Почему рубль укрепляется?

В первую очередь нужно понимать, что курс доллара и перспективы экономики - это два разных вопроса. Рассмотрим укрепление рубля
🟢 Стоимость валюты формируется точно так же, как и цена на любой товар, то есть определяется балансом спроса и предложения. Чем больше на российский рынок поступает долларов, тем дешевле можно их продать за рубли и наоборот.Что произошло в последние три месяца?
🟢 Держатели рублей стремительно пытались от них избавиться, реализовывая свои активы и скупая доллары. Соответственно, переизбыток рублевого предложения сказался на том, что доллар вырос и только с помощью ограничений, введенных ЦБ РФ, удалось стабилизировать курс и избежать дальнейшее падения рубля.
🟢 Тем временем, санкции ударили в первую очередь по импорту. Говоря проще, если раньше условный магазин закупал зарубежную технику за валюту, а реализовывал ее за рубли, он был вынужден приобретать доллары для покупки новой партии товара, тем самым стимулируя спрос на валюту и поддерживая ее курс. В условиях, когда приобрести такой товар стало затруднительно — спрос на покупку валюты и ее курс существенно снижаются, а рубль “укрепляется”.
🟢 Получается, что огромная доля долларового спроса просто схлопнулась. Иными словами, зачем покупать доллары, если большую часть товаров за них теперь невозможно купить?
🟢 Так что сильный рубль и “доллар за 30” совершенно не отражают суть нынешней экономики. Спрос на валюту все еще низкий. А предложение большое.
🟢 Нужно восстанавливать импорт, чтобы валюта закупалась в большом количестве для приобретения иностранных товаров. Нужно давать возможность людям покупать валюту без ограничений. Продолжать снижать ключевую ставку.
и т.д.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда