{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли учиться на Маркетолога с нуля?

Учиться на маркетолога сейчас может быть хорошим выбором, поскольку маркетинг является важной частью любого бизнеса, и в текущем виртуальном мире спрос на специалистов в этой области растет.

Однако, стоит понимать, что рынок труда в области маркетинга достаточно конкурентный, и чтобы успешно начать карьеру в этой сфере, Вам нужно будет обладать не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, а также готовностью учиться и развиваться.

В любом случае, перед тем как решить учиться на маркетолога, стоит хорошо разобраться в требованиях к специалистам в этой области, а также в перспективах рынка труда в области маркетинга. Важно также определить, какие именно направления маркетинга Вам больше всего интересны, чтобы выбрать соответствующую специализацию.

В любом случае, учиться на маркетолога может быть хорошим выбором, если Вы заинтересованы в работе в сфере маркетинга и рекламы, и готовы учиться и развиваться в этой области.

Фундамент Маркетинга

Фундамент Маркетинга

Темы, которые могут быть включены в учебный план по маркетингу, могут включать в себя:

  • Основы маркетинга: такие как целевая аудитория, сегментация рынка, потребительское поведение и т.д.
  • Исследование рынка: включая методы и техники, используемые для сбора и анализа информации о рынке, конкурентах и потребителях.
  • Брендинг: включая стратегии брендинга, построение бренда, бренд-менеджмент и т.д.
  • Продуктовый маркетинг: включая стратегии по запуску новых продуктов, управление продуктом, ценообразование и т.д.
  • Маркетинговая коммуникация: включая рекламу, продажи, публичные выступления, промоушен и т.д

Дерево Маркетинга

Дерево Маркетинга

В маркетинге есть различные ответвления, которые могут быть ориентированы на разные аудитории, продукты или услуги:

  • Б2С (Business-to-Consumer) маркетинг: это маркетинг, направленный на финальных потребителей, которые покупают товары и услуги для себя или своей семьи.
  • Б2Б (Business-to-Business) маркетинг: это маркетинг, направленный на другие бизнесы, которые покупают товары и услуги для своей деятельности. Например, компания, которая производит офисное оборудование, может работать в сфере Б2Б маркетинга, продавая свои товары другим компаниям, которые могут использовать их в своей работе.
  • Онлайн маркетинг: это маркетинг, который ведется через интернет. Он может включать в себя такие инструменты, как реклама в социальных сетях, электронная почта, SEO и другие.
  • Медийный маркетинг: это маркетинг, связанный с размещением рекламы в различных медиа (телевидение, радио, газеты и т.д.).
  • Мерчандайзинг: это маркетинг, связанный с тем, как товары размещаются и презентуются в реальном мире, например, в магазинах или выставочных центрах. Мерчандайзинг включает в себя такие аспекты, как дизайн витрин, размещение товаров, подбор аксессуаров и т.д.
  • Сервисный маркетинг: это маркетинг, связанный с предоставлением услуг. Это может включать в себя такие услуги, как обслуживание клиентов, техническая поддержка, обучение и т.д.
  • Маркетинг в социальных сетях: это маркетинг, который ведется через социальные сети, такие как Вконтакте, Одноклассники или любые другие. Он включает в себя такие инструменты, как реклама, посты в социальных сетях, видео- и блог-маркетинг.
  • Мобильный маркетинг: это маркетинг, который ведется через мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты. Это может включать в себя рекламу в мобильных приложениях, SMS-рассылку и маркетинг через мобильные веб-сайты.
  • Продуктовый маркетинг: это маркетинг, который связан с разработкой, ценообразованием и размещением товаров на рынке.
  • Брендинг: это маркетинг, связанный с созданием, развитием и управлением брендом - идентификационной системой, которая сопровождает продукт или услугу. Брендинг включает в себя создание логотипа, разработку бренд-гида, управление бренд-репутацией и т.д.

  • Маркетинговое исследование: это маркетинг, связанный с сбором и анализом данных о потребителях, рынке и конкурентах. Маркетинговое исследование используется для понимания потребностей и предпочтений потребителей, а также для разработки эффективных маркетинговых стратегий.

Главные качества для специалиста рекламы

Всесильный Маркетолог

Маркетолог должен обладать рядом важных качеств, чтобы быть успешным в своей работе:

  • Креативность: Маркетолог должен иметь способность придумывать новые идеи и подходы к рекламе и продвижению товаров и услуг.
  • Аналитические способности: Маркетолог должен уметь собирать и анализировать данные, чтобы понимать, как работает рынок и какие тактики самые эффективные.
  • Коммуникативные навыки: Маркетолог должен уметь хорошо общаться с людьми, в том числе с клиентами и коллегами.
  • Организаторские способности: Маркетолог должен уметь эффективно планировать и координировать работу над проектами.
  • Гибкость: Маркетолог должен быть готов адаптироваться

Поговорим о Деньгах

Самая интересная тема - Так сколько зарабатывают Маркетологи?

Средняя зарплата маркетолога в России зависит от многих факторов, таких как опыт работы, уровень квалификации, отрасль, в которой работает маркетолог, и регион, в котором он работает.

Согласно сайту HeadHunter, средняя зарплата маркетолога в России составляет около 50 000 рублей в месяц. Однако это число может кардинально отличаться в зависимости от факторов, упомянутых выше.

Важно отметить, что зарплата маркетолога может также зависеть от того, на каком уровне он работает - например, зарплата маркетолога-специалиста может быть ниже, чем у маркетолога на должности руководителя. Также нужно учитывать, что это только средняя статистика, и реальные уровни зарплаты могут варьироваться в несколько раз (или даже десятки раз). У маркетологов нет потолка в зарплатах.

Статью для Вас подготовил: Радченко Андрей Александрович, практикующий (Digital Маркетолог) с 2015 года.

Всегда рад обратной связи. Всем хорошего и продуктивного дня!

0
2 комментария
Серёжа

Там вроде не указано, что Фейсбук и Инстаграм тэррористы.
Земля пухом!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Александрович Радченко
Автор

Благодарю, даже не подумал об этом. Удалил=)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда