{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Искусственный интеллект как добро и зло. Разбираем ИИ по полочкам

Некоторые скажут, что наша цивилизация переживает экстраординарный времена процветания. Другие предсказывают неизбежный конец в ближайшем антиутопическом будущем. Есть и сторонники мнения, что все примерно одинаково: войны и эпидемии чередуются с лучшими и более спокойными временами.

Некоторые скажут, что наша цивилизация переживает экстраординарный времена процветания. Другие предсказывают неизбежный конец в ближайшем антиутопическом будущем. Есть и сторонники мнения, что все примерно одинаково: войны и эпидемии чередуются с лучшими и более спокойными временами.

Нам трудно согласиться с какой-либо точкой зрения. С одной стороны мы сильно напортачили в экологии. Трудно или даже невозможно обратить вспять антропогенные изменения климата, остановить вымирание видов и уменьшить давление, которое мы оказываем на природу. С другой стороны, мы с замиранием сердца наблюдаю за тем, что происходит в сфере искусственного интеллекта. Некоторые будущие технологии с улучшенным ИИ позволят нам исправить нанесенный ущерб.

Есть множество возможностей использовать ИИ, чтобы построить лучшее будущее или, наоборот, сделать что-то ужасное. Сейчас есть люди, активно работающие над обоими решениями. Ведь есть множество рецептов применения ИИ во благо и во зло. Просто возьмите несколько научно-фантастических книг и дайте волю своему воображению.

У нас всегда было искушение взять на себя задачу предсказать, что произойдет в будущем. Отсюда и идея этой статьи. В ней мы попытаемся разобраться, как искусственный интеллект повлияет на людей и природу в будущем. В первую очередь для того, чтобы посмотреть, как изменится наше мировоззрение через несколько лет.

Предупреждение: это скорее сборник разрозненных мыслей, чем серьезное чтение. Тем не менее, мы приглашаем вас поделиться своими мыслями и идеями. Особенно, чтобы доказать, что мы не правы.

Ты, читатель из недалёкого будущего, либо поздравишь меня с точными предсказаниями, либо порадуешься, как я ошибался!

ИИ как добро:

Повышение эффективности:

Искусственный интеллект может автоматизировать повторяющиеся задачи, освобождая время для людей, чтобы сосредоточиться на более сложных и творческих начинаниях. Это может привести к повышению производительности и эффективности в различных отраслях промышленности.

Улучшение здравоохранения:

Искусственный интеллект обладает потенциалом произвести революцию в здравоохранении, анализируя огромные объемы медицинских данных и помогая врачам диагностировать заболевания, выявлять закономерности и рекомендовать методы лечения. Это может помочь спасти жизни и улучшить результаты лечения пациентов.

Повышение безопасности:

Искусственный интеллект может использоваться для мониторинга и анализа больших объемов данных в режиме реального времени, помогая обнаруживать аномалии или потенциальные риски в таких областях, как кибербезопасность, транспорт и общественная безопасность.

ИИ как зло:

Потеря рабочих мест:

Поскольку искусственный интеллект автоматизирует определенные задачи, существует опасение, что это может привести к потере рабочих мест в определенных отраслях. Важно найти способы адаптации и переподготовки рабочей силы, чтобы гарантировать, что они смогут перейти на новые должности, требующие уникальных человеческих навыков.

Предвзятость и дискриминация:

системы искусственного интеллекта учатся на основе данных, и если данные, используемые для обучения, содержат предубеждения, ИИ может увековечить эти предубеждения. Это может привести к дискриминационным результатам в таких областях, как практика найма на работу или системы уголовного правосудия. Обеспечение справедливости и прозрачности в алгоритмах искусственного интеллекта имеет решающее значение.

Этические проблемы:

Искусственный интеллект поднимает этические вопросы, касающиеся конфиденциальности, безопасности и потенциального неправильного использования технологий. Важно иметь действующие правила и руководящие принципы для обеспечения ответственной разработки и использования систем искусственного интеллекта.

Одиночество:

Это беспокоит нас больше всего. Поддерживаемые со всех сторон искусственным интеллектом, нам не потребуется помощь других в выполнении наших повседневных задач. Наконец-то мы останемся наедине со своими компьютерами. Они будут делать покупки для нас, помогать нам делать нашу работу, решать наши домашние задания, играть в игры и рекомендовать фильмы и музыку. Мы также можем поговорить с ними на разные темы и провести время вместе. Со временем он улучшится и заменит наших спутников-людей. Повсеместная автоматизация обеспечит удовлетворение всех наших потребностей, и мы останемся одни. Жутко и тревожно.

Заключение:

В заключение, искусственный интеллект обладает потенциалом принести значительные выгоды нашему обществу, такие как повышение эффективности, улучшение здравоохранения и повышение безопасности. Однако это также создает такие проблемы, как потеря рабочих мест, предубеждения и этические соображения. Понимая эти аспекты, мы можем работать над использованием положительного потенциала искусственного интеллекта при одновременном смягчении его негативных последствий.

Трудно предсказать, что произойдет в мире искусственного интеллекта в будущем. Можно надеяться, что мощь, стоящая за современными технологиями, позволит нам сделать много хорошего. Действительно, нет необходимости ждать до завтра, а действовать сейчас, то есть распознавать и устранять потенциальные угрозы и поддерживать позитивные и ценные инициативы.

А если вам еще больше интересна тема ИИ, вы хотите знать больше и не пропускать новинки и обзоры, подпишитесь на канал в тг, мне будет приятно -

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Barone Rosso

Почему на вц стало мало хорошего контента? Ну вот смотрите, сферически чистый пример в вакууме.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Это ещё норм пост, хотя бы теме сайта. За сегодня кучу щитпостов накидали, посмотрите

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

У меня от этой кровь из глаз, пожалейте. Хотел по пунктам раскидать, но с кем я буду вести полемику, с каналом «подслушано в…»? Даже не смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Вот, например, лютый трешак, за авторством некоего @Импульс :

https://vc.ru/u/1917070-impuls/709067

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

вообще дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Там ещё и аффтар со слабой психикой, залочил всех комментаторов

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Вы не правы. Тут вполне обоснованная приписка - Предупреждение: это скорее сборник разрозненных мыслей, чем серьезное чтение. Тем не менее, мы приглашаем вас поделиться своими мыслями и идеями. Особенно, чтобы доказать, что мы не правы.

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Эта статья как размышление. Если Админ ее заблочит, я не буду расстроен. У меня много хорошего и полезного контента в других статьях.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Дело не в форме, а наполнении - это очень слабо.

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

согласен, глубины малова-то и наверное слишком поверхностно)
Буду стараться) На респект улиц не претендую))

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Абрамова

Надеюсь увидеть рассвет творчества когда все не творческие специальности будут автоматизированы, с детства хотела увидеть такой мир где нет ужасной работы которой людям приходится заниматься вопреки своим интересам. Главное чтобы это не разделяло людей, а наоборот объединяло.
Про здравоохранение и бигдату вообще мечта - столько людей можно будет спасти, уже сейчас человек живёт намного больше чем человек век назад.

Однако также мне кажется что уже пора в школах рекоммендовать детям смотреть фильмы про опасность искусственного интеллекта чтобы все мы видели общую картину и не романтизировали сильно. Надеюсь все кто занимаются новыми технологиями читали книги про опасность этих технологий. Также нужно, на мой взгляд, учить детей делить время на условную "интернет" жизнь и обычную чтобы не было перекоса в каждую из них.
Ещё было бы хорошо чтобы новые изобретения не увеличивали разрыв между бедными и богатыми - к чему-то хорошему это вряд ли приведёт.

Ответить
Развернуть ветку
Herald of Sudan

ИИ не может быть хорошим или плохим, это же не человек и нет чувств

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Топорищев

Совершенно верно, важно кто задачи нарезает и с какой целью. Лично я почему-то предполагаю что проблема может возникнуть в случае кардинального успеха в биокибернетике и создании полноценного нового разумного вида, почему то я уверен это будет очень плачевно для Homo sapiens.
Как автор упомянул вскользь об экологии… уточнить прямо захотелось: мы пускаем в расход планетарную экосистему на 70-80 млрд долларов ежедневно и это цифра уже за вычетом жизненно необходимой энергии. Так что ассистенты соберут все знания и опыт, и если киберлюди приобретут разум и прочее человеческое, самое гуманное, что может нас ожидать это летаргический сон и цифровая реальность

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда