Переезд в Черногорию в 2023 году — актуальный FAQ по эмиграции

Привет! Я живу в Черногории более 10 лет, владею несколькими крупными сообществами и часто отвечаю на одни и те же вопросы эмигрантов. Особенно много вопросов стало в 2022-23 годах, поэтому для экономии своего времени я, вместе с другими участниками сообщества, собрал самые важные вопросы о переезде в один FAQ.openmonte.com.

Что точно есть в руководстве:

Чего в нем нет:

  • Многих стереотипных вопросов о туризме — это руководство именно для переезда и реальной жизни
  • Непроверенной информации (хотя реальность может отличаться от города к городу и меняться со временем)
  • Списка всех-всех-всех групп о Черногории в фейсбуке, телеграме, вконтакте и инстаграме
  • Вопросов, которые интересуют лично вас. Задавайте их в комментариях!
  • Нет многих вопросов и ответов о стране, которые я предлагаю обсудить здесь или отправить на почту [email protected] — мы хотим поддерживать гайд в ближайшие месяцы и сохранять информацию полезной и актуальной.
0
2 комментария
SelfMasteryLab

Отличный гайд!
Я понимаю, что вы 10 лет живете в Черногории, но все же задам этот вопрос: стоит ли выбирать Черногорию для эмиграции и почему? И реально ли найти работу, которая хотя бы покрывала оплату жилья, питание и бытовые нужды?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Нецветаев
Автор

Мой ответ всегда один: если сомневаетесь, то не стоит. Особенно, сейчас. Людей стало чисто физически много, а страна больше не становится, инфраструктура под них не приспособлена — это нужно учитывать. Работу найти реально, но она сезонная и туристическая. Сейчас ищут поваров и официантов от 600 до 1500 евро, а в октябре их поувольняют. Вы можете начать свой бизнес, но сейчас законы меняют и, скорее всего, ВНЖ будет возможен только про трудоустройству, а не по собственной фирме. Поэтому я советую Сербию.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда