{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В чем причина резкого укрепления рубля и почему это не так хорошо, как кажется

Рубль не просто вернулся к довоенным значениям, а откатился к доковидным временам.

Возникает логичный вопрос, может стоит куда-то еще калибры отправить чтобы доллар стал вовсе по 30?

Не все так просто.

США включили долларовый пылесос под названием "ключевая ставка ФРС" и решили пожертвовать экономическим ростом, но снизить инфляцию и удержать долю доллара в международных резервах.

Представьте, готовы ли вы держать облигации США с доходностью 2,5%, если инфляция в долларе 8%+? Не особо выгодно. Сейчас они будут снижать инфляцию, но экономика уйдет на время в рецессию

Спрос на доллар вырос и он укрепился почти ко всем валютам, но рубль все равно продолжил укрепляться

Изменение валют по странам с начала года, относительно доллара

Основные причины укрепления:

1) По данным The Guardian, доходы России от экспорта нефти, газа и угля удвоились с начала СВО (да и до февраля цены зашкаливали). Выручка в $ и евро, большую часть которой обменивают на рубли.

В первом квартале 2022 года профицит торгового баланса составил $66.3 млрд, что в 2.6 раза больше, чем в первом квартале 2021. В федеральный бюджет за первый квартал поступило ₽7.169 трлн. Профицит составил 1.15 трлн рублей, несмотря на увеличение расходов.

2) Подрос спрос на рублевые облигации после очередной успешной выплаты. Ранее "честная" большая тройка рейтинговых агентств прогнозировала неизбежный дефолт на нашим ОФЗ, несмотря на то, что даже после заморозки большей части ЗВР денег все равно достаточно чтобы разом выплатить долг

3) ЦБ еще в феврале приостановил валютные интервенции в рамках "бюджетного правила", когда только 43$ от бочки нефти шли в бюджет, а остальное на накопления (в основном в иностранных облигациях)

4) Эксперты ожидают профицит торгового баланса на уровне 200-300 млрд. $, что очень и очень много. Если раньше профицит направляли в ЗВР, то сейчас покупать облигации смысла нет, потому что Запад снова их заморозит, а держать все в одних китайских, например, - тоже риск

5) Дорогой рубль опасен для нашей промышленности, потому что делает менее конкурентоспособным наше производство, поэтому многие страны наоборот девальвируют валюту, но сейчас мы особо ничего не можем экспортировать, кроме ресурсов, которые и так купят по рыночным ценам.

В данный момент задача удержать инфляцию и пройти этап переориентации на других поставщиков и крепкий рубль позволит легче пережить этот период бизнесу, ориентированному на внутренний рынок.

6) Дорогой рубль удерживает востребованных специалистов, потому что в $ их зарплата в России выросла

7) Курс доллара сильно влияет на восприятие кризиса населением. Чем крепче рубль, тем спокойней население. Это не отменяет того факта, что люди видят инфляцию

8) Экспортерам становится выгоднее работать на внутреннем рынке. Если раньше то же продовольствие стремились продать в другие страны, потому что в рублях бы больше заработали, то сейчас выгоды от такого экспорта меньше.

9) Видя укрепление рубля, население меньше скупает валюту и больше продает купленные на панике доллары.

10) Меньше денег вывозят из страны, в том числе и простые люди, ведь большая часть инвестиций частников на бирже была в иностранные акции, а сейчас даже их активы могут заморозить и поэтому многие их продают

11) Политические игры. Запад ожидал, что рубль обесценится, чем многие политики очень гордились в первые недели СВО, но затем стали появляться робкие заметки о том, что Россия справляется с санкциями, рубль укрепился, а они сами скатываются в стагфляцию.

ЦБ может легко управлять курсом рубля и менять его в обе стороны, поэтому если сейчас решили укрепить, значит считают, что так лучше будет в данный момент.

Так почему это не хорошо?

Профицит торгового баланса - это не плохо, но он вызван не только высокими доходами, но и невозможностью купить что-то у других стран. Например, импорт из Германии упал на 62% за первый квартал. Нарушение цепочек поставок вызывает всплеск инфляции. Импортозамещение необходимо, но резкая остановка импорта сильно скажется на многих производствах, зависимых от иностранных поставщиков

Важно

Занимаюсь "вечными" инвестициями в дивидендные компании. Основываюсь на фундаментальном анализе, макроэкономике, трендах и геополитике. Все разборы и советы даю в своей Телеге. В кризис очень сильно падают цены на активы, поэтому считаю, что такой момент нельзя упускать. Подписывайтесь!

0
273 комментария
Написать комментарий...
Алексей Иванов

Рубль падает - плохо.
Рубль укрепляется - плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кича

Хорошо, когда рубль укрепляется самостоятельно и при открытом рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гладышев

При открытом рынке Набиуллина пылесосила всю валюту с рынка и копила под подушкой, правда эту бессмысленную заначку при первой возможности отобрали. В таких условиях сложно укрепляться

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Как будто-то эту заначку Набиуллина придумала.
Есть ведь бюджетное правило по которому наполняется фонд, Набиуллина то тут при чем?

Ответить
Развернуть ветку
Сам себе инвестор

Так-то да... понятно, что у Набиуллиной 2 "канала" распоряжений. С одной стороны - МВФ, с другой - президент. По большому счету - она "тупо" менеджер, что скажут, то и делает.... ну такой, ультра высоко оплачиваемый менеджер =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Вы похоже не понимаете кто такой менеджер. Давайте я вам помогу сходить в википедию:

Ме́неджер (англ. manager, от manage — «управлять»), руководи́тель, управля́ющий — начальник, занятый управлением процессами и персоналом на определённом участке предприятия, организации. Может быть её владельцем, но часто является наёмным работником.

Так что да Эльвира Сахипзадовна - это менеджер. Ультра высоко оплачиваемый менеджер, каких в России очень не много.

Так-то да... понятно, что у Набиуллиной 2 "канала" распоряжений. С одной стороны - МВФ, с другой - президент.

Вы определитесь, она решения принимает или транслирует чужие. А то это на шизофрению похоже. Если просто транслирует, не ясно, зачем ее труд тогда так ультра высоко оплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Сам себе инвестор

Одно из моих высших образований - я закончил как раз факультет менеджмента одного из столичных ВУЗов, так что "представление имею", но спасибо за заботу и поиск в Wiki ;)
Судя по вашему сообщению, вы к сожалению не поняли смысла мною написанного...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Да, совершенно не понял. Пытался разгадать что значат кавычки на словах "тупо" и "каналы", но без шансов. Видимо в них скрыт этот тайный смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Где ж взять этот чудесный открытый рынок? С опцией укрепления рубля

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

В 2012

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Как это «где»? Сейчас подготовят законопроект о переименовании чёрного в белое и будет вам рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Почему я ждал подобные комментарии...
Как раз сейчас Центробанк вообще ни хрена не делает на рынки и сразу видно сколько стоит доллар. Именно столько он бы стоил и даже меньше несколько лет подряд до всякой спецоперации если бы Центробанк не покупал бы его.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Да, а то что импорт в Россию сократился значительно, а то что ЦБ ввел ограничения на покупку валюты, а то что ЦБ обязал компании сдавать валютную выручку, это тоже ничего не делает? По сути сейчас нет свободного валютного рынка, вот рубль и укрепляется. На самом деле Набиуллину можно похвалить, она в экстренных ситуациях принимает очень крутые решения, для того чтобы остановить панику и обвал рубля. Но тем не менее, на рынке сейчас не здоровая ситуация и поводов для гордости, что рубль укрепляется не много.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Свободного валютного рынка нет? Кстати это не запад случайно запретил swift переводы и карточки?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Это имеет какое-то значение кто запретил в данном контексте? По факту есть много факторов почему валютный рынок в России стоит и из-за чего рубль укрепляется, также ни для кого не секрет, что явилось причиной этого. То есть очевидно, что ваша фраза:

Центробанк вообще ни хрена не делает на рынки и сразу видно сколько стоит доллар

Не имеет ничего общего с реальностью.
А вывод:

Именно столько он бы стоил и даже меньше несколько лет подряд до всякой спецоперации если бы Центробанк не покупал бы его.

Тоже не верен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Что-то здесь забыл, болезненный? Здесь вроде про бизнес. Лозунги на другом ресурсе давай

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Ну да, именно поэтому невозможно перевести средства на зарубежный счет в хоть сколько значимом количестве.

Иранский реал, кстати, тоже якобы торгуется свободно и курс определяется рынком. По факту же курс на черном рынке отличается в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Ну да. Конечно, оказывается все можно, просто людям делать нечем заняться. Выдумывают себе проблемы и борятся с ними.

Если ктот знает как без рисково вывести суммут$ себе на счет (шестизнак в долларах, на покупку недвижки забугром) дайте знать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Чуть не забыл ! Клиповое мышление у тебя в штанах!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Точно хорошо? Когда у тебя доходная часть бюджета в валюте, а расходная - в рублях? Наверное, хорошо, но с кучей оговорок - когда, при каких условиях, какими темпами и до каких пределов.

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

открытого рынка для колоний не существует

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда