Стратегия защиты бизнеса. Реальность сделки на примере заключенного трудового договора

Рассмотрим очень интересный пример из судебной практики по банкротству, а именно Определение ВС РФ от 12.01.2021 № 309-ЭС20-21286 по делу № А76-32823/2018.Из данного судебного дела следует, что Общество нанимало на работу «мертвые души».

Оформление трудового договора было мнимым. Общество не доказало реальность трудовой деятельности сотрудника. В этом случае трудовой договор является мнимой сделкой (справочно: согласно ст. 170 ГК РФ мнимая сделка — это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. То есть при мнимой сделке стороны могут совершать определенные действия, но у них нет цели получить соответствующие правовые последствия).Общество специально создавало задолженность по заработной плате, и, как следствие, причинило вред имущественным правам кредиторов за счет уменьшения конкурсной массы должника.

Суд признал недействительность данной сделки. Примеры мнимых сделок можно часто встретить не только в судебной практике по делам о банкротстве, но и также в судебных делах по корпоративным спорам. Во всех случаях, когда сделка была совершена для вида и не имеет деловой цели и направленности на достижение результата в бизнесе, можно сделать вывод о том, что она была мнимой.

0
1 комментарий
Таисия

Очень полезная информация, спасибо!👍

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда