том, что «Ай-Ти» — это только те, кто лицензирует своё программное обеспечение или монетизируется через рекламу (как это нам преподносят), лишь демонстрирует «глубину» понимания вопроса со стороны курирующих ведомств. Особо нелепо звучит призыв выделить ИТ из бизнеса, чтобы попасть под программу поддержки. Даже не смешно, господа чиновники.

Ещё замечу, что многие из реальных профи, работают как ИП и они тоже внезапно выпали из области называемой «Ай-Ти«, которую очертило правительство (они даже не могут попасть в реестр ИТ-компаний. Госуслуги их не считают юр. лицами). И работают они так не потому, что не могут устроиться в штат, а потому, что в РФ нет рынка для таких спецов. Нет у нас заказчика, и стартапов нет, и инвестиций нет, которые бы могли себе позволить в команду такие кадры в товарных количествах. А потому они вынуждены работать на иностранного заказчика (или российскую компанию с иностранным капиталом) за 1/3 от того, что получают их коллеги за рубежом. Да-да это те самые ребята, за которых платят по 5-8 тыс. долларов, при цене аналогичного специалиста за границей в 12-20 тыс. долларов. Именно на этой «работорговле" и поднялись, слившиеся с рынка РФ компании аля EPAM и подобные. Не зря их в профессиональной среде ласково зовут "галерщиками". И именно такие кадры активно вывозили и до сих пор вывозят. Потому что именно они "тащат» проекты. А тех, кого »спасает» правительство и так здесь оставят, пока те не оперятся (и к слову, тоже, к тому времени, выпадут из зоны поддержки). Продолжайте быть кузницей кадров для всего мира — так держать!

Есть ещё нюанс, который наши «эксперты« по »Ай-Ти» упускают — у многих нет профильного образования. Они самоучки! Почему? Не смогли — не осилили? Всё проще: у нас практически нет ВУЗов, которые готовят специалистов для этой отрасли. Думаете, что Яндекс и другие по доброте душевной открывают свои кафедры? Нет! Они тоже знают, что толковые кадры с актуальным знаниями готовить банально некому, а они нужны. А тогда, когда начинали сегодняшние профи и этого не было (надеюсь, ни для кого не новость, что профи — это десятки лет обучения + десятки лет практического опыта, а не курсы «Big Data с нуля за 1 неделю»). Более того, любая специализация в ИТ — это новые технологии и подходы каждые 3-6 месяцев. Мы постоянно должны учиться, чтобы оставаться в профессии.

А теперь скажите, на что направлены меры поддержки и каков уровень понимания отрасли со стороны тех, кто её курирует в правительстве? Господа чиновники, вы серьёзно думаете, что отсрочка от армии, ипотека и накачивание деньгами тех, у кого их и так неприлично много, остановят отток мозгов из России?

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что не нужны нам ни отсрочки от армии, ни ипотеки. Нам нужны заказы и инвестиции! Причем не очередные схемы освоения денежных потоков под флагом Сбера, Яндекса и подобных, а реестр заказов с понятным финансированием и свободным доступом для всех желающих. Только тогда можно собирать команды и создавать продукты. Только тогда есть шанс на появление новых компаний и конкурентной среды в отрасли. Только тогда ребята, которые реально умеют что-то создавать, останутся в России и свяжут с ней своё будущее. А молодые специалисты, о которых все так пекутся, найдут почву для развития.

0
443 комментария
Написать комментарий...
Сергей Коновалов

Ни кто не собирается спасать все абстрактное IT - невозможно, да и не нужно. Интересует удержание узкогоспецифичного круга.

Ответить
Развернуть ветку
Alex K
Автор

Смысл не том, чтобы спасти "всех". Более того вообще никого "спасать" не нужно.
Нужно создать условия для появления отрасли как таковой, а не накачивать деньгами бестолковые придворные компании.
Нужно создавать базу для тех, кто может создавать что-то новое и готов решать задачи, которые в ближайшее время встанут ребром.
Чиновники же демонстративно очертили круг лиц и компаний, кого они считают за "Ай-Ти" и этот круг, на мой взгляд, не способен ни на что, кроме сохранения статуса кво в текущем распределении денежных потоков. КПД тех компаний, которые в него попали мы все отлично знаем.
Я уже промолчу, что льготная ипотека - это поддержка не ИТ, а банков и застройщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Сбер отлично развивает ИТ на свои же бабки, напомню. Так же напомню, что никто из ИП не модет выкатить систему антифрода, укладывающуюся в 50 мс. Вот такие "младенцы". Как только ИП смогут - их в этот круг возьмут

Ответить
Развернуть ветку
Alex K
Автор

Как Сбер развивает ИТ знаю все кто работал в Сбере :)

Никто не говорит, что они не могут ничего сделать, но КПД их усилий очень низко. По банальной причине - это практически не влияет на их финансовый результат или долю на рынке. Более того, если кто не знал, многое чем так гордиться Сбер, рождено не внутри Сбера, а на аутсорсе.

Я не говорил, что одиночка ИП может сделать продукт - это утопия. Речь вообще не об этом. Речь о том, что, при наличии условий, можно собрать тех, кто способен что-то делать в компании, которые смогут создасть не менее эффективный антифрод или что-либо ещё.

Продукты создают команды, а не компании, но им для этого нужна цель и ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Как Сбер развивает ИТ знаю все кто работал в Сбере :)

Тем не менее, результат на лицо: тот же компьютер Кристофари он у кого? У Сбера.

Я не говорил, что одиночка ИП может сделать продукт - это утопия.

Могут и делают.

Речь о том, что, при наличии условий, можно собрать тех, кто способен что-то делать в компании, которые смогут создасть не менее эффективный антифрод или что-либо ещё.

Так соберите этих самых специалистов, сделайте продукт и продайте тому же Сберу - кто мешает?

Продукты создают команды, а не компании, но им для этого нужна цель и ресурсы.

А цель добрый дядя должен дать?
Интересный такой бизнес, где всем обеспечат, а ты только бизнесменствуй))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

У Сбера есть передовые наработки по нейросетям, на базе того же компьютера.

Голосовой ассистент, например. Если это не развитие ИТ, то что такое развитие ИТ по-вашему? Сайтики на Реакте?

Свои чипы мало кто разрабатывает из ИТ-компаний, и что с того? Они второй сорт?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

У Сбера есть свой беспилотный авто (пока прототип, но есть), есть доля в Cognitive Pilot. Это что не ИТ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Нужно создать условия для появления отрасли как таковой

А отрасли нет? Откуда тогда взялись десятки тысяч ИТ-специалистов?

Нужно создавать базу для тех, кто может создавать что-то новое и готов решать задачи, которые в ближайшее время встанут ребром.

А вам лично кто этим мешает заниматься?

Предложите альтернативу тому же VMware, например - и отлично заработаете. Кто мешает то?

Я уже промолчу, что льготная ипотека - это поддержка не ИТ, а банков и застройщиков.

Да ладно? То есть, никакой выгоды ИТ-специалисту нет от того, что он будет платить не 20% скажем, а 5% по ипотеке?

Ответить
Развернуть ветку
Alex K
Автор

Российской отрасли нет. И это даже сами чиновники признают. Пара +/- крупных (по российским меркам) компаний - это ещё не отрасль.

И ни один крупный продукт нельзя создать без инвестиций. А в России нет серьёзных инвестиций в ИТ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Российской отрасли нет.

Почему? Мне вот истинность этого заявления абсолютно не очевидна

И это даже сами чиновники признают.

С каких это пор чиновники, их мнение - истина в последней инстанции?

Пара +/- крупных (по российским меркам) компаний - это ещё не отрасль.

Почему пара?

И ни один крупный продукт нельзя создать без инвестиций. А в России нет серьёзных инвестиций в ИТ.

А зачем нужен крупный продукт?
Кому?
Какой?

С учетом того, что внешний рынок закрыт?
Что вы собрались создавать?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

потому что у нас государство никак не может начать считаться с малым бизнесом, его доля в стране по сравнению с развитыми странами очень маленькая.
Чтобы стать той самой ИТ-компанией из реестра, нужно год проработать со штатом 7 человек показывая прибыль только подпадающую под условия. Если у твоего бизнеса помимо этого есть другие источники дохода, требуется выделить их в отдельное юр лицо, например ИП, как делают многие небольшие разработчики софта на заказ. А в нынешних условиях, если у тебя есть какой-то ИТ-отдел, и ты хочешь чтобы им тоже достались эти льготы, нужно выделить его в отдельную компанию и заниматься приседаниями по взаимодействию двух компаний, вместо того, чтобы делать дело. И это мы ещё даже не затронули как быть компании, которая разрабатывает онлайн сервис, но не признаётся ИТ-компанией.

А зачем нужен крупный продукт?

Это логичное развитие маленького продукта, разве нет? Или продукт должен всегда оставаться маленьким?
Давайте с вами посмотрим, что даже 1с пытается выходить на международные рынки, потому что здесь стало мало места. А теперь внутренний рынок ещё уменьшился. Так ещё и быть продуктом из России это теперь токсично.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Хорошо, тогда цель то у государства должна быть какая?

Сделать так, чтобы возникло 1 млн маленьких компьютерных фирм и кормить их из бюджета?

А зачем нужен крупный продукт?
Это логичное развитие маленького продукта, разве нет? Или продукт должен всегда оставаться маленьким?

По мне так маленький продукт / большой продукт - это разные бизнес стратегии. Я не понимаю, почему любой бизнес должен масштабироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Какие правила? Какой игры?

Дать людям социальные лифт

Куда?

Если вы же сами говорите, что

что бы хватало только на зп людям, которые будут следить за исполнением правил.
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Бюджеты упразднить,

Зачем?

Автор в своей стратегии спасения ИТ отрасли наоборот расчитывает на государственные деньги.

Откуда они возьмутся, если не будет бюджетов?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Спасибо за пояснение!

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Уже разобрали эту «льготную ипотеку». 30 лет без досрочного погашения. Если уволился и не устроился сразу же в другую компанию из чиновничьего списка айти, то ставка повышается в 2 раза. По сути ты становишься рабом. Не хочешь быть рабом и работать где ты хочешь - плати ипотеку по ставке даже выше рынка

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Почему 30 лет?
Почему без досрочного погашения?

Если уволился и не устроился сразу же в другую компанию из чиновничьего списка айти, то ставка повышается в 2 раза.

И что? Ситуации могут быть разные, например, к тому сроку выплатил уже столько, что повышение ставки по карману сильно не ударит.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Сюдя по минусам и отсутствию у вас аргументов - я попал в точку!
Бомбит вас страшно))

Ну извините))

Ответить
Развернуть ветку
Alex K
Автор

Нет.
Просто хочу отметить ваше упорство :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Лиса и виноград (С)

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Молодой человек, ну куда вы со своим... интеллектом лезете. Никого сегодня не интересует поддержка каких-то там хипстерских айтишников. Более того, сегодня идет четкий тренд сегрегации на "своих" и "предателей", вполне на официальном уровне. То есть, либо ты с серьёзными щами вкалываешь [за еду] на оборонку и нефтегаз, либо ты национал-предатель и тебе не место в стране. Сейчас вопрос стоит именно так, и никак иначе.

PS: а что вы хотели? А ля гер ком а ля гер.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Круг действительно необходимых задач достаточно узок.

Ответить
Развернуть ветку
440 комментариев
Раскрывать всегда