{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Книжный клуб: зачем он нужен, где найти, какая польза

Как много книг вы прочли в прошлом году? Сколько часов было потрачено на чтение блогов, статей на vc, habr’е, пролистывании социальных сетей?

Всем привет, меня зовут Рустам, поговорим об интересном и востребованном формате.

Предположим на вопросы выше ответить достаточно легко, посмотрев отчет запущенных приложений в телефоне или взглянув в читательский дневник (если, конечно он заполняется). Следующие вопросы не будут такими простыми: а помните как вы обсуждали что-то из того что прочли когда-то? Многие ответят, скорее всего утвердительно, но следующий вопрос еще сложнее, а что вы помните из прочитанного? Наверняка ответ тоже утвердительный, хотя уверенности несколько меньше. Мозг пытается сам себя убедить в том, что да, все помню. Все помню хорошо. Прекрасно если так, но мой опыт говорит что это персональное предубеждение. Ровно потому что и мне казалось, что все помню, обсуждаю и вообще эффективно читаю. А все потому что читал и переваривал информацию в вакууме.

Предлагаю немного поразмышлять о смысле чтения книг, блогов, статей, социальных сетей, рекламных объявлений на билбордах и почтовых рассылок. Поиск знания. Как мне кажется, чтение чего-то преследует цель узнать что-то, но мало кто придает значение самому процессу. Быстро ли читаем или просто пробегаемся глазами, есть ли у нас ручка в руках, делаем ли мы пометки. Что потом происходит с отмеченным? Сохранилось ли понимание спустя время. Смогли ли вспомнить что узнали или нет? Чтобы мы ни говорили, чтение требует времени и усилий и если приглядеться на тот объем контента, который ежедневно потребляется, времени затраченного на его освоение станет жалко, потому как в памяти от прочитанного не осталось ничего.

Хорошее чтение обязано быть изнуряющим. Художественная проза, философский труд или популярная нонфикшн книга. Усталость после чтения – знак высшей пробы читаемого материала и неподдельного интереса к прочитанному. Умственное упражнение похоже на физическое. Воздействие оказываемое на тело тренирует физическую силу, воздействие, оказываемое интересным и непростым чтивом напрягает и прокачивает умственную мышцу. И обе активности требуют неимоверного количества энергии.

Чтение является многогранным процессом, который разжигает новый интерес, раздувает старый, давно погасший, однако есть нюанс. Не все чтение одинаково вдохновляющее. Одна книга подойдет для развлечения, когда можно читать укрывшись теплым одеялом, весенним вечерком во дворе на даче, хорошо еще чтобы недалеко был стакан чая утром и бокал вина вечером. Иная же книга настолько плотная по составу, что вынуждает продираться сквозь строки текста, расшифровывать тонны скрытого смысла. Первый формат, для развлечений, хорошо подходит, чтобы разгрузить мозг или полностью перезагрузиться. Чтение легкой прозы играет роль мостика между сложными умственными задачами. Второй тип чтения, при правильном подходе, улучшает чтеца, делает более уверенным в себе и собственных силах, предоставляет в распоряжении более широкую ресурсную базу, которая обязательно пригодится в самых неожиданных ситуациях. Попробуйте целенаправленно читать сложную прозу на протяжении часа, и оцените после уровень усталости и умственные способности.

Пол Грехам.

Как говорит Пол Грехам, мы не можем заменить чтение другими источниками информации, такими как видео. Потому что для того, чтобы хорошо писать нам нужно уметь хорошо читать, а хорошо писать важно для того, чтобы хорошо думать. И вот как раз думать хорошо в одиночку достаточно сложная задача, если нет навыков глубокого индивидуального мышления. Но что если заменить мышление “в одного” на мышлении группы? Именно так я рассуждал, когда впервые задумал наш книжный клуб.

Сегодня ровно год с того момента как мы провели первую встречу клуба по книге “Психология критического мышления” Даяны Халперн. И за этот год мы с участниками прочли 7 нонфикшн книг, 5 художественных книг, 2 философских труда. Задумывался клуб как место развития навыков мышления, и умений разбираться в сложных вопросах. Научиться рефлексии в группах и адаптации изученного к повседневной практике. Неожиданно для всех участников этого движения, совместное чтение стало незабываемым время провождением. Кто-то научился писать конспекты, кто-то великолепно визуализировать, а кто-то логично и структурно говорить. Книжный клуб непроизвольно стал место притяжения и местом плодотворных дискуссий на новые и неожиданные темы. Шансом прочесть что-то до чего никогда руки не дошли бы.

Ссылки на наши встречи:

Если вам давно хотелось принять участие в дружелюбном книжном клубе, познакомится с интересными и многогранными людьми, поделиться собственными идеями, заглядывайте к нам в уютный чатик в телеграм и регистрируйтесь на не менее уютный форум. Уверяю, вы не только найдете единомышленников, но и прокачаете полезные навыки переработки информации.

Сейчас проходят одновременно два книжных клуба. Все встречи онлайн, в голосовой комнате телеграм:Еженедельные встречи тут: https://t.me/Zettelkasten_ruСейчас сезон 7 Думай как математик

Ежемесячные тут: https://t.me/+uCTOVYT5_3A4NmZi

Первый нонфикшн, в том числе психология, бизнес, социологи и прочееВторой худ литература. Сейчас читаем Проблема трех тел.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Сидор

"Хорошее чтение обязано быть изнуряющим" - почему? Кто так решил?

Изнуряющие тренировки (используя вашу аналогию, не такую и удачную) быстро приведет к выгораю тренирующегося.

Хорошее чтение нехудожественной литературы обязано быть полезным.

А это зависит от книги и его автора (% воды и оригинальность материала) и от читателя (его интерес к теме, желание вписывать новое, пусть даже идущее в разрез его убеждениям)

Насиловать себя чтением - для любителей такого книжногоБДСМ. Надеюсь, ваш клуб не такой направленности.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Продолжительные изнуряющие — выгорит. В меру сложные и заставляющие преодолевать некоторые трудности — полезно.
А вы приходите, проверите нашу направленность БДСМ составляющую, никто не жалуется ))

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Изнуряющие - это уже ЗА пределами. Если я понимаю этот термин.

Так откуда про "чтение должно быть изнуряющим"?

Спасибо за приглашение. Я сам себе книжный клуб с читалкой на 10'' и воронкой от Сварщицы ))))

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

А что за читалка такая крутая на 10 дюймов? Заглядывался на всякие, читаю в айпада мини, а 10 это какой-нибудь хуавей? )

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Это Onyx Boox Lomonosov. Рекомендую.
Два типа подсветки.
Есть Google Play (на сайте Onyx есть инструкция).
Ставите что хотите туда.
Andorid 10, 3 Gb оперативки. 32 внутренней.
По автономности - на пару недель с включённым Wifi по часу читать хватит.
Type С (флешки можно подключать), обложка в комлекте.

Я им заменяю телефон (синхронию книги с iPhone через приложение eboox. Плюс Mybook + Bookmate + Pdf читалка ).
Еще стоит DuckDuckGo браузер и спец программа по шахматам.

Возил куда угодно в рюкзаке - пока жива. Там защите стекло стоит.

Минус - неравномерность подсветки. Для меня вообще не критично.

Сейчас стоит 30 000, до дня февральского - 22 000.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Вот все хорошо с еинками, но не плавность меня убивает насмерть. После айпада особенно раздражает :( купил дочери покетбук. В результате читаем все с планшетов и телефонов.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вам плавность при чтении нужна? Хм.
Каждый решает сам - я и так в ноутбук пялюсь подолгу. А читалкой хотя бы глаза отдыхают.
Но я уже старый.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Не знаю откуда это взялось у меня. Но жутко бесит когда есть подергивания при перелистывании. Прям аж до дрожи в зубах. Видимо, таракан в голове какой-то бешенный присутствует :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сергушенков

А воронка от Сварщица - это что?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Это кофе от обжарщика "Сарщица Екатерина" - одного из самых известных в РФ – приготовленная методом Pourover в специальном приборе V60. Он же "воронка" .

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Если вы хотите что то получить- нужно что-то отдать, чем больше отладите тем больше получите.
А если детективчик какой, тут да - напрягаться не надо.
Но получить знания/опыт - только через усталость. По другому они не прийдут. Это закон жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Подскажите кто вывел и на основании чего появился этот закон "Но получить знания/опыт - только через усталость"?

По-моему это закон у вас в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Поправьте меня если не прав.
Чтобы что-то получить вам надо что-то потратить. Это закон сохранения энергии. И нет из него исключений.
Значит чтоб получить знания вам надо потратить силы.
Я не вижу что можно ещё потратить чтобы знания попали в вашу голову.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Иванов

Из таких вымученных знаний ничего нового не родится! Это обыкновенная ходячая энциклопедия,и эти знания как балласт. А когда изучая предмет чувствуешь,что это твоё,то и усталости не чувствуешь.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

В молодости любил в ринге спаринговаться. Пока в ринге, ничего не чувствуешь, и не значит что ничего не потратил.
Чувства не совсем правильный маркер.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

За Ситамета.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Уверен мы его еще услышим и увидим :)

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Сколько стоит, Рустам?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Бесплатно. Сложно поверить, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Честно говоря - да)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Ну вот, у меня все так. И самое крупное сообщество по управлению знаниями, и подкаст, и книжный клуб. Говорят монетизируй, а я никак не соберусь ))

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

А где найти подкаст? Друг спрашивает )))

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Это подкаст управление знаниями: https://podcast.ru/1575064982/e Рекомендую начать с Андрея Суховского, Зонке Аренса (если с английским окей), предпоследний с Костей Мильчиным был отличный. Сегодня выгружу с Полуэктовым про сон.

А вот тут прослушать встречи книжного клуба: https://music.yandex.ru/album/22443032

Рекомендую начать с последней по Гарри Поттеру, тоже будет сегодня выложена.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

Рустам, спасибо.
Интересно, какая из книг наиболее впечатлила "клубчан" и почему?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Тут даже сложно сказать. У нас все книги разные. Прям вот сильно сильно. Но вот встреча в это воскресенье была прям огненная по Гарри Поттеру Юдковского. Еще неплохо обсуждали 3-5 части Антихрупкости.

Поттер, скорее потому что необычно, и свежо. АХ, оригинальный взгляд на многие вещи.

Еще был ТОС, там два месяца разбирались с ограничениями, привлекли внимание ведущих экспертов к нашим активностям. :)

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

за Голдратта отдельное спасиб)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

У нас еще в гостях был Дмитрий Егоров, один из немногих сертифицированных экспертов ТОС в РФ. Там отдельных двух часовой разговор получился.

https://music.yandex.ru/album/15633015/track/104453263?utm_medium=copy_link

Ответить
Развернуть ветку
Andr K

Слишком много около-психологической литературы. Художка интереснее же для обсуждения.
Ну и книжный клуб подразумевает оффлайновое общение. Я нигде - ни в посте, ни на форуме, ни в тг - не нашёл где это? Какой город, какая страна?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

У нас все онлайн.

Сейчас проходят одновременно два книжных клуба. Все встречи онлайн, в голосовой комнате телеграм:
Еженедельные встречи тут: https://t.me/Zettelkasten_ru
Сейчас сезон 7 Думай как математик

Ежемесячные тут: https://t.me/+uCTOVYT5_3A4NmZi

Первый нонфикшн, в том числе психология, бизнес, социологи и прочее
Второй худ литература. Сейчас читаем Проблема трех тел.

Ответить
Развернуть ветку
Andr K
У нас все онлайн.

бессмысленное мероприятие

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Почему бессмысленное?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay

В tg началась трансляция клуба, решил подключиться. Увидел, как люди в реальности пользуются miro и даже не плюются - теперь тоже её активно использую. Кароче, клуб 10 из 10!

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Доска да, у нас великолепная, но это на динамичные темы, когда множество материалов. Там у нас отличный визуальный конспект делает Светлана, прям загляденье. Вот, приложил для примера.

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Пав

Книжный клуб как по мне это дополнительная мотивация к чтению

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Конечно, когда читаешь в группе, то всегда в контексте. Участник, постоянно подталкивают и подкидывают интересные темы к обсуждению.

У нас по крайней мере именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Soroka

После вашей статьи и лазания по форуму остался какой-то неприятный осадок. Как-то слишком много сформулированных требований и вопросов к читателю. Слишком вычурно и интеллектуально, постоянное ощущение, что у вас уже что-то вроде партии назревает для лучших. Брр.

Не думаю, что обязательно углубляться и анализировать каждую книгу. Да, может быть так лучше с точки зрения полученных знаний и их усваивания, но все должно зависить от целей читателя. Порой даже просто вызванных от прочтения книги эмоций достаточно, все равно это откладывается где-то в глубине сознания и мы меняемся, пусть даже и на маленькую капельку, и ничего страшного, если мы не можем потом объяснить откуда в нас те или иные мысли, чувства.

А так получается, что я уже и не правильно читаю книги, ай-яй-яй.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Агамалиев

Упаси господь, мне кажется ни на форуме ни где бы то ни было не написано, что кто-то, что-то читает не так.

Каждый вправе самостоятельно решать что ему подходит, а что нет. С кем читать и как читать. Но у меня также остается осадочек от того вы где-то увидели какие-то требования.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Скворцова

коротко о пользе книжных клубов...решила я значит посетить книжный клуб буктайм. позвонила им, уточнила рабочие дни. приехала в РАБОЧИЙ день, а там закрыто. позвонила ещё раз - не взяли трубку. позвонила на следующий день и опять такая же ситуация. это шутка?
ваш книжный клуб точно существует?

Ответить
Развернуть ветку
Сагирова Камила

Добрый день, Маргарита. Благодарим за отзыв. От лица всех сотрудников хотим принести извинения за предоставленные неудобства.

Скажите пожалуйста, в какие дни и по какому номеру вы обращались.Мы очень ценим своих клиентов и хотелось бы разобраться в произошедшем , чтобы решить и исключить дальнейшее повторение ситуации.

Все наши сотрудники быстро отвечают на интересующие вопросы, мы лично отслеживаем их оперативность , на крайний случай, у нас всегда есть горящая линия, которая отвечает в течении минуты. Обратиться можно по номеру +7 (950) 408-04-45

С уважением, команда BookTime📚

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Карымова

друзья, хочу обезопасить желающих идти в буктайм. приобрела абонемент, в который входит встречи с писателями. так вот пришла на нее. не знаю, как там прошла эта встреча по итогу. знаете почему? а потому что мне не осталось места)))) спасибо за испорченный вечер. хотела расслабиться и дать пищу разуму, но в итоге после оплаты мне заявили, что свободных мест нет и предложили приехать в другой день. все бы ничего, но я их другого города специально ехала в этот сраный буктайм. вы же знали, что у вас нет мест, какого черта вы пробиваете сеанс тогда? а?????

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николаевич КУрсов

Добрый день, Елизавета! Благодарим, что вы поделились мнением. Нам искренне жаль, что данная ситуация Вас расстроила.

Книжный клуб «BookTime» пользуется популярностью, места бронируют очень быстро. Для того чтобы быть в курсе всех событий предлагаем Вам следить за мероприятиями в группе в ВКонтакте

Оставите свои контактные данные, мы вернем Вам деньги. Также мы дарим Вам сертификат на 2000 рублей в наш книжный клуб.

С уважением, BookTime!

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Скворцова

.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда