{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

5 причин пройти стажировку

Привет! Задумываетесь о стажировке, но мучают сомнения? Столько вопросов сразу в голове: «Вдруг я не подойду, не справлюсь с поставленной задачей?», «А если я уже не студент, таких берут вообще?», «А надо ли бесплатно стажироваться, всё равно могут и не взять на работу?».

Это всё страхи, которые в итоге заставляют нас стоять на месте. Откуда берётся страх? Правильно — от незнания. В этой статье мы расскажем вам, как может быть полезна стажировка, даже если она не оплачивается.

В 21 веке digital мир стал неотъемлемой частью нашего реального мира. И уже возникает вопрос: какой мир реальнее? Конечно тот, где вы чувствуете себя комфортно и легко. Где вы реализуетесь как профессионал, что позволяет вам жить полной и счастливой жизнью.

IT специалисты, дизайнеры и маркетологи — это ценный вклад в развитие цифрового мира. Маркетинговые агентства и владельцы малого и среднего бизнеса делают всё, чтобы найти высококлассных специалистов себе в штат: продумывают программы стажировок, улучшают условия труда, выделяют наставников для адаптации стажёров в рабочем коллективе.

5 причин пройти бесплатную стажировку:

  • Приобретение практического опыта. Опыт работы, который можно получить в большой компании, решая реальные задачи среди профессионалов и специалистов — это ваша инвестиция в себя и своё профессиональное будущее;
  • Возможность попробовать себя в разных ролях и найти подходящую сферу для развития. Вы можете протестировать будущую профессию, попробовать выбрать разные направления и остановиться на том, что вам интересно;
  • Способ собрать портфолио из реальных рабочих кейсов, а не учебных. Портфолио — это ваше лицо в мире digital профессий. Рабочие реальные кейсы ценятся намного выше, чем сертификат о прохождении обучения. Не забывайте о визуальном оформлении вашего портфолио.
  • Прокачка своих hard и soft навыков, с возможностью полностью окунуться в рабочий процесс и увидеть всё своими глазами изнутри. Благодаря этому опыту вы изнутри прочувствуете все рабочие процессы, увидите свои сильные и слабые стороны, пообщаетесь с коллегами. В итоге ваше представление и знание о сфере деятельности и профессии в целом будут более структурированы, что поможет вам выбрать правильный вектор развития в дальнейшем.
  • Уверенный шаг на пути к своей цели. Пройдя весь этот путь, вы станете увереннее в себе, вам легче будет пройти собеседование и получить предложение о работе в компанию, где очень хотели бы работать.

«Вдруг я не подойду, не справлюсь с поставленной задачей?»

Этот вопрос задавали себе, наверное, все или почти все, кто искал работу своими силами. На руках диплом об окончании института или сертификат о прохождении обучения, повышения квалификации — дальше, что?

Читаем описания вакансии и понимаем, всё — приехали. Кому английский разговорный и профессиональный, кому идеальное знание рабочих программ, о которых вы только слышали или знаете, что справитесь. Главное, чтобы показали пару раз всего. Но кому это интересно? И как докажешь свою «уникальность» и способность к быстрому обучению?

Конечно, потенциальный стажёр должен владеть определённым набором базовых навыков в своей профессии. Главное выделить свои плюсы и грамотно всё это преподнести. Если вы отучились на маркетолога, то знаете как это делать. По аналогии с УТП. Поймите какое у вас уникальное «торговое» предложение и ничего не бойтесь.

У вас обязательно должен быть наставник, который ответит на все вопросы и поможет в сложной ситуации.

«А если я уже не студент, таких берут вообще?»

Берут, ещё как берут! Кто сказал, что человек ищет себя только в возрасте 20-22 лет? Это стереотипы, которые мешают нам развиваться и воплощать в жизнь свои мечты.

С развитием онлайн обучения у людей появился шанс обучиться новой современной профессии. Допустим, вы решили сменить сферу деятельности, так как всю жизнь мечтали быть дизайнером, а не банковским сотрудником. Или вы мама в декрете, которой важно не растерять свои навыки и компетенции, а тут такая возможность обучаться и стажироваться. Круто ведь!

Студенту проще в этом плане. У него чистый лист и есть возможность пробовать, ошибаться и снова пробовать.

Взрослый человек уже не хочет тратить силы на временную работу, он чаще настроен на стажировку более серьёзно и планирует превратить ее в постоянную работу. И многие работодатели это понимают.

«А надо ли бесплатно стажироваться, всё равно могут и не взять на работу?»

Есть компании, которые оплачивают стажировку, а есть бесплатные. Почему так происходит?

  • Потому что время стажировки — это время когда учитесь вы. Несмотря на то, что у вас будет наставник, вы всё равно будете задавать вопросы другим сотрудникам. А это отвлекает их от основной работы. Поэтому, чтобы работодателю не пришлось работать в минус своей компании, он предлагает вам бонус в другом эквиваленте — получении опыта;
  • Стоит также обратить внимание на то, что стажировка — это формат работы, с чёткими сроками, обычно 1-3 месяца. Бывает и до 6 месяцев, это зависит от организации, где вы будете стажироваться. По окончании и результатам стажировки есть два варианта событий, вы можете покинуть компанию и искать работу, но уже с наработанными кейсами, либо получаете предложение о сотрудничестве с гарантированным пересмотром оплаты труда в вашу пользу;
  • В крупных компаниях, таких как Яндекс, Тинькофф, Газпром стажировки обычно длятся до 6 месяцев. Отбор на прохождение стажировки в такие компании происходит дольше. Объём задач и уровень исполнения выше, поэтому оплата стажировки в крупной компании, хоть и не в полном объёме, но имеет смысл.

Стажировка — это небесполезная трата времени, а повод стать увереннее в той профессиональной области, где вы планируете развиваться, прокачать свои навыки, стать экспертом, а для компании шанс найти перспективного профессионального работника.

Что мы хотели сказать

Все ненужные страхи уберите на второй план. Просто начните делать то, что вы хотите. Не бойтесь задавать глупых вопросов, находясь на позиции стажёра. Помните о том, что человек которому вы задаёте вопрос, когда-то был на вашем месте. Поставьте цель — получить опыт, связи, портфолио, рекомендации. Составьте план действий. И ещё, вы всегда можете обратиться к профессионалам, которые помогут вам сориентироваться в том направлении, где вы хотите расти.

Сервис Employment Incubator поможет вам в выборе старта вашей карьеры. Ждём вас!

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Мы подготовили для вас подборку историй стажёров, которые сделали первый шаг на пути построения своей карьеры:

https://design.sredaobuchenia.ru/aboutinternship — digital профессии;

https://spb.hse.ru/news/565195879.html — Максим Борисик о стажировке в «Газпроме».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда