{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Бизнес с мужчинами и моральный срыв

В 2018 году мне в руки попала школа самбо «Мирный воин», которая существовала на тот момент уже 2 года и руководил ею другой человек.

Сначала я была несказанно рада такому подарку судьбы, однако, моё ликование было не долгим: ровно до того момента, как я залезла в финансовые показатели.

Ровно 50% клиентов были должны денег за абонементы и ходили в долг. Когда я узнала причину, была крайне удивлена: им разрешили так делать.
Из 250 человек — 113 абонементов было не продано, дети посещали занятия, но родители не платили за обучение по уважительной причине — они малоимущие, матери-одиночки или те, кому задержали зарплату.

Как так получилось, что в одной и той же школе занимались дети тех родителей, чьи машины за несколько миллионов парковались у входа в школу и дети тех, кто не мог позволить себе ни то что бы форму для самбо купить, а просто оплатить 1200 рублей за абонемент?

Я не стала разбираться в причинах, мне нужно было разбираться с последствиями, ведь я обнаружила кассовый разрыв в 130.000 рублей. Первое, что мы начали делать с администратором — это обзванивать неплательщиков и в мягкой форме просить оплатить абонемент. К тому времени я подняла ВСЮ документацию и обнаружила, что многие не платили по несколько месяцев и должны школе уже как минимум по 3.600 рублей или платили, но половину — 600 рублей, а остальное просили отсрочить.

Проблема стояла не в людях, а в менеджменте.
Клиентам просто позволили так поступить и бывший руководитель элементарно «повёлся» на женские слёзы о том, как им плохо живётся без мужчин и какие они бедные-несчастные, сыновей воспитывают в одиночку.

Столько негатива в свою сторону я не огребала, кажется, никогда, как только сама взяла телефон и сообщать о долгах клиентов перед школой. Знаете, что случилось после обзвона? Человек 50 сказали, что больше не будут ходить в школу. Оно и понятно: платить долги никто не хотел, к тому же они поняли, что халявная лавочка прикрылась и теперь финансы находятся под контролем.

Так я потеряла 25% школы.

После этой проблемы выявилась другая — не у всех тренеров на руках были трудовые договора и я не понимала, по какому тарифу начислять зарплату и почему она, судя по отчетам, выплачивалась всегда в разное время и в разном объёме. Тогда я собрала педагогов и заговорила об официальных выплатах, ведь я планировала получать государственную образовательную лицензию и сказала, какой пакет документов они должны предоставить, это были: реквизиты карты для переведения зарплаты, паспорт, снилс, инн, медицинская книжка и справка об отсутствии судимости.

Вот на этом этапе я попрощалась с 2мя главными и основными сотрудниками, потому что один отказывался получать зарплату на карту, так как ее бы полностью списывали судебные приставы за долги и исправлять эту ситуацию он категорически не хотел. Второй же не смог предоставить справку об отсутствии судимости. Работать с детьми, если ты был ранее судим за определённые статьи — нельзя. Это запрещено законом.

Так я осталась еще и без двух тренеров, которые, к слову говоря, были привозными, так как в Арзамасе самбистов попросту нет и идея школы состояла как раз в том, чтобы «учиться у тех, кого не найти в городе". Отличный план со 100% эксклюзивностью, я Вам скажу. Продавалась эта идея »на ура!".

У меня не было даже ни малейшего сомнения в том, что я должна оставить все как есть и поощрить неэтичность. Я привыкла гордиться тем, что я делаю и мне не хотелось всё время трястись и из-за выплат теневой зарплаты и из-за возможных проверок, ведь, что на соревнования, что в травмпункт, всегда поступают вопросы: кто тренер и на каком основании он работает.

На заменах и с кассовым разрывом мы кое-как закончили учебный год и дотянули до мая. Клиенты были просто в бешенстве от всего происходящего, а я с помощницей занялась поиском и формированием новой команды, ведь впереди у меня было 3 летних месяца, когда дети на каникулах.

Я решила так: если перемены, то по-максимуму и надо начинать уже существующий проект с нуля, иначе — я не смогу в нём дышать. Не забывая своего пиаровского прошлого и имея опыт в работе со школой балета, я сделала самое простое и самое сложное одновременно — анонимный опрос клиентов о качестве сервиса и в целом о проекте.

Пока помощница собирала данные, я анализировала финансовые показатели и поняла одну вещь: в этом помещении оставаться больше нельзя, потому что вмещаемость групп и их количество было достигнуто максимума. Вся мощность бизнеса достигла пределов.

О том, что нужен переезд в новое помещение нам сообщили и клиенты из опросов. Оказывается, помещение их тоже не устраивало и мы приняли решение — перевезти школу. Найти большое и безопасное для лицензирования пространство для детей оказалось в городе совсем невозможным: несущие конструкции посредине залов в виде столбов разного размера не давали возможности расстелить 100-метровый самбистский ковёр.

Тогда мы приняли решение: ремонтировать технический этаж в школе балета «Батман» и переезжать туда, благо — пространство позволяло и мы начали большую работу.

За 3 месяца мы сделали из помещения, в котором шёл дождь и хоронились дохлые голуби — пространство для спорта и 1 сентября приняли детей на занятия!

Разумеется, зал был не идеальным и остался в черновой отделке (денег на чистовой ремонт попросту не хватило!) однако, пространство было в 2 раза больше предыдущего: с двумя собственными туалетами, отдельным входом, зоной ожидания родителей и просторной раздевалкой.

Когда мы сообщили об открытии, стало понятно, что нужно менять цены и отсекать всю ту неплатёжеспособную аудиторию, которая ходила не за спортивными результатами, а за мужским воспитанием.

Возможно, это тоже хорошая идея для бизнеса и реально существующая проблема в обществе, но решать именно её я не хотела. Это был не мой пункт, не мой жанр, не моя игра и не моя форма бизнеса.

Мы подняли цены на 500 рублей и запустили рекламу.
К тому времени я уже связалась с другом нашей школы — заслуженным мастером спорта по самбо и дзюдо, который курировал нас, он познакомил меня еще с парой крутых самбистов и руководителей спортивных школ, и мы вместе составили новую учебную программу, сродни подготовке в школе Олимпийского резерва, где было несколько направлений: ОФП, дзюдо, спортивное самбо, боевое самбо, растяжка и отдельные уроки боевой техники.

Оказалось, в хорошем спортивном образовании ничего не держится на одном тренере. Результаты даёт тренерский состав.

Проблему с кадрами я решила быстро, ибо мне нужно было всего по 1 тренеру по спец направлениям: самбо и дзюдо, с отсальными — вопросов не было.

Мы сделали хороший набор и запустились. Из старой школы к нам вернулись примерно 30% адекватных родителей, все остальные — не вернулись и ушли в другой спорт. Спустя время, кстати, я дала задание менеджерам обзвонить всех и пригласить на занятия на новых условиях, часть, к слову, вернулись и не представляли более никаких проблем. Спасибо им за мужество!

Заняться ещё и дзюдо и учить детей по методике Н. А. Абдулкиримова, может быть было и хорошей идеей, но не впечатлила родителей, ведь они привыкли к тому, что ОДИН тренер — многорукий многоног, который и батька и наставник и тренер по личностному росту и по шпагату и по единоборствам.

Не виданные до моей школы стандарты оказались для клиентов чем-то диким и чуждым и я столкнулась с вопросом непонимания аудиторией продукта, который я продаю.

Тогда, пообщавшись со своими старшими товарищами, спортсменами-наставниками из Нижнего Новгорода, было принято стратегическое решение: проводить мастер-классы с приезжими педагогами и рассказывать родителям о том, как там «за бугром» или за пределами Арзамаса тренирую и готовят настоящих спортсменов.

Было нужно что-то сделать, чтобы родители не думали, что я порю горячку или «отсебятину». Я — девочка из танцев с образованием PR-менеджера, разумеется, не вызывала у них никакого доверия. Ещё бы! Уволила 2х тренеров, перевезла школу, сменила программу тренировок и, цитирую «залупила цену в 1700». Если разделить 1700 на 12 занятий — это 141 рубль за тренировку. Залупила. Серьезные деньги. Нет.

Эта схема сработала! Моим друзьям удалось донести до родителей, что ВСЁ В порядке и так можно и даже нужно работать.

После этого наши дети начали участвовать в соревнованиях и по самбо и по дзюдо и это приносило школе больше побед, а детям достижений и уверенности в себе!

Спустя некоторое время, мы организовали официальные городские соревнования по самбо через администрацию города, на которые пригласили спортсменов из соседних город и школ.

Школа самбо стабильно давала прибыль и иногда даже кратно больше, чем школа балета «Батман«. Она обгоняла и по количеству педагогов и по количеству учеников »Батман», однако — именно из-за раскрученного имени балетной школы и нахождения в одном помещении, но на разных этажах, нам удавалось привлечь учиться целыми семьями! Мамы ходили на фитнес, дочки на балет, сыновья на самбо, папы — на боевое самбо.

Это был прекрасный экономически выгодный проект и если кто-то захочет открыть такую же школу у себя в городе — я с удовольствием помогу советом и поделюсь опытом.

Однако, у нас в школе была одна внутренняя и эмоциональная программа, я бы даже назвала ее психологической: тренера не верили, что эта школа — моя. По городу поползли слухи, что я «насосала» на бизнес и это спрашивали иногда даже у моих родителей! Тот факт, что никакой крыши у меня нет и покровителя тоже никого не впечатлял. Мужчины, работающие на меня, задавали такие противные вопросы и так скептически относились к моим решениям, что я иногда просто плакала от обиды. Я столько много работаю и веду еще и рекламный бизнес — неужели не понятно, что я просто МОГУ это всё?

Но им было это не доказать. Как работать с отношением, когда тебе не верят и все время задают неудобные вопросы? Мне, в первую очередь, как женщине, это было очень неприятно. Я никогда не вела праздный или свободный в половых отношениях образ жизни, не была замечена в пьяных вечеринках или скандалах, хотя бы просто потому что — это не мой образ жизни и никто из моих подруг такой не ведёт!

Позже, конечно, я поняла, что это просто вопрос отсутствия собственной самореализации, ведь когда тебе 50 лет, ты взрослый мужчина, которого в семье считают главным и уважают друзья — тебе сложно поверить и признать, что какая-то 25-ти летняя девочка, полная амбиций, энтузиазма, любви к детям смогла построить что-то действительно большое, а ты на нее работаешь и выполняешь ее задания.

Наверное, это неприятно осознавать.
Но это лишь мои догадки.

Видя количество детей и успешный бизнес, у троих тренеров, что называется — разъело губу и они решили, что «сами с у усами» и увели у меня детей. Каждый раз это были группы по 40 человек, которые вереницей уходили за тренерами в новые залы, которые они открывали.

Все 4 раза это ничем хорошим не заканчивалось, ведь ШКОЛА — это организация (по крайней мере моя) , где есть отделы маркетинга, продаж, администрирования, бухгалтерии и безопасности. Это целая структура по работе с клиентской базой, организацией мероприятий, продвижением, экономическим контролем и системой управления. С этим не может справится 1 человек, который тренирует детей и получить тот же результат.

Все 4 раза эти мужчины (бывшие тренера) терпели крах, их залы закрывались за нерентабельностью, а клиенты уходили или возвращались к нам. И каждый раз это было для меня очередным предательством сотрудника, потому что условия для работы были у них точно такие же в зарплате, как у других в городе. Если они хотели зарабатывать больше — должны были вывозить детей на соревнования чаще и тренировать детей так, чтобы были призовые места или брать индивидуальные тренировки. Однако, все это их не устраивало, потому что во все это нужно вкладываться морально и эмоционально.

Вероятно, они думали, что заработают больше на том, что уведут моих детей, но не тут то было — с клиентами нужно заключать договора, ставить терминал для оплаты и открывать расчетный счет, выдавать чеки, а как следствие — вести предпринимательскую деятельность в полном её ключе. Клиенты, привыкшие возвращать 13% с обучения в налоговой не очень то хотели связываться с тем, кто находится вне закона и как следствие — не несет ответственности за жизнь и здоровье ребенка. Самбо — травмоопасный вид спорта и регулярных походов в местную больницу, где тебя, как руководителя, вызывают в полицию для дачи показаний и предоставлении документов о сотрудниках, было не избежать.

Я устала постоянно терпеть издевки в свой адрес от некоторых сотрудников и папочек на тему: спишь с кем то и это всё не твоё, не высовывайся. заработала состояние известным местом.

Но добило меня последнее…

В сентябре 2021: мой тренер по дзюдо в начале года пришел и сказал, что переезжает жить в Питер. Группы для него были набраны, а найти нового в начале года, когда все уже устаканили расписание — задача не из простых. Слава Богу у меня был еще один тренер, которому мы готовы были передать группы первого. Однако, всё оказалось не так просто…

Через пару дней этот тренер, который должен был подстраховать первого, пока я займусь поиском нового, просто перестал выходить на связь.
Мы искали его буквально с собаками и у меня встала почти вся школа.
На ОФП, растяжке и ударной технике далеко не уедешь — родители задавались вопросом, что происходит, а мы разводили руками, потому что даже жена тренера не знала, где он.

Как выяснилось через неделю: тренер ушёл в запой.
Тут моё терпение лопнуло.

Я поняла, что больше не могу выносить всё это. Моральных сил справляться уже никаких не было — внезапно уезжающий тренер, который 15 сентября заявляет о том, что не может работать и подменный тренер, имеющий, как выяснилось, регулярные проблемы с алкоголем, которые он прикрывал болезнью сердца, когда отпрашивался просто свалили меня с ног.

Осталось пережить еще один удар — выйти к родителям и сказать о случившемся. Вы не представляете, что я испытала, когда мне пришлось трем стам людям, которые водили детей в школу с лозунгами: нравственность, мужественность и достоинство, объявлять о том, что тренер ушёл в запой и когда он вернётся, я его на работу не возьму. Врать и оправдываться было глупо, потому что всё было очевидно и так, кроме того, тренера уже несколько раз видели, как оказалось, в городе в нетрезвом состоянии. Об этом сообщил на этом же собрании мне один из родителей и это был удар под дых.

Я пережила пандемию и построила бизнес одна с 0 и не сломалась, но череда таких поступков в мой адрес от взрослых мужчин лишила меня жизни и прибила к земле бетонной плитой.

Большинство родителей всё приняли хорошо и готовы были позаниматься ОФП до тех пор, пока я не найду новых тренеров, однако, все мною было уже решено: я категорически не хотела продолжать.

Вопросы и настойчивость родителей даже вынудили меня даже притянуть знакомство с Московской Школой Носова, любезно готовой предоставить своего тренера по самбо, но в таком случае, стоимость моего абонемента нужно было поднять с 1700 рублей до 5700 рублей в месяц и опять же — это не решило бы проблему, потому что тренер был бы 1 и я все время была бы должна человеку за 18 часов работы в неделю 90.000 рублей.

В ноябре 2021 года я закрыла школу самбо «Мирный воин» из-за морального срыва и отсутствия желания продолжать проходить каждый раз через подобное мужское поведение.

Кроме профильных тренеров у меня, кончено, остались классные тренера по ОФП и ударной технике, но делать что-то с ними: значит менять формат школы, а это опять вложения, в которые нужен мой и финансовый и эмоциональный ресурс, который я исчерпала до некуда.

Я увидела, что мужчин для работы нужно выбирать точно так же как для жизни: таких, на которых можно положиться и с высокими моральными принципами, ответственных и волевых, заточенных на результат и, как ни тсранно, верность… проекту!

До сих пор мне пишут клиенты, желающие отдать ребёнка в мою школу и спрашивающие, не передумала ли я и не хочу ли вернуться?

Мне приятно это доверие, но желания возобновить этот проект, которому, к слову, до сих пор даже на городском уровне, нет равных — у меня нет.

Прошёл почти целый год с закрытия проекта, а заявки в группу до сих пор поступают и люди спрашивают о наборе в школу.

Этот проект для меня был самым сложным и самым прибыльным из всех моих проектов!

Хотела бы я вновь вернуться и строить бизнес с мужчинами?

Нетна это у меня не хватает силы и способностей и я не умею быть с мужчинами жёсткой и, честно говоря, не хотела бы даже учиться.

Я поняла, что не смогу играть по правилам, которые мне чужды, однако, изменить эти правила — я не в силах.

Больше я связываться со спортивным мужским бизнесом явно В одиночку БЕЗ ПАРТНЁРА не стану. Если однажды со мной такое случиться, то я точно буду заниматься менеджментом и маркетингом, и уж точно не набором и управлением персоналом — морально я точно не справлюсь.

Управление мужчинами — моя слабая сторона.
Может быть, хоть в замужестве повезёт?

__________
Я поняла, что нахожусь в окружении и обществе людей с другими моральными принципами , с которыми невозможно достичь успеха из-за их ценностей. Поэтому, я переехала жить в Москву и сейчас работаю с лучшими и самыми надёжными мужчинами в мире, которые меня ни раз выручали и на которых я всегда могу положиться! Это так приятно, чёрт возьми!

0
2 комментария
валдис фет

Вы окружаете сябя не тем типом людей . У них другие моральные принцыпы . Найдите единомышленников и бизнес пойдет в гору . Проверял лично .

Ответить
Развернуть ветку
Сидорова Алёна (реклама и PR)
Автор

Я с Вами согласна) Я переехала в Москву в декабре и все проблемы решились сами собой)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда