ПОГОВОРИМ О РОПАХ?

👉Прямо сейчас у меня в работе находится 3 вакансии руководителей отдела продаж (в строительно-монтажную, производственную компании и агентство недвижимости).
Специфика в каждой компании своя, поэтому и требования к РОПам совершенно разные. Кроме одного. Независимо от разницы в должностных обязанностях, ключевая задача РОПа - ❗быть гарантом выполнения плана продаж ❗
☝Именно РОП отвечает за то, что каждый месяц отдел продаж приносит плановую прибыль.
Однако не всегда это возможно. Чтобы что-то требовать от руководителя, надо сначала что-то ему дать (тут я имею ввиду инструменты для достижения цели) либо развязать руки для тех изменений, которые необходимы в компании для выполнения планов.
Удивительно, но факт:
✔до сих пор иногда собственники не дают новому руководителю отдела продаж самостоятельно выбирать менеджеров по продажам;
✔до сих пор встречаются сто тыщ мильонов отчётов для руководителя, на которые он тратит 60% рабочего времени;
✔до сих пор собственникам кажется, что эффективных РОПов - пруд пруди (ведь во многих компаниях есть отделы продаж и, как следствие, руководители этих отделов, которые периодически по разным причинам ищут новую работу)
По п.1 - менеджеры, которые не могут/не хотят выполнять планы продаж, тянут бизнес на дно. И как, скажите на милость, новый РОП должен вдруг ни с того-ни с сего показывать рекорды продаж с командой кабачков? Поэтому важно, чтобы руководитель отдела продаж присутствовал на собеседованиях и мог выбирать тех, с кем ему будет проще/легче добиться целей, поставленных руководством.
По п.2 - отчётность должна быть, это понятно. Но заигрываться с ней не стоит. Какие показатели должны быть в приоритете? Вероятно, независимо от сферы деятельности - конверсии на всех этапах продаж, средний чек и длина сделки, маржа, вал и прибыль.
По п.3 - эффективных людей на любых должностях не более 10 % (вероятно, у природы были свои причины сделать пробивными достигаторами только каждого десятого человека на планете). Точно такая же история и среди РОПов. Плюс знаю много хороших парней и девчонок, которые так истрепали себе нервы, руководя отделами продаж, что выгорели и больше не хотят тащить на себе эту ответственность. Ну и помним о том, что самые эффективные сотрудники часто уходят открывать своё дело и зачастую им это действительно удаётся. Поэтому тут та же история, как с менеджерами-результатниками или проектировщиками всех разделов слаботочных сетей - их немного 😞
👉Прямо сейчас на просторах сайта hh.ru во Владимире ищут работу порядка 30 РОПов (с хорошим опытом). Почему мне бы их просто не взять и не пригласить на эти 3 мои открытые вакансии?
😆Если бы всё было так просто, то я бы сидела без работы))) А руководители компаний покупали базы резюме и в один день закрывали бы свои потребности в РОПах.
⁉Кстати, если вы дочитали до этого места, то поделитесь, почему из 30 опытных РОПов я не могу выбрать хотя бы одного? Думаю, многие hr-специалисты знают ответ; может быть, и некоторые предприниматели тоже. Интересно будет узнать и ваши мнения на этот счёт! 👍

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда