Книги не пишут сами себя

Может быть не совсем очевидно, но покупая книги мы делаем их лучше. Корректура, редактура, реклама, обложка, вычитка стоит денег, если у писателя их нет, то текст просто будет объективно хуже. И речь не про сюжет, который может нравиться или нет, а про грамотность, внешний вид, верстку. Можно ли всем этим пренебречь? Да, но за грамотность ты получишь в панамку и от читателя, который не покупал твою книгу.

Справедливо ли это? А речь не о том, важно объяснить и донести мысль, что книга по щелчку пальца не появляется и сама себя не продвигает, не улучшает. Что высокие стандарты стоят больших денег. Это такая же работа как и все остальные, но за нее сложнее получить деньги.

Если посмотреть на самиздат 5-летней давности, то можно заметить как даже в продаваемых жанрах писатели пренебрежительно относились к обложкам, верстке, тексту. Но время шло, книги покупали, денег становилось больше, стандарты становились выше. Сейчас даже у литературы, что пишется на поток, вменяемый внешний вид (как правило) и по праздникам заказана корректору. Не говоря уже о том, что насыщение деньгами литературного рынка дало много возможностей для писателей во многих направлениях.

Покупка книги — это инвестиция в писателя, равно как любая форма внимания по отношению к его творчеству. Разница лишь в том, что на деньги писатель реально может улучшить свою книгу, а на отзывы только читателей привлечь. И то и то хорошо.

PS: Подписывайтесь на мой телеграм-канал AndyCa5e :)

0
1 комментарий
Yana Semour

Мне кажется, что сегодня хорошо срабатывает аналогия с донатом. Покупая официально любое произведение криейтора ты его поддерживаешь, это как оформить подписку на Патреони/Бусти :)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда