{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Mentor Camp: как собрать 60 менторов в Data Science и создать развивающееся сообщество

Рассказываем, почему менторам важно собираться вместе, делиться мнениями и как это делаем мы.

2 дня, 60 участников, 12 дискуссионных сессий, Random Coffee, Speed Mentor Dating и даже Pecha Kucha — все это было на двухдневном менторском марафоне Mentor Camp от AI Talent Hub, совместного проекта ИТМО и Napoleon IT по развитию талантливых спецов по ИИ. Участники с разным бэкграундом — Middle и Senior-специалисты, тим- и продакт лиды, начинающие стартаперы и фаундеры успешных компаний, авторы курсов и специалисты по обучению — собрались вместе и создали площадку для общения единомышленников, кому небезразличны вопросы развития специалистов в Data Science и ИИ.

Идея Mentor Camp

Mentor Camp — это антиконференция для менторов и менти, организованная командой AI Talent Hub. Экспертами встречи выступили специалисты по вопросам менторства, а также руководители таких компаний, как ИТМО, Сбер, Ozon, Solvery, Яндекс.Практикум, Napoleon IT.

Команда онлайн-магистратуры AI Talent Hub, совместного проекта университета ИТМО и AI-компании Napoleon IT, планирует к 2025 году подготовить 700 AI/DS спецов уровня Middle+. Реализовать такие амбиции невозможно сделать без вовлечения менторов — экспертов из индустрии. Так родилась идея создания Mentor Camp — площадки для развития потенциальных наставников через сообщество.

На Mentor Camp нет места для скучных докладов и затянутых пленарных заседаний. Каждый может стать активным участником дискуссий, пообщаться в онлайн-кулуарах с экспертами (а на Mentor Camp каждый участник — эксперт!), познакомиться с новыми людьми, обзавестись десятками полезных контактов и презентовать свои проекты и идеи.

«Mentor Camp — это территория совместного роста. Мы хотим создать площадку для диалога с единомышленниками на важные профессиональные и софтовые темы в контексте развития талантов в формате peer-to-peer. Круто, когда вместе собираются как начинающие менторы, так и опытные Middle/Senior специалисты и руководители из различных ИТ-компаний, авторы и преподаватели прикладных курсов по машинному обучению из разных уголков мира».

Дмитрий Ботов, руководитель AI Talent Hub, организатор Mentor Camp

Объединяем менторов со всего мира онлайн

География менторов AI Talent Hub настолько широка, что собрать всех в одном месте можно только онлайн. Поэтому для первого Mentor Camp мы подобрали интерактивную платформу Spatial.Chat — площадка, где без ущерба для офлайна и с интересом можно проводить время в онлайне. Для нас это был первый опыт использования. Если вам важна имитация пребывания участников в пространстве, то это лучший инструмент. Виртуальная площадка Spatial.Chat воспроизводит атмосферу неформального общения, как в реальной жизни.

В Spatial.Chat участники могут передвгаться по виртуальному пространству, объединяться в группы, присоединяться к другим — как и на обычной тусовке. Можно создавать комнаты под разные цели. Рабочее пространство — отличный вариант для совместного нетворка. Подходишь ближе — слышишь громче человека, уходишь в комнату — слышишь только людей в комнате. В рабочем пространстве есть интеграция с Miro. Удобно!

К слову, Miro был нашей афишей, визитницей и рабочей тетрадью. Участники могли найти там расписание Mentor Camp, на этой же доске велась фиксация всех активностей. Модераторы записывали идеи в ходе дискуссий, а желающие делали постеры о своих проектах и создавали свои визитки.

Сцена в Spatial.Chat больше подходит для демонстрации презентации и нескольких спикеров, а также для записи докладов. Но будьте внимательны! Не повторяйте наших ошибок: сохраняйте записи ваших видео сразу, до удаления зала.

Mentor Camp (предоставлено Марией Стенниковой)

Каждый участник — организатор, эксперт и спикер

Умение слушать и слышать важно не только для менторов, но именно эти качества были заложены в Mentor Camp еще до его старта. Чтобы определить интересы участников, команда организаторов проводила опрос. Каждый мог рассказать о своих зонах компетенции и предложить тему для обсуждения. Далее участники голосовали за темы, которые им нравятся и выбирали самые интересные. Так формируется одна из главных ценностей кэмпа — в организации участвует каждый человек.

В итоге сформировалось три трека, которые шли параллельно и модерировались всегда разными участниками:

Развитие компетенций и наставничество — обсуждали, кто такой ментор и менти, роль наставников в обучении и перевернутом образовании, необходимые навыки для ML инженера;

Комьюнити и работа в команде — делились лайфхаками по управлению распределенными командами, инсайтами по построению комьюнити, как правильно ставить цели и сохранять оптимизм цифровым кочевникам;

Стартапы и продвижение — узнавали, как менторить стартап-команды, пройти путь от идеи до MVP, развивать бренд специалиста и продвигать ИТ-проекты.

Формат работы каждого трека — модерируемые обсуждения и практическая работа в небольших группах. Никаких презентаций, докладов и неприменимых инструментов!

Работа сессии (скриншот предоставлен Марией Стенниковой)

Помимо дискуссий участников ждали интерактивные форматы взаимодействия:

Random Coffee — рука судьбы выбирала собеседника и меняла каждые 20 минут;

Постерная сессия — экспресс-презентации проектов и идей участников кэмпа;

Speed Mentor Dating — знакомство с 6 новыми людьми за 30 минут и обсуждение вопросов модератора.

В финале кэмпа участников ждала вдохновляющая PechaKucha — серия неформальных презентаций, где каждый слайд длится 20 секунд. На PechaKucha были подняты темы успешных практик менторства и не только. Так, Анастасия Федина, Head of Process Management Napoleon IT, рассказала, о чем стоит договориться, прежде чем приступать к работе, Анастасия Дружинина из ИТМО поделилась, как выстраивать работу в разновозрастных командах, Елизавета Жарова, Head of mentors Solvery, объяснила на примерах, как быть эффективным ментором, а Илья Алябушев, эксперт по внедрению системной работы в командах руководителей и сотрудников, представил «экзоскелет» для развития лидерских компетенций и управления продуктовыми командами.

Видеозапись с PechaKucha можно посмотреть тут:

Говорят участники

Меня вдохновило то, что здесь не было звездных докладов, и вообще не было докладов длиннее трех минут. Так задуман формат “антиконференции” — каждый участник по-своему звёздный, и каждому есть, чем поделиться с остальными. Для этого заранее за три недели мы выгрузили в онлайн-анкету мысли о том, в чём каждый силён, и о том, что хочется сделать вместе. Потом команда организаторов структурировала идеи, и за неделю до старта мы проголосовали за то, что откликается. Так родились темы для виртуальных зон, где в три потока собирались участники.

Илья Алябушев, эксперт по внедрению системной работы в командах

Мне понравилось быть в окружении большого числа энергичных людей, готовых открыто делиться своими знаниями и опытом. Несколько раз ловила себя на мысли: "Жаль, что я не могу одновременно быть на нескольких треках". Думаю, что это признак того, что подобранные темы манили своей крутостью.

PechaKucha — стресс и прилив энергии одновременно! Порадовалась за себя, что подготовила текст заранее. Приятно было увидеть комментарии от слушателей и интерес к моим мыслям.

Следующий кэмп жду с нетерпением! Хочу развить свой круг знакомств до размера участников кэмпа. Было бы круто через пару таких мероприятий заходить на него со знанием друг друга и узнавать, как у кого идут дела с предыдущей встречи.

Анастасия Федина, Head of Process Management Napoleon IT, спикер на PechaKucha

Mentor Camp — новый для меня формат. Было интенсивно, но при этом круто и полезно! По итогам кэмпа у меня появилось два новых знакомства, с которыми мы планируем развивать дальнейшее сотрудничество. Классно, что были дискуссионные треки и взаимодействие между участниками вне треков. Во время кэмпа писала во все чаты своих проектов идеи, инсайты и мысли. Особенно понравились интересные форматы: теперь хочу в PechaKucha сделать все свои презентации! С нетерпением жду следующего Mentor Camp!

Дарья Воронкина, магистрантка AI Talent Hub, участница Mentor Camp

P.S. Особенность кемпа в том, что вход по личным инвайтам. Поэтому, если вы хотите стать ментором, напишите нам и, возможно, мы поделимся инвайтом с вами :)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда