Разница между Ты и ВЫ

Различие между обращением на Ты и ТЫ, Вы и ВЫ в русском языке. Нередко разговор с одним и тем же человеком мечется между двумя этими обращениями, что зачастую отражает неосознанное, реже осознанное — позиционирование себя к другому человеку в каком-либо временном отрезке. Долгое время ощущал это интуитивно, не не мог это выразить формализовано, и наконец это отразилось в виде такой статичной диаграммы.

Разница между Ты и ВЫ Alexey Chernyavskiy
0
2 комментария
Sergey

Ничего непонятно, но очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чернявский
Автор

Есть такой психологический подход, когда общение людей рассматривает с точки уровня, с которого они общаются. Нередко когда начальник говорит подчиненному - Ты. А тот ему - Вы. Т.е. один ставит себя выше другого. и позволяет пренебрежительно или неуважительно говорить "Ты". А подчиненный не может начальнику сказать - Ты. Это дерзость. И он говорит - Вы. И это подчеркивает разный уровень общения. Один сверху, другой снизу... Ну как в том меме - "Властвуй доминируй унижай".
На этой схеме отражены все ситуации, когда люди могут говорить друг другу Ты и Вы, и их позиции по отношению друг к другу в данный момент - ближе, дальше, выше, ниже...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда