{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Интернет-магазин мебели: зачем мебельной компании нужен сайт? Или почему нужно срочно переводить свой бизнес в онлайн

Источник

Актуально ли продавать мебель в 2024 году?

По данным «Авито Услуги» спрос на изготовление мебели на заказ за 2023 год вырос на 78%. Мебельных оффлайн-магазинов очень много: в каждом городе их можно найти везде. Проблема заключается в их низкой онлайн-активности.

Что человек делает первым делом, когда хочет обновить мебель в своём доме? Он идёт в интернет. Находит статьи, переходит по первой ссылке на источник и смотрит на картинки. Статьи с рекомендациями по подбору мебели в интерьер пишут сами онлайн-магазины или студии изготовления мебели. Человека увлекает информация, он узнаёт много нового и полезного. Это даёт возможность продавцам замотивировать человека перейти на основной сайт с каталогом товаров и сделать из простого посетителя покупателя.

Люди чаще покупают онлайн

Такая ситуация создаёт огромную пропасть между онлайн-магазином мебели и оффлайн. Люди отдают предпочтение интернету и делают свой выбор в пользу первого. По данным ЮKassa за первые шесть месяцев 2023 года общее число покупок в интернет-магазинах выросло на 20% по сравнению с предыдущим полугодием. Обороты платежей увеличились на 17%, а покупателей в интернете стало на 6% больше.

Сайт даёт больше возможностей

Цифровой прогресс. Как бы вы реализовали онлайн-конструктор с возможностью добавления в него 3D моделей предметов мебели в оффлайн-магазине? Поставили бы автомат или купили бы экран с мощным компьютером? А быстрый поиск по всем товарам с разделением на категории? Сайт не только сэкономит ваши время и средства на закупке всей аппаратуры, но и сделает всё невозможное в реальном мире осуществимым и простым.

Заказ не выходя из дома. Людям нет необходимости перед покупкой мебели пощупать её, посмотреть вживую и оценить характеристики. Всё это можно предоставить им на сайте в виде подробного описания, фотографий, видео и 3D моделей. Некоторые делают 3D визуализации интерьеров и дают возможность человеку представить желанный предмет мебели у себя дома. Людям нравится интерактив.

Быстро найти товар

С помощью новых технологий и последних обновлений нейросетей поиск мебели стал ещё быстрее и проще. Возьмём покупателя, который где-то увидел красивую фотографию дивана в интернете. Он сохранил её.

Через некоторое время он захотел приобрести этот диван, но вот проблема: где найти такой же или похожий? На помощь приходит виртуальный поиск по картинкам. Покупатель закидывает фотку в нужное поле, и браузер выдаёт ему такой же диван и сайты, где его можно купить. Велика вероятность того, что человек увидит ваш товар и купит его. Это очень удобно.

Легко держать связь с покупателем

Везде на связи. Только подумайте, как сейчас просто поддерживать связь с другими людьми из разных уголков мира. Вы не ограничены только одним районом, городом, страной. Наличие онлайн-магазина позиционирует вас как серьёзного, нацеленного на масштабирование бизнеса, предпринимателя. Это говорит о том, что вы продаёте везде и для всех, кому нужна ваша мебель.

Отзывы и поддержка. Ваши менеджеры могут быть на связи 24/7 не в зависимости от местонахождения и времени. Чат поддержки работает всегда. Покупатели могут оставить отзыв о товаре в удобной для них форме, а другие смогут прочитать и заказать мебель у вас.

С чего начинать работу над сайтом?

У нас уже есть статья, в которой мы подробно рассказываем, как создать сайт с нуля. В этой работе мы касаемся только мебельного бизнеса и рассматриваем разработку сайта только для этой ниши.

Маркетинговая стратегия. Чтобы ваш мебельный бизнес был успешным, вы должны определить маркетинговую стратегию. Составьте себе небольшой список вопросов, который поможет вам:

  • тип мебели, которую вы производите (это поможет грамотно организовать поиск по категориям на сайте);
  • как вы производите свою продукцию (полезная информация для покупателей, которая повышает доверие);
  • ваше отличие от конкурентов (преимущества и ответ на вопрос, почему именно вы);
  • ваш целевой клиент (помогает точнее настроить рекламу);
  • ваша линейка продуктов (тип мебели, которую вы производите, материалы, которые вы используете, и какую пользу это приносит вашим клиентам).

Изучите других производителей мебели и то, как ваш бизнес реагирует на потребности рынка. Анализируйте данные и постоянно мониторьте своих коллег. Вы должны знать, что происходит на рынке.

Рассчитайте бюджет. Стоимость открытия мебельного бизнеса может варьироваться. Подумайте, сколько вы готовы отдать за разработку сайта интернет-магазина, какая стоимость создания брендбука и логотипа и каковы будут расходы на рекламу и маркетинг.

Цена разработки интернет-магазина начинается от 79990 рублей до бесконечности. Стоимость рекламы рассчитывается исходя из бюджета бизнеса и его маркетинговой стратегии. Обычно закладывают определённую сумму в месячный бюджет — от 4000 рублей до бесконечности.

Где и как создать сайт?

Проблема онлайн-конструкторов. Есть множество платформ и онлайн-конструкторов, где можно быстро без знания кода и основ дизайна собрать свой сайт. Но к чему это приведёт? Сайт получится шаблонным, так как собран из стандартных блоков. Он не уникален. Он не привлечёт много покупателей.

Чтобы настроить для каждой страницы SEO (поисковая оптимизация), необходимы специальные знания. Попробуйте зарегистрироваться на Тильде — одном из популярных онлайн-конструкторов — и создайте сайт. Получается, но всё равно возникают трудности? Нужны люди, которые точно знают, как работать с Тильдой.

Почему Тильда — лучшее решение

Что такое Фигма. Макет и дизайн сайта создаётся в Фигме. Фигма привлекает более 3 миллионов пользователей ежемесячно. В настоящее время более 1 миллиона команд используют программу для проектирования. База пользователей Фигмы выросла более чем на 200% с 2018 года.

Фигма удобна тем, что после утверждения дизайна страниц сайта весь макет легко переносится в Тильду. После переноса проекта начинается вёрстка. Об этом в другой статье.

Если количество ваших товаров ограничено, то Тильда — отличная платформа для всех ваших задумок. Здесь можно реализовать многоуровневое меню, поиск по сайту, разделение товаров на категории и сделать стильный дизайн. Можно сделать анимацию, которая будет завлекать и вести покупателя дальше вниз сайта. Это увеличит время провождения на ресурсе, что улучшит юзабилити — полезность — сайта.

Уникальная форма сбора заявок, блог с потоками и обширный каталог — всё это можно проработать на Тильде.

Удобно отслеживать статистику. В Тильде есть отдельная страница со статистикой сайта. Там можно посмотреть количество сессий за месяц или день, с каких устройств — телефонов или компьютеров — вас больше посещают, количество заявок и процент конверсии.

Так удобнее анализировать данные сайта, узнавать, на что лучше делать упор и работать над ошибками.

Как продвигаться?

Статьи. Важно писать как можно больше статей. Ваш сайт попадёт в топ быстрее, если вы будете регулярно выкладывать полезный контент. Делитесь своими знаниями с целевой аудиторией, добавляйте интересные статьи на сайт и привлекайте больше покупателей.

Как это работает? Вы пишите статью на тему "Как выбрать стулья на кухню?". Люди, для которых эта тема актуальна, находят вас, читают, смотрят на фотографии и примеры уже реализованных дизайн-проектов. Среди этой мебели есть ваши стулья, и они красной нитью проходят через всю вашу статью. У человека появляется интерес к вашему товару, он хочет узнать про него больше и переходит по ссылке на страницу с этим стулом. Если товар устраивает — он его купит. Всё просто.

SEO-продвижение. Поисковая оптимизация (SEO) — улучшение контента для повышения рейтинга и видимости в поисковике для того, чтобы вы получали больше трафика на свой сайт.

Что для этого нужно сделать? Выделить ключевые слова, добавить их в заголовок страницы и описание. Раскидать по всем страницам теги H1, H2 и H3. Создать ссылки на свой сайт на авторитетных источниках — VC.ru, ВКонтакте, Дзен и прочих платформах.

Дальше — следить за статистикой.

Реклама. Здесь есть несколько видов. Для мебельного бизнеса больше подходит контекстная. К ней относятся любые текстовые, графические и видеообъвления, которые показываются пользователям исходя из их недавних запросов. Контекстная реклама показывается в поисковых системах, в мобильных приложениях, на сайтах и других ресурсах.

Если человек набирал в поисковике "Купить деревянный резной стул", то объявление вашего товара попадётся ему на глаза.

Социальные сети. Создайте аккаунты и выкладывайте больше визуального контента. Людям нравятся яркие фотографии, стильные посты, баннеры, динамичные короткие видео.

О пользе текстового контента есть отдельная статья.

Не ждите ни минуты и начинайте прямо сейчас развивать российский рынок мебельной продукции. Выходите сразу в онлайн, а наша команда разработчиков, дизайнеров и маркетологов поможет вам добиться регулярных продаж мебели! После запуска сайта его конверсия в первый месяц достигнет 1,5% и будет радовать вас постоянными покупателями.

Представленный в этой статье сайт MEBELBAU был разработан нашей командой. Посмотреть проект можно здесь.

Хотите быть впереди конкурентов и поднять продажи своих товаров и услуг в 5 раз? Наша команда сделает всё, чтобы Ваш бизнес приносил самые крупные и долгосрочные сделки!

INDIGITUM CREATIVE STUDIO — Креативная студия, создающая мощные функциональные сайты, которые безотказно работают на Ваш бизнес и делают из Вашей целевой аудитории постоянных клиентов.Берём реализацию Ваших идей на себя и приближаем Вас к мечте максимально быстро, используя последние технологии создания качественного цифрового контента для эффективной рекламы бренда.

Переходите к нам в студию indigitum.ru и получите наикрутейший дизайн и уникальный сайт от опытных специалистов, превосходящие всех конкурентов!

Наш сайт — https://indigitum.ru/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда