{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я не загнулась в пандемию, а даже расширилась

Когда началась пандемия, я думала, что всё это шутка и рассосётся через месяц. Однако, когда господин Никитин (губернатор Нижегородской области) закрыл все образовательные учреждения и перевёл их на удалёнку, я поняла, что грядёт затяжная канитель. То, что коронавирус — явление политическое, сомнений не было никаких, но что как долго будут играться ограничениями мужики в галстуках — я понятия не имела.

Мои школы : школы балета и школа самбо не предполагали дистанционного обучения, так как балет — это техника и нужен преподаватель, который будет следить за всем происходящим и править ноги, руки, спину, а самбо — вообще контактный вид спорта. У меня опустились руки и я хотела просто подождать «лучших времен», так как у меня всё-таки вышло договориться со своим арендодателем и платить за время простоя было не нужно.

Однако, через пару дней на ТВ выступил Путин со своим категорическим заявлением: «Никто не работает, но зарплату надо сохранить» и я поняла, что переждать уже не получится. Я не беспокоилась за то, что мои преподаватели будут голодать в эти дни, потому что разрешала им брать персональные занятия с детьми и не платить аренду. Они свободно пользовались залом.

Через неделю мне позвонил знакомый, который работает в пресс-службе администрации и буквально слил информацию, что все это спланированная акция и она не закончится к сентябрю, поэтому мне нужно подготовиться и не попасть в просак. Я никогда не материлась так громко в трубку при мужчине.

Я видела, как люди вокруг меня буквально падали духом, компании начали закрываться, а кое-кого арендодатели в прямом смысле слова — выставляли с вещами на улицу за неуплату.

Объясню, почему пострадала фитнес-отрасль: из-за специфики сбора денег. Люди покупают абонемент на месяц или несколько вперед, в эти абонементы вписано определенное количество занятий, допустим 12. Эти 12 занятий рассчитаны на 4 недели, а если ты их не предоставляешь, они переносятся до тех пор, пока ты не откроешь двери зала и не пригласишь на занятия.

У многих вышла такая ситуация: клуб не работает 6 месяцев, за эти 6 месяцев ты должен платить аренду, налоги и зарплату, а денег на твой счет не поступает, потому что ты ничего не можешь продать… потому что не можешь точно сказать с какого числа будет действовать клиентский абонемент и клиент просто ждёт твоей отмашки и не платит, а платить впрок на будущее он сейчас тоже не готов, потому что у него тоже не понятная ситуация с доходом… тогда никто не знал, что Коронавирус закончится войной, аккурат 24 февраля 2022 года.

Меня эта история, к счастью, обошла. Меня никто не выставил и вошёл в положение, а после возврата в строй, мне удалось договориться о снижении аренды на 50% на пару месяцев, чтобы мы могли очухаться.

Но я наблюдала кое-что другое: как люди вокруг меня и мои сотрудники в том числе начали падать духом. Обстановочка была совсем не по кайфу и я поняла, что надо людей чем-то занять и мы начали проводить прямые эфиры для детей и взрослых в наших соцсетях по обычному расписанию, чтобы отработать купленные абонементы и не влезать в долги.

Как мы обходили закон: (не горжусь этим, но всё же, это помогло выплыть)

Мы приглашали на прямой эфир наших детей по очереди и брали только тех, у кого адекватные родители, которые точно не пойдут никуда жаловаться, а такие тоже были и разносили все родительские чаты в пух и прах.

После проведения прямых эфиров стало понятно: дети хотят тренироваться и дома, потому что целый день учиться у компьютера надоело и детям и родителям, их нужно было чем-то занять.

Тогда мы приняли быстрое решение: для всех групп записать по 9-12 видео-уроков, чтобы дети могли не растерять форму, повторять танцы и видеть любимых педагогов. Близился апрель и май, а за ними следовали 3 месяца летних каникул и не удерживаться внимание на своей школе в течение 5-ти месяцев я просто не могла допустить.

Что мы сделали?

За 1 неделю сняли видео-уроки и для школы самбо и для школы балета, монтировали их вдвоем с помощнице до 4х утра, упаковали все красиво, нашли образовательную площадку Dzenclass, залили туда видео и начали их продавать через родительские чаты в Viber. Продажи в мессенджерах у нас пошли на УРА! Мы адаптировались к общению через чаты, делали настоящие коммерческие предложения по продаже курса по хореографии и получали деньги.

Так мне удалось собрать средства всем сотрудникам на зарплату и даже себе чуть-чуть, благодаря отзывчивым родителям, которые с удовольствием (или из-за понимания и поддержки) покупали у нас доступы к материалам.

После продажи детского курса посыпались вопросы от взрослых, которые вот уже 3ий месяц сидели дома и тоже хотели заниматься, а нет ли у нас такого же курса для взрослых. Спрос, как известно, рождает предложение и мы придумали целый он-лайн проект #на_табате

В этом проекте было 2 блока: уроки табаты в домашних условиях и бодифлекс — для тех, кто не любит активных занятий, а хочет буквально дышать и худеть. Мы организовали не просто уроки, а еще и коррекцию питания, контроль за параметрами, весом и дружескую простую атмосферу общения.

Этими простыми роликами мы делились в соцсетях.

Как начать продвигать табату и похудение, если ты совсем не фитнес-клуб, а занимаешься самбо и балетом? Где взять аудиторию и как вообще ВДРУГ начать продавать продукт, который по позиционированию даже противоречит твоему проекту?

Я решила обнаглеть и пойти к конкурентам, которые, к тому времени, ничего не постили в соцсетях и спортивное внимание всего города было приковано только к моему проекту, потому что мы не сдавались, а не сидели в ожидании лучших времен. Мы производили на столько, на сколько могли в то время и по максимуму рассказывали об этом аудитории. Наверное, именно это и называлось: быть здесь и сейчас или пользоваться теми возможностями и ресурсами, которые у тебя есть в рамках ограниченных условий.

Я нашла классных фитнес-тренеров и попросила их провести у нас в зале он-лайн занятия и рассказать об этом в своих соцсетях.

Лучше и не придумаешь: их клиенты ринулись смотреть эфиры с любимыми тренерами, репостить записи себе на стену … а как вишенка на торте, в конце каждой недели, когда аудитория была уже прогрета и готова в занятиям он-лайн — мы выводили на прямой эфир нашу Олю, которая прямо в эфире продавала и свою компетентность и идею участвовать в он-лайн проекте и в то же время — тренировала он-лайн.

Я не переманила чужих клиентов: я заявила на широкую аудиторию, что в «Батмане» есть еще и фитнес и там новый компетентный педагог и те, кто только хотят начать заниматься — должны зайти на он-лайн курс и мы дарили новеньким, купившим доступ к курсу видео-урок по питанию и меню.

Это был входной оффер, плюшка.
Так мы заработали еще 100.000 рублей он-лайн.

Настало лето, с балетом все было ясно — детей нужно отправлять на каникулы, а вот самбисты и так были на них аж с марта месяца. К лету в нашем зале заниматься было невозможно из-за жары, так как это был мансардный этаж, а ставить кондиционеры в детском учреждении запрещено по сан. пину.

Мы придумали сделать тренировки на улице и вернуть детей в форму.
Благо, в центре города есть бесплатный стадион и к тому времени уже ослабили требования и разрешали на улице тренировать до 10 человек, а в помещении до 4х, со всеми смешными мерами предосторожности. (маски, перчатки, 2 метра друг от друга, кого это спасало в спортивном зале?)

Мы решили сделать групповые и индивидуальные занятия по ОФП.

Родители с удовольствием восприняли эту идею, ведь дети уже сводили дома всех с ума, им нужен был выплекс эмоций.

После первого месяца занятий на свежем воздухе, мы с моей помощницей сели и поняли: какая прекрасная вещь — работать без аренды.

У нас на руках осталась кругленькая сумма, которую никто из нас не ожидал получить. Мы раздали все зарплаты, налоги и у нас остались неплохие деньги на руках. Мы сидели и тупили на них, потому что впервые за 4 месяца жизни впроголодь и спасания педагогов, жесткого эмоционального и нервного состояния, увидели нормальный доход. Все было, очевидно, не зря. Ровно половину мы оставили на сентябрьский набор, потому что в августе нас ждали крупные рекламные расходы, впрочем, как обычно.

В августе я поняла, что мне очень нужен отдых, так как весь мой эмоциональный ресурс за это время с 14 марта по 30 июля был исчерпан окончательно. Я поехала к подруге в Москву, как говорится, разгонять тоску. Мы пошли на морскую прогулку по Москва-реке и там на корабле я увидела Екатерину Усманову — фитнес-блогера, которая отмечала какую-то дату у своего проекта.

Я не вслушивалась в их диалог, но когда все затихли, Катя встала и громко произнесла тост, оканчивающийся фразой: у спорта нет целевой аудитории, он показан абсолютно всем, даже хлеб есть можно не каждому, а спортом заниматься необходимо всем.

И тут я поняла, что КТО Я ТАКАЯ, ЧТОБ СЕБЯ останавливать даже в пандемию?

Я решила открывать фитнес-зал для взрослых занятий и развивать новое направление в бизнесе.

С детским образованием мне все стало понятно: его мутузить и ограничивать будут еще долго, потому что на сентябрь были опять приказы по поводу дистанционки. Нужно было как-то выплывать из сложившейся ситуации.

Приехав с мини-отпуска и хорошенько проветрив мозги на корабле, вдохновившись командой Усмановой, я решила сделать вот что: изменить расписание в школе самбо таким образом, чтобы оставить 2 часа вечером для фитнес-направления и вывести проект #на_табате уже в офф-лайн. Благо, ровно 50% из тех, кто участвовал он-лайн, были люди из моего города и они очень ждали, когда Оля начнет тренировать в зале.

Так я набрала 2 группы на табату и бодифлекс из участников марафона и начала продвигать фитнес-направление на равных с детским!

Рекламный баннер для таргета 
Пост в соцсетях 

Проект рос и нам уже не хватало ни времени в расписании ни места в зале. Стало ясно, что пора расширяться и переезжать в помещение по-больше.

Тренировки проекта #на_табате в школе самбо "Мирный воин"

Спустя 2 дня я нашла на Авито супер-предложение, которое меня устроило и по местоположению и по цене и по квадратуре помещения!

Вложения в зал были минимальными, около 400.00 тысяч и в течение 2х недель мы завезли оборудование и начали работать.

Так в пандемию, 16 ноября 2020 года Я открыла НОВЫЙ ЗАЛ И НОВОЕ направление В работе: фитнес-ЗАЛ с минимальной конкурентной нагрузкой!

Новы

А все потому, что пока все страдали, отсиживались в тени и пережидали карантин, мы с моей командой действовали в новых обстоятельствах и планировали расширение. С силой духа у нас не было проблем, потому что я была не готова сдаваться и ныть.

К тому же, ближе осени, государство организовало святые 12.500 на каждого сотрудника как помощь пострадавшим отраслям и я вообще расслабилась: 50% нагрузки снялось с моих плеч, за что государству, конечно же, спасибо. Моя деятельность оформлена официально и по белому, поэтому, это была очень хорошая помощь и подспорье для предложения. К слову говоря, тот факт, что у меня есть образовательная лицензия дал мне еще одно преимущество: мы на 2 месяца раньше, чем все танцевальные, начали официально работать и выходить в залы, чем те, у кого не было лицензии. Ограничения с частников с досуговой деятельностью были сняты самыми последними.

Когда я приду к Боженьке с докладом и он меня спросит: чем я горжусь в своей жизни и почему прожила её не зря, однозначно, вспомню период 2020-2021, где пока все боялись и ждали, я просто действовала и продолжала процветать.

Вывод: всегда будь причиной и не соглашайся на меньшее, несмотря ни на что.

Сейчас этот фитнес-клуб называется Topfit_home и продолжает быть самым большим и красивым клубом города.

0
4 комментария
Архаров Петр

Сколько людей похудело?

Ответить
Развернуть ветку
Сидорова Алёна (реклама и PR)
Автор

Групп сколько или какой вопрос у вас? Онлайн было около 80-ти человек, из них 40 потом пришли оффлайн заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Сколько людей в итоге похудело благодаря вашим занятиям? На какой примерно %?

Ответить
Развернуть ветку
Сидорова Алёна (реклама и PR)
Автор

Занятия вела не я)) похудели все, иначе бы не платили дальше и не пришли на оффлайн тренировки, это же очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда