{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Основная проблема метавселенной

Метавселенная создает дополненный и реалистичный мир, который стирает границы между физическим и виртуальным мирами. Крупные бренды и компании активно ищут варианты инвестиций и взаимодействий с метавселенной, чтобы занять свое место в цифровом пространстве.

Но есть достаточно препятствий на пути массового использования таких вселенных предприятиями, например такое как отсутствие функциональной совместимости. Эта проблема ограничивает возможности людей в исследовании цифровой вселенной.

Для начала определим, что такое метавселенная.

Ее сложно назвать определенным типом или технологией, скорее это совокупность технологий дополненной реальности, виртуальной реальности, блокчейна, ИИ, IoT и других. Такой метамир дает новые возможности для людей, позволяет избавиться от ограничений доступов к глобальным банкам, проводить встречи и концерты, зарабатывать, инвестировать, изучать 3D пространство и многое другое.

А что является функциональной совместимостью?

Для простоты объяснения возьмем в пример технологию Blockchain. Среди блокчейнов существуют совместимые и несовместимые блокчейны, где последние ограничивают варианты взаимодействия между системами и препятствуют обмену данных.

То есть отсутствие интероперабельности (функциональной совместимости) мешает взаимодействию нескольких проектов внутри Метавселенной и исключает возможность межсетевых социальных связей, торговли, использования прочих услуг и функций.

И, чтобы наше цифровое пространство было функциональным и безопасным, необходимо создать его на экосистеме блокчейна, так как интероперабельность является ключевым звеном в обеих технологиях.

Совместимость должна быть обеспечена на всех уровнях Метавселенной:

  • Базовый уровень “Интернет”. Этот тот уровень, который обеспечивает подключение к метавселенной, проще говоря доступ в интернет. Имея интернет любой человек сможет общаться с другими пользователями внутри вселенной, совершать покупки, пользоваться услугами.
  • Инфраструктура. Этот уровень отвечает за взаимодействие с аппаратными устройствами, внедрение технологий.
  • Слои контента. Отвечают за приложения и платформы, которые работают и интегрируются в метавселенной.
  • Истинная метавселенная. Она образуется только тогда, когда развиваются предыдущие слои и позволяют создавать качественные и совместимые цифровые пространства.

Не смотря на то, что метавселенная находится еще в весьма зачаточном состоянии, многие компании уже используют ее возможности для разработки невероятных проектов, например таких как Decentraland. Децентрализованные проекты уже сейчас получают большой отклик от пользователей, брендов и геймеров.

Какие данные и компоненты должны иметь функциональную совместимость

  • Профили пользователей (Аватары). Наличие совместимости обеспечит беспрепятственное переключение между метавселенными для получения услуг другого метапространства.
  • Сервисы и функции. Совместимые метамиры смогут взаимодействовать с функциями друг друга для прогрессивного развития структуры в целом, а также смогут пользоваться смарт-контрактами из других метавселенных, для развития собственных децентрализованных приложений и API.

  • API. Интероперабельность API позволит интегрировать его в другой вселенной, и например, появится возможность принимать платеж в своей валюте.
  • Память. Если совместимость мета проектов позволяет, то они смогут использовать свободное пространство жесткого диска друг друга.
  • Активы. Пользователи смогут переносить свои средства с одной метавселенной на другую, например, для торговли, игр и бизнеса.
  • Игры. Пользователи смогут перемещаться по метамирам, чтобы участвовать в играх, проходящих в другой вселенной

Что можно разработать в Метавселенной?

  • Игровые вселенные и 3D вселенные. Благодаря созданию таких проектов, люди имеют возможность погрузиться в новые игровые миры и получить незабываемые впечатления от процесса. В том числе, игроки смогут зарабатывать на геймерских NFT, использовать криптовалюту, как игровую, ощутить себя частью цифрового трехмерного мира.
  • 3-D социальные сети, NFT пространства. Например, метавселенная созданная как социальная сеть предоставит возможность людям по всему миру контактировать друг с другом на ином уровне. Получить те эмоции от общения, которые сложно представить в привычных нам соц.сетях.
  • Децентрализованные приложения, торговые площадки. Такие приложения обеспечат защиту данных и конфиденциальность пользователя, предоставляют функции в соответствии с потребностями, такие как инвестиции, покупка активов, обмен и продажа.

Если говорить общими словами, то децентрализация и функциональная совместимость основа для Метамира. Только благодаря безопасности и сочетаемости функций появится возможность массового использования Метавселенных, которые непременно изменят привычное видение в управлении бизнесом, торговле и общении.

А что вы думаете о метавселенной?

0
2 комментария
Ирина Морозова

Где порно?
Что за статья про Метавселенную без главного прикола Метавселенной)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ясинин

кто то сказал слово на букву п?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда