{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Технологии для метавселенной

Развитие технологий прямо влияют на все области цифрового мира, и метавселенная является одним из быстро эволюционирующих технологических процессов. Еще 10 лет назад общение в цифровом пространстве было ограничено голосовыми и текстовыми сообщениями. Но благодаря метавселенной возможности увеличиваются и обретают иное направление.

Мы говорим о об обеспечении совершенно другого захватывающего и яркого опыта, который может получить человек.

Сейчас метавселенная набирает популярность среди брендов, компаний и игр, предоставляя возможность познакомиться с этой технологией большому количеству людей. Несмотря на проблемы с совместимостью компонентов метамира пользователи по всему миру начинают активно изучать формирование цифровой вселенной и узнавать о ее выгодных применениях.

В связи с этим предлагаем обсудить технологии, наполняющие метавселенную.

Начнем с происхождения метавселенной

Для простоты понимания ответим сначала на вопрос “Что такое метавселенная”. Это совокупность технологий дополненной и виртуальной реальности, внутри которой взаимодействие с функциями и услугами происходит с помощью уникального профиля (аватара) пользователя. Имея доступ в интернет человек может испытать невероятный уровень погружения в цифровой мир, в какой-то мере сравнимый с реальным.

Если говорить о происхождении метавселенной, то первое упоминание термина произошло в романе Нила Стивенсона “Лавина” 1992 года, в котором излагалась концепция виртуального мира, куда персонажи романа сбегали от суровой реальности. Также, в 90-х годах компания SEGA представила игровые устройства виртуальной реальности, что также стало толчком к активному развитию технологии. Но само понятие Метавселенная (Metaverse) обрело наибольшую популярность из-за ребрендинга Facebook.

Как эволюционирует Метавселенная

Отследить эволюцию будет нагляднее на конкретных примерах, поэтому рассмотрим меняющиеся тенденции вселенной:

  • Facebook провели ребрендинг в названием Meta, а также вложили миллионы долларов в подразделение Reality Labs, которое создает проекты Метавселенной и связанного с ним контента.
  • Microsoft создали свою платформу Microsoft Mesh на основе метавселенной, которая позволяет пользователям взаимодействовать с общим цифровым пространством, в котором интегрированы функции компании.

  • Запуск первой децентрализованной метавселенной Decentraland основанной на игре. Это пространство представляет собой большой 3D мир, включает в себя огромное количество возможностей для пользователей - от создания NFT, до влияния на внутриигровые правила.
  • Блокчейн теперь полностью меняет концепцию вселенной, делая ее децентрализованной. Благодаря этому многие инновационные проекты начинают свое развитие в цифровом пространстве - от создания игр, до торговли.

Зачем разбираться в технологиях Метавселенной?

Множество компаний видят в метавселенной свое развитие и будущее, и повсеместно говорят о ее невероятных преимуществах. Они готовы инвестировать, внедряться, лишь бы быть в тренде и демонстрировать свою прогрессивность.

Но, несмотря на преимущества метамира, каждое предприятие и бренд должны понимать, как виртуальный мир связывается с реальным, быть осведомлены о его аспектах, проблемах и иметь представление о влиянии на обычного пользователя.

Безусловно, это важно и для общего развития технологии, для инноваций и созданий прогрессивных проектов. Благодаря знаниям вложенным в проект, компания сможет привлечь огромную аудиторию, что станет крепкой почвой для роста и развития, а также продуктивного взаимодействия с целевой аудиторией.

Так какие же основные технологии Метавселенной?

Мы уже определили, что метамир это совокупность VR и AR, но сейчас разработка выходит далеко за рамки этих технологий. К примеру, тоже самое взаимодействие с блокчейн, которое позволит метавселенным быть децентрализованными. Поэтому начнем с Блокчейн.

1. Блокчейн

Технология распределенного реестра создана для формирования мощной децентрализованной инфраструктуры, поэтому для поддержания проектов внутри вселенной их необходимо также создавать децентрализованными. Какие элементы должны быть таковыми:

Память и хранилище

Децентрализованная база обеспечивает большую емкость, позволяя использовать свободное пространство на дисках пользователей по всему миру, чтобы избежать нехватки мест для других пользователей. Такое хранилище избавляет от от недостатков централизованных баз, где необходимо участие третьих лиц, исключает риск кражи данных и манипуляции.

Безопасность

Блокчейн решает проблему безопасности хранения. Все данные, ключи, контент и любая платежная информация хешируется и хранится в зашифрованном виде.

Независимость

Все узлы в метавселенной работают и синхронизируются независимо. Это сразу отсекает проблемы с задержками выполнения запросов, ограничением масштабируемости и многие другие.

Смарт-контракты

Благодаря самоисполняющимся контрактам метавселенная сможет реализовывать различные правила в экосистеме. Использовать готовые смарт-контракты других проектов.

Обеспечение совместимости

За счет взаимодействия разных вселенных друг с другом, мы получаем возможность обмена данными, информацией и ресурсами. Блокчейн можно использовать в разных разработках для проектов метавселенной. Рассмотрим самые популярные:

  • NFT. На данном этапе проекты в метавселенной в большинстве своем основаны на играх. Поэтому особенно важно иметь цифровое подтверждение права собственности. Внедряя NFT в метавселенную, можно обеспечить регулировку деятельности связанную с цифровыми активами, аватарами пользователей, построением экономики с помощью криптовалют и многое другое.
  • Криптовалюты. Так как Метавселенная это проекция реального мира, то она же позволяет пользователям ощутить полное погружение как в обычной жизни. Управлять своими средствами, оплачивать услуги, участвовать в торговой деятельности. И любую транзакцию в метавселенной можно сделать основанной на криптовалюте.
  • Проверка личности. В метавселенной, как и в обычной жизни удостоверение личности есть у каждого пользователя (Аватара). Эти данные в безопасности, потому что хранятся в распределенном реестре, исключая совершение незаконных действий от другого пользователя.

2. AR и VR

Технологии дополненной реальности и виртуальной реальности являются основными в работе метамира. Например, VR позволяет пользователям подключаться к метавселенной для проведения встреч и других взаимодействий со вселенной. А дополненная реальность позволяет увеличить возможности и функции первой. Как виртуальная реальность помогает людям ознакомиться с представлением товаров в цифровой вселенной, так и дополненная позволяет взаимодействовать с этими продуктами.

3. Искусственный интеллект

Одна из движущих технологий метавселенной, которая позволяет автоматизировать деятельность человека. Преимущество искусственного интеллекта для цифрового мира заключается в быстрой и качественной аналитике, работе с вычислениями, идентификации с помощью распознавания лиц, эффективном масштабировании, устранении языкового барьера и многом другом.

4. 3D

Позволяет создавать реалистичные пространства внутри вселенной, фотореалистичные 3D конструкции и четкую физическую среду. Как пример, строительные компании смогут предоставлять возможность изучить объект с помощью 3D тура и даже приобрести недвижимость без необходимости личной встречи. А магазины одежды смогут предоставить свою продукцию для выбора в виртуальном выставочном зале.

5.IOT

Эта технология позволяет соединить реальный мир с интернетом, усилить связь между объектами реального мира и метавселенной, обеспечить использование данных в настоящем времени.

Интеграция IoT позволяет не только создавать симуляции в настоящем времени, но и может сочетаться с технологией ИИ для более эффективного управления данными.

И несмотря на то, что Метавселенная еще только созревает для массового использования, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что данная технология предоставит уникальные средства для взаимодействия людей в цифровом мире, упростит задачи бизнеса, предоставит огромные возможности для масштабирования и в целом подарит невероятный опыт и большой толчок в развитии цифрового будущего.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда