{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пожалуй, лучшее приложение для изучения спряжений в испанском языке

Жизнь в Испании

Живя в Испании, я преследую мечту научиться свободно разговаривать на испанском. Как ты, наверно, знаешь, довольно проблематично жить в Испании без знания испанского языка. Можно вполне сносно отдыхать на курортах, в туристических местах, где большинство местных владеет английским или даже русским, но если хочется полноценно пользоваться городом и пустить корни, то требуется как минимум уровень B2. Настоящие сложности возникают, когда ты идешь к врачу, либо нужно решить какие-либо вопросы в полиции, в банке.

В этой статье я хочу поделиться моим путем изучения испанского и как я решил создать приложение, Take and Learn, которое помогает мне с изучением времен и спряжений.

Спойлер - это приложение полностью бесплатное и я не преследую цели зарабатывать на нем какие-либо деньги. Моя мотивация состоит в том, чтобы помочь людям, которым, как и мне когда-то, не хватает упражнений из учебника, чтобы довести спряжения до автоматизма.

Спряжения в испанском языке

Наиболее сложным в изучении испанского для меня является не словарный запас или аудирование. Живя в Испании, ты постоянно под воздействием испанского языка - ты слышишь его на улицах, от коллег, по телевизору, на фестивалях. Наиболее сложным для меня является изучение времен. Для сравнения - в русском языке у нас есть 3 времени, тогда как в испанском целых 16!

Так же, в испанском существуют 3 типа глаголов, в зависимости от окончания - ar, er, ir и каждый из этих типов имеет различные окончания в зависимости от местоимения. К примеру, в Pretérito Indefinido для глагола trabajar (работать):

  1. Yo trabaje (Я работал)
  2. Tú trabajaste (Ты работал)
  3. Élla trabajó (Она работала)
  4. Ellos trabajaron (Они работали)

И ведь это еще не все местоимения!

Изучая спряжения

Каждая книга (я пользуюсь Gramática de uso del español), каждый ресурс в интернете о временах имеет следующий шаблон материала:

  1. Таблица спряжений с 3 правильными глаголами испанского языка (обычно дают trabajar, comer, vivir) для всех местоимений
  2. Таблица спряжений наиболее популярных неправильных глаголов
  3. Выдержка, правила, когда использовать это время
  4. И, последнее, но самое важное - упражнения. Предложения, где ты должен вставить глагол в нужном времени для соответствующего местоимения

Самым каверзным для меня является переход с пункта 3 на пункт 4. Когда я вижу упражнения, я испытываю сложности постановки глагола в нужную форму, так как мне сложно сразу запомнить спряжения с предыдущей страницы. Так что я постоянно перелистываю страницы вперед и назад во время выполнения заданий и, к сожалению, после выполнения предложенных упражнений у меня все еще нет уверенности, что я запомнил спряжения и могу использовать их в своей речи.

Более того, по прошествии некоторого времени, особенно когда ты изучаешь время за временем, хотелось бы вернуться и закрепить предыдущий материал.

Работая над приложением

Таким образом, некоторое время назад я был заинтересован в поиске простого тренажера спряжений испанских глаголов, к которому я могу возвращаться время от времени.

В действительности, поиск такого тренажера не является простой задачей. Приложения (мобильные или веб), которые я находил имели плохой дизайн (переусложнённый различными функциями), который только отвлекают от основной цели приложения, либо же вообще, имели ограниченное количество глаголов для тренировки. Некоторые приложения (не буду здесь указывать какое конкретно, но его легко найти в сторах) настолько заносчивые, что бесплатно доступны 250 глаголов для тренировки, а остальные 750 ты должен покупать. Представь себе, ты скачал приложение, которое уже содержит базу данных глаголов у тебя на смартфоне, но чтобы практиковать их все тебе требуется заплатить некоторую сумму.

В итоге, мне не удалось найти приложение, которое отвечало бы всем моим запросам (ранее я использовал spaleon). А если ты не можешь найти нужное приложение, то, как разработчик, ты просто обязан создать его сам! По крайней мере это то, что сделал я. К тому же, это совсем не 'rocket science' и главная фишка приложения должна быть в простоте.

Take and Learn

"Так этому и быть. Я напишу свое приложение, которое будет удовлетворять всем мои требованиям" - подумал я.

Я нанял свою супругу, чтобы она помогла с дизайном. Хоть она почти и не имела опыта в создании UI, как фотограф, она определенно может прийти к гораздо более интересным решениям, чем я.

Стоит отметить, что и я не являюсь разработчиком мобильных приложений и до начала работы над проектом не имел представления о пути, по которому нам суждено пройти, изучив по пути еще один язык программирования.

Как мы создавали приложение и распределяли обязанности является совершенно другой историей, которая однозначно заслуживает отдельной статьи. Даже то, как мы подбирали название это отдельная история (дай мне знать, если интересно узнать об всем этом подробнее).

Суммируя всю нашу работу, для команды из 2 человек нам потребовалось чуть больше месяца чтобы создать приложение и выложить его в Google Play - мы работали по вечерам после работы и на выходных. И так как наша задумка воплотилась в жизнь именно так, как мы хотели этого изначально, я с гордостью представляю наше приложение Take and Learn, для Android (пока ;)).

Приложение максимально простое:

  1. Ты выбираешь свой уровень: beginner, intermediate, advanced
  2. Затем - тип глаголов: регулярные (правильные), нерегулярные (неправильные)
  3. И - времена для тренировки

Затем практикуешь их, а приложение проверяет, если ты ввел форму глагола правильно или нет.

С последним обновлением я добавил дополнительный раздел, где можно посмотреть все спряжения конкретного глагола и даже его перевод:

Использование приложения

Можешь мне не верить, но сейчас я использую это приложение постоянно.

Две недели назад я изучал Pretérito imperfecto de Indivativo и изменил формулу изучения: сразу после того, как я прошелся по правилам употребления из книги по грамматике, я взял свой телефон и потренировал спряжения этого времени в течение 15-20 минут. Когда мой мозг немного привык, я вернулся к упражнениям из книги и выполнил их, опираясь уже на память.

В дополнение к этому, время от времени я возвращаюсь к изученным временам, особенно когда хочется закрепить разницу между похожими временами.

В заключение

Если ты также изучаешь испанский и имеешь трудности с временами, как и я, надеюсь этот тренажер сможет помочь тебе в этом.

Представленное приложение далеко от конечного состояния и я бы хотел включить в него больше инструментов для изучения испанского языка, так что мы с супругой продолжаем работать над ним. Если у тебя есть советы и предложения, то я всегда рад обратной связи: [email protected].

0
1 комментарий
Raymond Patyupin

Не получается скачать. Есть ссылка на apk?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда