{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Продолжение истории про трансгрессию из торговца игрушками в продакт манагера. Ч.2

Как говорит первая ссылка из яндекса: Трансгрессия — термин неклассической философии, фиксирующий феномен перехода непроходимой границы, прежде всего — границы между возможным и невозможным.

Так и запишем, дальше по ссылкам не полезем. Мне нравится это определение, оно весьма неплохо описывает изменение моей мышленческой парадигмы от непонимания того, что мне кажется невозможным, к пониманию того, что я просто ничего не понимаю о невозможном. Эвоно как загнул.

Небольшой референс к первой части.

Первую часть своей истории я изложил вот тут вот.

Закончилась первая часть моего повествования тем, что после погружения в апатично-депрессивное состояние в связи с задушенным детищем в виде первого бизнеса, я словил нереальный подъем от посетившей меня новой идеи. Идея эта была про онлайн сервис по оказанию услуг населению.

Некоторые философствования и само-рефлексию на тему состояния после потери своего первого дела можно также почитать в первой части. Возможно кому-то это покажется знакомым.

Имея только какой-то там бекграунд по ведению оффлайн бизнесов я столкнулся с неведанными мне до тех времен зверями: лендинги, конверсии, рекламные кампании и кабинеты, переходы и отказы, CRMки и заявки. Список далеко не полный. История браузера была переполнена безнадежно генерирующимися мною запросами с целью хоть что-то понять и осознать, взять ситуацию под контроль.

Ахи-страхи одним словом. Но было очень интересно. Интересно и дорого. Дорого платить наёмным сайто-строителям и рекламо-настройщикам за их труд. Да простят они меня за такое название их специальностей.

Мой первый в жизни «оффер»

Перепрыгнем в сторону на другую, параллельно происходящую со мной, историю.

Тогда я ещё таким модным словом, как «оффер», не оперировал. И даже не понимал, что это был именно он!

Как и писал ранее мне позвонил мой друг и предложил стать продакт менеджером в его проекте, который он успешно запихнул в «инвестора». Рекомендации на меня были выданы соответствующему лицу, предложение о личной встрече получено и акцептовано с обеих сторон.

Кто это такой и с чем его едят, этого продакт менеджера, я тогда не понимал. Но первая же встреча с моим будущим нанимателем должна была внести в этот вопрос ясность.

Ха-ха. Как бы не так.

Продакт менеджер — это такой человек, который занимается развитием продукта.

(с) Мой будущий наниматель

Ничего не понял. Можно ещё раз и помедленнее.

Ну короче будешь следить там за продуктовыми метриками, работать над их повышением.

(с) Мой будущий наниматель

Все равно ничего не понял, но я согласен.

«Между нет и да — выбор только да» — гласит строчка из песни одной доброй и жизнеутверждающей группы. Вот и я решил не корчить козью морду, а просто прислушаться к прописной истине.

Такое понятие, как метрики, мне уже было немного известно. Но вот разнообразие их палитры я ещё не осознавал.

Немного рефлексии

Как меня, абсолютного нуля в сфере онлайн бизнеса, позвали и подтвердили на должность Product Manager-а в какой-то молодой проект — для меня до сих пор загадка.

Наверное какая-то совокупность факторов: тут и рекомендации от друга, и нежелание «инвестора» башлять рыночную ЗП квалифицированному продакту, и может быть что-то ещё.

Запишем так — повезло.

Игра началась!

Может сложиться впечатления, что меня, такого уже не совсем молодого, но зеленого, просто взяли и кинули на амбразуру в молодой проект поднимать целину, то есть какие-то метрики. Это не совсем так.

В течении небольшого промежутка времени меня познакомили с основными действующими лицами: разработчиками и маркетологом.

Если с разработчиками все понятно — с ними я почти не контактировал, то вот с маркетологом было интересно.

Ему этот проект, как мне тогда показалось, был повешен в факультативном порядке. А занимался он в этом проекте абсолютно всем: общался с командой разработки, создавал и контролировал рекламную компанию, направлял по ценообразованию, давал мне направление движения. Да и вообще, он занимался ВСЕМ. Всем, кроме непосредственной работы с клиентами по предоставлению им целевой услуги продукта.

Кто тут ещё продакт менеджер, хочется спросить. Он или я? Ну по факту конечно получалось, что он. А я так, на подхвате.

После знакомства с действующими лицами на меня вылили ушат метрик и задач, над которыми мне предстоит работать. Как сейчас помню, все те же непонятные звери: дау-мау, ретеншн 1,7,30, сас, инкам, нет профит и что-то там ещё.

Вместе с этим мне сделали «подарок». Подарок этот заключался в том, что мне дали мостик. Мостик через бушующую реку неопределенности и непонятности того, как во всем этом разобраться.

Мостиком этим был настоящий, прям уже с соответствующим званием, продакт менеджер. В описании профиля в телеграме этого человека было гордо обозначено: Product Manager, Analytic и название организации.

Он познакомил меня с такой штукой, как Notion. Кстати до сих пор ею пользуюсь — пишу там конспекты, заметки и прочее.

Скинул мне в ней какую-то обучающую информацию в виде текстов и ссылок на предмет первичного знакомства со специальностью Product Manager.

А ещё сказал: будут какие-то вопросы — пиши. Ну я и писал, стараясь соблюдать разумный баланс запросов и не сильно пренебрегая свободным временем уважаемого человека.

Какие-то промежуточные итоги

Учитывая все вышеизложенное, получилось так, что я параллельно по двум веткам направления своей деятельности столкнулся с неизведанным.

Первая ветка — это моё собственное начинание по услугам в интернетах.

Вторая ветка — свалившийся на меня оффер стать продактом в проекте моего друга.

Объединяло эти две ветки то, что для меня это все было принципиально новое. С такими сущностями, понятиями и способами организации работ я ранее не взаимодействовал.

Сейчас это уже кажется странным даже и мне, но тогда для меня стало своего рода открытием:

  • что с людьми не обязательно встречаться по важным вопросам, а можно просто созвониться в гугл мите или телеграм
  • что про выполненные дела необязательно писать и сообщать лично, а можно просто поставить соответствующую пометку в таск менеджере, к которому имеет доступ вся команда
  • что оценивать успешность или неуспешность проекта можно не только в сумме средств на твоём счету на конец определенного временного периода, но и большим количеством метрик

Короче говоря, масса новых открытий.

О чем поговорим дальше

Вообще, я очень сильно удивился тому, что мой первый рассказ за сутки просмотрело 300 человек, 7 человек оставили комментарии, а в профиле теперь у меня есть зелененькая циферка "+10". Если с просмотрами и комментами все понятно, то вот с циферкой — не совсем. Это какой-то социальный кредит? Буду рад объяснению в комментариях от знающих и понимающих людей.

Так вот, удивился я и обрадовался. Так обрадовался, что аж давно так не радовался. Поэтому всем от меня большущий привет и благодарность!

Дальше я хочу написать про:

  • как развивался мой первый проект и к чему он пришёл (спойлер не прожил и года)
  • как я отказался от своей идеи в пользу проекта и почему
  • трудности, с которыми я сталкиваюсь в процессе освоения нового ремесла
Кроме этого, я нашёл тут возможность создавать опросы. Вы любите участвовать в опросах? 
Да, люблю
Нет, не люблю
Клик-бейт на действие засчитан
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Вообще я люблю музыку. Сегодня утром ехал в машине и слушал замечательную песню. Вообще она хорошо описывает все, что происходит с нами (ну по крайней мере со мной) в течении последних нескольких лет.

Называется она Bad Moon Rising (группа Creedence Clearwater Revival) всем советую. Следующая статья будет мотивированная этой композицией и расскажет о том, какой субстанции и в каком объеме пришлось хлебнуть в начале пути.

I see a bad moon rising
I see trouble on the way
I see earthquakes and lightning
I see bad times today…

Этот рассказик, на мой взгляд получился более водянистым, но этого требует ситуация. Нужно ведь подробно построить мультивселенную. Постараюсь, чтобы все повешенные на стену ружья выстрелили.

Всем писс, комплиментарные и поощрительные комменты приветствуются. Критикующие и оспаривающие комменты приветствуются ещё больше!

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Игротехник
Автор

а я паузу на осмысление взял

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда