{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мобилизация и фриланс - кто кого?

Прошло уже некоторое время с момента старта компании по так называемой «частичной мобилизации». Теперь понятно, что это всерьез и надолго.

Попробую загадать на будущее, и посмотреть в прошлое, что ждет фриланс. Какие выгоды будут на фрилансе и не пора ли устраиваться в штат. Сразу можно сказать, что для тех, кто сильно хочет быть мобилизованным, ничего не меняется — штатник, либо фрилансер — с вещами на выход, как говорится.

Рассматривать буду только тех, кто не хотел бы быть мобилизованным. В статье мое личное мнение и оно не претендует на глубокий анализ.

Какая сейчас ситуация и какие предварительные мои личные выводы?

Исходные данные:

  • Всё быстро меняется, быстрее чем в «те самые» 90-е годы.
  • Информация разлетается мгновенно.
  • Текущее состояние закона со всякими отсрочками, рассрочками и правилами "съема кандидатов на мобилизацию" — вообще ни о чем не говорит.
  • Судебная система в кризисе уже давно, и будет сложно что-то доказывать о неправомерности мобилизации конкретного гражданина, особенно если этот гражданин уже находится где-то в секретном месте в казарме.
  • Никто не знает, какая система автоматизации учета и поиска военнообязанных сейчас, и как ее будут модернизировать. Будут ли искать «по айпи», или по мобильному следу оператора?
  • Могу предположить, что текущие методы ловли призывников слегка устарели, но до текущего момента худо-бедно обеспечивали нужное количество для срочной службы или организации регулярных военных сборов. Одного товарища забирали на военные сборы на месяц, когда ему было 45 лет, и это было в 2012 году, далеко до текущих событий. Товарищу принесли повесточку на работу, и он съездил куда-то в полевые условия, где их чему-то вроде как обучали (военная тайна), и на «казенных харчах» он поправился на 5 кг и убрал 3 см в талии. Можно сказать, что ему там было нормально. А организация, где он работал, выплатила ему оклад как обычно и сохранила рабочее место. Никакими боевыми действиями в те годы даже близко не пахло.
  • Лет 15 назад начался тренд на "белую" официальную зарплату, социальные гарантии работникам и т.п. За всё это конечно надо было платить — идти в штат, и подчиняться трудовому распорядку. Некоторые фрилансеры так и сделали — проще сидеть в офисе, и получать столько же или немного больше, и плюс компенсации налогов, пенсионный стаж, отпуск. Ну кто-то еще немного продолжал одновременно еще и фрилансить.
  • Стало ли меньше фрилансеров? Вряд ли их количество сильно изменилось — я смотрел по Google Trends — кривая интереса к фрилансу стабильная, и немного растет.
  • Фрилансер — это промежуточная стадия между штатным сотрудником и серийным предпринимателем. Именно серийным, потому что фрилансер — это уже предприниматель, но он продает только сам себя, или свои небольшие продукты. Серийный предприниматель уже не смотрит на бизнес как на подработку, а просто открывает бизнесы один за другим, нанимает других людей и т.п.
  • У фрилансеров сейчас нет обязанностей отчитываться в контролирующие военные органы. Это для него плюс, как в плане уменьшения бумажек, так и в плане безопасности. Эти обязанности не появятся, а если и появятся, то это будет относиться вообще ко всем гражданам, так как нет такой профессии "фрилансер".
  • Штатный наемный сотрудник же сразу попадает в учетную систему военкоматов, автоматически. Это минус нахождения в штате. Но за плюсы в виде стабильности и белой зарплаты надо платить, никуда от этого не деться.

Важная мысль. Всё нужно делать заранее. Если кто-то не хочет служить или мобилизоваться — об этом надо заботиться очень очень заранее.

  • Заранее - это как? Ходить в больницы, или искать какие-то другие способы. Возможно, получить гражданство какой-то другой страны. Методы и способы у всех будут свои, крепостными мы пока не стали, и скорее всего не станем, поэтому думать нужно всегда про будущее. Загранпаспорт, запас денег на ближайшие полгода — 100% и обязательно.
  • "Бегать, косить от армии" — затея не очень перспективная, нужны более подуманные стратегические решения, типа получения полной негодности к службе и т.д.
  • На фрилансе ваше настоящее место нахождения неизвестно, и можете вообще не работать. А в штате ваши настоящие адреса, телефоны и часто контакты родственников хорошо известны. Бывает, что и работа штатника — это закрытая территория с пропускным режимом, а на проходном пункте будет поджидать группа товарищей с повестками — и не сбежать и не скрыться.

Если что, у меня есть телеграмм-канал, там пишу умные статьи 3 раза в неделю, вот тут:

https://t.me/freelancer1s/30

Что может произойти в ближайшие лет 5?

Я думаю, что ситуация по СВО будет продолжаться, даже если всё будет складываться отлично для РФ. Дел там много в любом случае. Возможно, будет очередная волна мобилизации, через 1-2-3 года, если станет понятно. что СВО не заканчивается. Тогда станет понятно, что текущим мобилизованным надо отдохнуть и вернуться в обычную жизнь, а вместо них полностью (маловероятно) или частично (скорее всего) мобилизуют новеньких. Всех демобилизовать не понадобится. Так как многие из мобилизованных сейчас, не захотят возвращаться в гражданскую жизнь, и останутся служить дальше. Соответственно, в зоне риска для очередной волны мобилизации опять будут штатники. Вторая волна будет более спокойной, кого попало хватать не будут, списки будут более прицельные. У фрилансеров останется преимущество избежать мобилизации, а штатники снова попадают в зону риска. Возможно, надо думать про увольнение из штата, и про плавный переход на фриланс.

Надо готовиться к следующей волне. Но это может быть и не мобилизация, а что-то другое. Например, могут в приказном порядке отправлять в командировки на «новые российские земли", поднимать там "целину», и соответственно, там же и жить.

Будет продолжаться заманивание фрилансеров в штат через обещание разных льгот и отсрочек. Будет ли это работать — мы видим сами. Т.е. работает выборочно, случайным образом. И законы об отсрочках и льготах меняются "на лету". Поэтому фрилансерам я бы не советовал обманывать себя, что попадая в какой то список, он гарантированно спасется.

Исчезнет ли фриланс? Думаю, что нет, а скорее всего фрилансеров станет немного больше.

А вы как думаете, что ждет фриланс?

0
2 комментария
71

Вы наверное долго думали как притянуть фриланс к мобилизации. Если ты за границей, то никакая мобилизация тебе не грозит и не важно фрилансер ты или не фрилансер. А если ты находишься в РФ будь ты хоть 10 раз фрилансером - это тебе не поможет. Ну можно жить конечно где-нибудь в погребе у бабушки, только нах такая жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Спасибо за ответ!
Насчет жизни заграницей - всё течет, всё изменяется, и спокойно не будет уже нигде.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда