{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Льготная ипотека Тинькофф банка: условия, ставки, как взять если ты не молодая семья

Всем привет! На vc мало отзывов на ипотеку банка Тинькофф, видимо мало кто еще успел оформить, ну так вот такие люди существуют) В этом году наконец созрела (и финансово, и мыслями) чтобы купить квартиру. мне стало интересно, будет ли ипотека у онлайн банка чем-то кардинально отличаться от более привычной с походами в офис и кучей документов. Поэтому посмотрела в сторону банка Тинькофф

Все условия льготной ипотеки Тинькофф и их подводные камни

Обнаружила у Тинькофф льготную ипотеку на новостройки с господдержкой. По сути это был единственный вариант взять у этого банка новую ипотеку, остальные две программы были по рефинансированию - рефинансирование ипотеки по семейной программе и рефинансирование ипотеки на вторичное жилье.

Я не молодая мать, ребенка нет, не льготница, не айтишница, даже не замужем 😀 поэтому подумала что на льготу претендовать не могу. Подумала что у Тинькофф это тоже какая-то льготная ипотека для льготников, но на всякий случай почитала условия кредита.

Оказалось что не нужно быть льготником, точные требования у Тинькофф такие:

  • Сумма кредита до 12 млн в Москве, Питере, Московской и Ленинградской областях, до 6 млн в остальной России (это многое говорит нам о “богатстве” регионов)
  • Минимальный первоначальный взнос не менее 15% от стоимости недвиги
  • Квартира должна быть в новостройке и купить ее нужно напрямую у застройщика - по уступке и договору купли-продажи с другим физлицом нельзя
  • Это должно быть жилое помещение - апартаменты нельзя (строгое требование, учитывая что сейчас очень многие покупают именно апартаменты)
  • Сделка должна проходить по эскроу-счету - такой счет в другом банке, куда мой банк где у меня открыта ипотека перечисляет деньги и они там хранятся, пока застройщик не сдаст дом. и только потом деньги перечисляют застройщику. Это якобы защищает покупателя от недобросовестных застройщиков

Как я поняла, льготная ипотека - это официальная программа от государства, которая была запущена для поддержки строительства жилья. Она есть во многих банках и условия там везде одинаковые - выше их перечислила, других не нашла. Государство субсидирует часть кредита банкам, как бы платит часть кредита за клиентов, поэтому кредит выходит дешевле.

Даже на всякий случай спросила в службе поддержки Тинькофф, нет ли других условий, сказали что нет. Там же узнала что ставки по этой программе Тинькофф предлагают от 6,4 до 8%, что лучше стандартной ставки 10%, которую обычно предлагают если брать без льготы.

Вообще такие требования заметно сокращают пул доступных квартир. Вторичку брать нельзя, апартаменты нельзя, новостройку по уступке нельзя. А новостроек прямо от застройщика, которые при этом не апартаменты и стоят меньше 12 лямов, в Москве довольно мало. Для наглядности: выбрала на Циане фильтры “Москва, купить квартиру в новостройке и вторичке”, показало 136 тысяч вариантов жилья:

Потом выбрала фильтры “только новостройки, без апартаментов, от застройщиков, до 12 млн, продажа по 214-ФЗ” - пул сократился до 18 тысяч предложений:

Это все равно много и из этого можно подобрать хороший вариант, но соотношение - сами видите.

Мне в итоге удалось подобрать квартиру, подходящую под условия, но это было непросто, пожалуй в этом заключается главный подводный камень и минус льготной ипотеки - и от Тинькофф, и от других банков. Не знаю как в Питере, это интересный вопрос. Но в самой Москве сейчас довольно мало квартир в новостройках по цене до 12 млн рублей. Скорее всего это будут однушки в области на краю карты, скорее всего на этапе котлована или строительства по ДДУ, как в моем случае. Если такой вариант вас устраивает и вы найдете что брать, можно рассмотреть льготную ипотеку.

Как я оформляла ипотеку Тинькофф

Мне было интересно реально ли банк согласует ставку от 6,4 до 8% как обещали. Большой плюс что решение я узнала очень быстро, долго ждать не пришлось банк буквально за 2 минуты прислал одобрение. Я для этого выполнила следующие действия:

  1. Заполнила форму на сайте Тинькофф - фио, телефон, дата рождения
  2. Подтвердила по коду из смс
  3. Заполнила еще одну анкету - семейное положение, образование, работа, контакт родственника, указала маму
  4. Отправила анкету на рассмотрение и все, через 2 минуты ответили в чате, пришло одобрение и согласовали 8%

Села посчитать - если бы взяла по не льготной ставке, вышла бы переплата по процентам 11 лямов. С льготным процентом выходит 8 лямов. Все равно платить дохрена 😅 но, если так подумать разница 3 миллиона это много, это огромная сумма. Можно было бы еще уменьшить переплату за счет более крупного первоначального взноса, но к сожалению таких накоплений у меня не было, не брать же их в кредит…

Дальше алгоритм действий был такой:

  1. Отправила в чат Тинькофф ссылку на выбранную квартиру
  2. Оформила у застройщика договор долевого участия (удаленно)
  3. С этим договором пошла в другой банк, который выбрал застройщик (в моем случае Сбер) и открыла эскроу счет, его реквизиты отправила в Тинькофф. В Сбере нужно было открыть только счет, карту открывать не надо было
  4. Внесла всю сумму первоначального взноса на свою дебетовую карту Тинькофф (карта у меня уже была)
  5. Назначили встречу с представителем для подписания, приехал на дом, удостоверился в том что это я оформляю ипотеку, показала ему паспорт, я подписала договор на выпуск цифровой подписи, а также подписала другие документы по сделке. Это все за один визит сотрудника было, по времени встреча заняла около 20 минут
  6. После этого в приложении банка появилась ипотека
  7. Тинькофф подали документы в Росреестр, ждали регистрацию 2 дня
  8. На эскроу счет поступили деньги и процесс был закончен

Все общение с Тинькофф проходило через закрепленного менеджера в чате приложения банка. Полностью удаленно провести сделку тут не получилось, пришлось идти в отделение Сбера для оформления эскроу. По времени весь процесс от подачи заявки до финального получения кредита занял почти неделю. Как я понимаю, если судить по отзывам о рефинансировании его тут делают быстрее, но мне в любом случае было особо не к спеху.

Понравилось что из документов потребовался только паспорт, СНИЛС и ДДУ, ничего типа справок с работы для подтверждения дохода и прочего такого, простой набор документов. По внесению платежей все стандартно, надо чтобы в нужную по графику дату на дебетовой карте была сумма платежа, деньги автоматически списываются. Все это в основном приложении Тинькофф, там же где я дебетовой картой управляла. Теперь главное выплатить, пока с этим проблем нет)

Подводя итоги отзыва - по ипотеке Тинькофф вполне реально получить льготные проценты, даже если вы не льготник (не молодая семья и т.д). Но вот выбрать под условия программы жилье, это может быть непростой вопрос. Если вас этот момент не пугает, в целом ипотека норм, как говорится “модная и молодежная”, почти полностью онлайн без походов в офис, единственное с чем пришлось заморочиться - эскроу счет в другом банке, куда надо идти ногами.

Надеюсь для кого-нибудь эта статья была полезна, потому что я вот раньше не знала что у банков появились какие-то льготные программы кроме семейных и военных. Возможно вы тоже не знали про такой способ сэкономить.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Igor Malkov

Жаль что апарты нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Тарас К.

Да апарты вообще лучше не покупать. Экономия сомнительная, зато потенциальных проблем не оберешься

Ответить
Развернуть ветку
Инесса Купилина

тоже рассматривали аппарты, слава богу отказались

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Hamilton

Давно пора, странно что раньше ипотеку не запустили

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Агеев

Я правильно понял что можно отправить заявку и посмотреть сколько согласуют процент чисто прицениться? не уверен что точно буду брать

Ответить
Развернуть ветку
Борис Супонев

Да, показательно конечно разница в стоимости жилья, между Москвой/Питером и остальной Россией аж в 2 раза. И потом еще рассказывают сказки что средняя зп в России 57 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Samoilova

Я в 2019 году оформляла ипотеку в ВТБ. Не помню сколько по времени заняло, но помню что 2 раза ходила в отделение банка и один раз в МФЦ. А через Тинькофф если делать получается все равно надо ходить. Только один раз а не три

Ответить
Развернуть ветку
Solodkin Denis

А как же ипотека для айтишников 😂

Ответить
Развернуть ветку
Natali

Пишут, что вроде при таком варианте нужно потом пять лет отработать в айти-компаниях. Наверное, для программистов ок, а для остальных причастных не всегда это реально

Ответить
Развернуть ветку
Mila Mashkova

О, низкая процентная ставка на протяжении всего кредита - это просто голубая мечта)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крот

Самое то для молодой семьи. Ведь, честно говоря, стартовать самостоятельно с покупкой жилья не всегда просто, по своему опыту знаю

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда