{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое NFT? Как заработать на NFT?

NFT (аббревиатура от английского non-fungible token) — это невзаимозаменяемые токены. То есть каждый

NFT-токен существует в единственном числе, он уникален и неповторим.

NFT-токены представляют собой титулы собственности на различные цифровые объекты: тексты, изображения, аудиозаписи, цифровые произведения искусства, игровые предметы или персонажи, доменные имена, финансовые инструменты, клубные карты и т. д. С помощью NFT-токенов можно продать любой виртуальный объект, но чаще речь идет об оцифрованном (цифровом) искусстве.

Если провести аналогию с криптовалютой, то она взаимозаменяема: много людей могут быть владельцами частей биткоина, хранящихся на разных кошельках, и они будут идентичны друг другу, тогда как NFT-токен, представляющий одну картину (как вы понимаете, не бывает двух одинаковых картин), не будет равен NFT-токену, представляющему другую картину, даже от одного и того же создателя.

При помощи NFT разработчики решили проблему обеспечения прав собственности на цифровые объекты. Информацию о владельце и его токенах закрепляют в блокчейне. Заменить или удалить информацию невозможно.

Первым хайпом в истории NFT стала CryptoKitties — популярная игра на блокчейне Ethereum, запущенная в конце 2017 года. Здесь пользователи создают, покупают, продают и разводят виртуальных котят. Каждый котик обладает уникальным номером, геномом из 256-битной ДНК и 12 атрибутами (цвет глаз, шерстки, форма носа, рта и т. д.). Если вы станете обладателем цифрового пушистика, то в блокчейн будет занесена информация о создателе, а также о виртуальном потомстве питомца.

Далее NFT захватили игровую индустрию – виртуальные, карточные, спортивные игры, а также не обошли стороной и финансовые инструменты. Даже известная компания Nike с помощью NFT запатентовала систему подлинности кроссовок.

NFT планомерно "захватывают" новые сферы и становятся все популярнее.

По оценкам экспертов, объем торгов NFT-токенами в 2021 г. превысил 13 млрд.$, т.е. показатель вырос почти в 400 раз, по сравнению с 2020 г, а это 33 млрд.$. Одно ясно точно – на NFT можно заработать, как и потратить, колоссальные деньги.

А какие NFT-токены знаете вы? Делитесь в комментариях!

Подписывайся на нас в социальных сетях:

🔹 VC - новые статьи и видео каждый день.

🔹 Hyde my name - партнёр нашего канала и лучший VPN сервис

🔹 Telegram канал - много новостей из мира крипты, постоянное обновление информации

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ревербератор

Ребята, у науки и цифр нет условностей. Кто шарит, то и так знает, кто не шарит, запомните: NFT - это классическое наебалово. Авторства не существует чисто технически. Может быть собственность - аки некоторое соотношение пространства и времени. Но не авторство. Создатели NFT очень искусно пудрят мозги маневрируя между авторством и правом собственности.

Автор и идея - это выдумка, желание в КОНТЕКСТЕ собственности хоть то создание или пользование. Нет будущего у NFT ибо это математически мёртвая модель изрядно политая современными криптографическими ништяками. Соответственно, ЛЮБАЯ возможная даже супербудущая технически реализация подобной модели упрется либо в нестыковку по логике с назначением, либо в нестыковку по назначению с логикой т.е. с технической возможностью обеспечить это назначение.

Не ведитесь.

И да, разговоры о NFT в контексте крипты это верная сигнатура профана и неуча - примерно как разговоры о вечном двигателе в контексте энергетики.

Ответить
Развернуть ветку
Mr.Foxman о криптовалюте
Автор

Но ведь можно относиться к NFT, как к одному из видов современного искусства?
Люди покупают уникальную картинку, которую придумал человек.

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Думаю, можно относится как к одному из видов современного наебалова, что, в свою очередь, да, может быть искусством в профессиональной реализации)

Видите, слегка срезая сущности и следствия можно и черта сделать святым. Вопрос лишь цели и времени..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr.Foxman о криптовалюте
Автор

Не совсем корректное сравнение, но по деньгам уже приближающаяся. Картины художников ведь тоже стоят очень много и они не обеспечены ничем, кроме имени художника. Себестоимость этих картин редко превышает 1000 долларов, а итоговое произведение может доходить до многих миллионов.

На мой взгляд в нашем мире физическая стоимость давно уступила ведущую роль популярности и интересности объекта.

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Ага, типичная нфтишная молитва)

они не обеспечены ничем, кроме имени художника

Нет, не именем художника они обеспечены, а разного рода верованиями начиная от веры в создателя, что он создаст что-то аналогично ценное и заканчивая верой в другие веры и возможность заработать на этом. Веру нельзя моделировать искусственно и никакие технические реализации невозможны глубже чем вместо написанного карандашом имени автора сделать светодиодами или на экране или в хеше.

физическая стоимость

Нет никакой "физической стоимости" или другой - стоимость всегда одна и является показателем отношения спроса к предложению и логично, что уникальные объекты постоянно дорожают. Никто никому никогда ничего не уступал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr M

Бесполезная писанина с броским заголовком

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Но смотрится органично, так как и NFT бесполезен.

Ответить
Развернуть ветку
Mr.Foxman о криптовалюте
Автор

Очень жаль, что для Вас она не принесла пользы. В дальнейшем будут расширения всех тем в мире криптовалюты.
Надеюсь в следующий раз статья для Вас будет более полезной.

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

Если не можешь объяснить в 10 словах - значит не понимаешь о чем говоришь.

Ответить
Развернуть ветку
Mr.Foxman о криптовалюте
Автор

По мне, в самом начале объяснение достаточно чёткое и краткое.
Далее разъяснение идёт.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда