{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

О преимуществах и недостатках жестких солнечных панелей

Из двух последних статей вы смогли узнать о том, что из себя представляют солнечные панели, как они устроены и функционируют, а также о том, в чем суть, преимущества и недостатки гибких портативных солнечных панелей. Однако гибкие портативные панели - это не самый распространенный сегодня продукт. Гораздо больше многие знакомы как раз с жесткими стационарными панелями. Поэтому эта статья посвящена именно им, а также их достоинствам и недостаткам.

Какими преимуществами обладают жесткие солнечные панели?

Для изготовления жестких солнечных панелей сегодня чаще всего используют прочное закаленное стекло и рамы из анодированного алюминия. Последние призваны защитить панели от разрушения. Именно такой тип солнечных панелей используют для установки на крышах домов или других зданий, то есть для стационарного монтажа. Их конструкция оптимально подходит для такого размещения.

У жестких солнечных панелей есть несколько ключевых преимуществ, о которых стоит здесь сказать. К ним, в частности, можно отнести:

  • Длительный период работы. Одной из причин долгой эксплуатации жестких панелей является сама их конструкция, о которой выше уже говорилось. Прочное закаленное стекло вместе с опять же прочной (но сравнительно легкой!) алюминиевой рамой обеспечивают хорошую защиту от повреждений и негативного воздействия плохих погодных условий. Специальный алюминиевый сплав обладает антикоррозийными свойствами, хорошо защищая внутренние компоненты панели от воздействия влаги из-за дождя и снега. Ветер также почти не страшен устройствам такого типа. Практика, что жесткие панели могут прослужить в несколько раз дольше, чем их гибкие “собратья”.
  • Прочное закаленное стекло вместе с опять же прочной (но сравнительно легкой!) алюминиевой рамой обеспечивают хорошую защиту от повреждений и негативного воздействия плохих погодных условий. Специальный алюминиевый сплав обладает антикоррозийными свойствами, хорошо защищая внутренние компоненты панели от воздействия влаги из-за дождя и снега. Ветер также почти не страшен устройствам такого типа. Практика, что жесткие панели могут прослужить в несколько раз дольше, чем их гибкие “собратья”.
  • Высокий уровень эффективности. Любой владелец дома или другого сооружения, где используется солнечная генерация, естественным образом заинтересован в максимальном КПД своих солнечных панелей. Однако в реальности нередко бывают обстоятельства, например, зимняя погода, которая может препятствовать максимальному улавливанию солнечного света для выработки электроэнергии. Здесь ситуация может быть решена за счет, во-первых, продуманной установки панелей там, где они могут улавливать максимальное количество солнечного света в любое время года, а во-вторых, за счет использования целого комплекса (пакета) солнечных панелей. Например, производитель EcoFlow предлагает купить несколько вариантов пакетов панелей разной мощности. Вы сможете подобрать для своих целей оптимальный вариант.
  • Высокий уровень надежности и безопасности. Жесткие панели позволяют создать для них безопасную и надежную конструкцию, которая прослужит основой для их монтажа. В этом случае никакие погодные условия (ну кроме экстремальных, пожалуй!) не будут страшны вашей системе солнечной генерации. Вам (вместе с консультантом и другими специалистами, если это требуется) останется лишь продумать грамотное расположение пакета солнечных панелей. Это позволит улавливать максимальное количество солнечного света и экономить бюджет в части расходов на электроэнергию.

Вообще, практика эксплуатации солнечных панелей EcoFlow жесткого типа показала, что срок их работы часто в 5 раз дольше, чем у портативных гибких панелей. Чтобы было нагляднее, приведем пример жесткой солнечной панели EcoFlow мощностью 400 Вт, которая выдерживает достаточно суровые условия России и порывы ветра до 55 м/с, а также снег весом до 50 кг.

Александр Семёнов, Генеральный директор группы компаний "Айметро"
Алексей Семенов, Генеральный директор группы компаний "Айметро"

А есть ли недостатки?

Может показаться, что у жестких солнечных панелей сплошные достоинства. Однако, как мы знаем, в реальности у каждой вещи и явления есть как достоинства, так и недостатки. И было бы обманом с нашей стороны умолчать о ряде негативных моментов, связанных с эксплуатацией жестких солнечных панелей.

В чем же заключаются недостатки жестких солнечных панелей? Вот они:

  • Более сложны при установке по сравнению с гибкими панелями. Если с установкой гибких панелей обычно не возникает больших сложностей, то вот как раз с жесткими панелями все обстоит немного иначе. Правильно и надежно установить жесткие солнечные панели - задача непростая, требующая значительных усилий, времени и определенных расходов. Скорее всего, придется прибегать к помощи специалистов. И дело тут не только в установке каркаса, но и правильном подключении солнечной генерации в домашнюю сеть с использованием различного дополнительного оборудования.
  • Значительные расходы. Перед покупкой жестких солнечных панелей придется заложить в бюджет приличную сумму, так как жесткие панели намного дороже гибких аналогов. Причина заключается прежде всего в том, что при изготовлении жестких панелей используются алюминий и закаленное стекло - материалы довольно дорогие. Также придется добавить в расходную часть траты на приобретение и установку каркаса под панели. Впрочем, ваши расходы окупятся позднее, когда вы будете получать по сути бесплатную энергию от природы.
  • Большой вес. В отличие от гибких портативных солнечных панелей жесткие аналоги могут весить несколько килограмм. Например, если вы хотите купить комплект жестких солнечных панелей мощность 100 Вт, то принимайте в расчет, что вес только одной такой панели будет около 8 кг. А это ведет к проблемам и лишним расходам на транспортировку. Обычный перенос таких панелей также требует ряда усилий. Однозначно, такая панель не подойдет для кемпинга или чего-то подобного. Также следует заранее подумать о том, где будет установлены жесткие панели. Крыша или иное основание должны обладать прочностью и надежностью. Ветхие основания могут стать причиной крушения всей конструкции.

Возможна ли комбинация жестких и гибких панелей?

Наверняка у многих читателей этой и предыдущей статей о солнечных панелях появился закономерный вопрос: а можно ли совместить эксплуатацию гибких и жестких солнечных панелей? Да. Например, любители путешествий в автодомах могут попробовать вариант с размещением солнечных панелей на крыше автодома и использования вместе жестких и гибких панелей.

Установленные на крыше автодома жесткие солнечные панели

Сегодня уже существуют модели автомобилей со встроенными солнечными панелями, однако для автодомов есть хорошие решения по установке стационарных жестких панелей. Такая практика существует не один год и доказала свою эффективность. Во время автономных путешествий возможность использовать собственную солнечную генерацию становится как минимум хорошим подспорьем другим вариантам получения электроэнергии, а то и вопросом выживания в сложных условиях отсутствия цивилизации на многие километры вокруг.

А вот гибкие панели можно развернуть тогда, когда нужно отдалиться на какое-то расстояние от автомобиля или же увеличить количество электроэнергии для запитки приборов. Например, такой вариант в наше время используют в передвижных научных лабораториях и экспедициях.

Подводим итоги

По сути, эта статья подводит итоги под серией наших вводных обзоров солнечных панелей. Теперь вы уже имеете более четкое представление об этих устройствах и существующих сегодня на рынке типах солнечных панелей. Вы также теперь знаете о различиях между жесткими и гибкими солнечными панелями, в частности на примере продукции компании EcoFlow.

Но самое главное заключается в том, что это позволит вам сделать осознанный выбор в пользу того или иного продукта. Вы сами сможете разобраться, какой вариант панелей вам подойдет, в какой комплектации, на какой бюджет и на какой объем работ вам нужно рассчитывать. Если вас интересует стационарный вариант, то, конечно, лучше посмотреть в сторону надежных, долговечных и прочных жестких солнечных панелей. А если вы планируете путешествовать и при этом пребывать в комфорте и безопасности, то, возможно, лучше посмотреть в сторону гибких портативных солнечных панелей. Впрочем, если такое возможно, то вы знаете и то, как совместить оба варианта панелей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда