{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

HTML и CSS верстка с нуля: бесплатные курсы, полезные сайты и каналы

Верстка веб-страниц с помощью HTML и CSS — одно из важнейших направлений web-разработки. Эти два языка позволяют создавать сайты любой сложности. HTML отвечает за структуру, а CSS — за внешний вид.

Изучение основ верстки открывает множество возможностей. Вы сможете создавать собственные проекты, устроиться на работу в IT-компанию или начать заниматься фрилансом. А еще эти навыки станут фундаментом для освоения JavaScript и продвинутых фреймворков.

Сколько приносит верстка HTML и CSS?

Специалисты по верстке востребованы в крупных IT-компаниях и небольших студиях. В среднем зарплата верстальщика в России составляет от 30 000 ₽ до 80 000 ₽ в месяц. Доходы фрилансеров могут достигать даже больших сумм, при наличии сильного портфолио и постоянных клиентов.

Почему HTML и CSS?

Это простые и понятные языки, которые легко освоить новичку. В то же время они обладают огромными возможностями для создания сайтов любой сложности. Знания HTML и CSS позволят вам стать полноценным участником web-индустрии.

HTML и CSS: бесплатные курсы, сайты, тренажеры и YouTube-каналы

Научиться верстать сайты на HTML и CSS просто. Первый шаг — выбор одного из ресурсов, которые доступны в интернете. Существуют разные форматы обучения: видеокурсы, текстовые уроки, интерактивные тренажеры, онлайн-школы и т. д. Подобрали для вас лучшие бесплатные ресурсы по HTML и CSS, которые подойдут для начинающих.

Бесплатные курсы

Интернет предоставляет множество возможностей для изучения веб-разработки абсолютно бесплатно. Благодаря видео-урокам, статьям и интерактивным курсам каждый может получить базовые навыки HTML, CSS и JavaScript.

Существуют курсы для новичков, которые объясняют с нуля основы верстки и программирования. После такого курса можно сверстать простой лендинг или сайт-визитку.

Есть курсы продвинутого уровня по конкретным технологиям веб-разработки. Они рассчитаны на тех, кто уже обладает базовыми знаниями и хочет их углубить.

Среди популярных платформ с бесплатными курсами по веб-разработке можно выделить Coursera, Udemy, HTML Academy и другие.

А еще полезные источники знаний — бесплатные книги и статьи на тематических сайтах. Их преимущество в подробном разъяснении материала.

Чтобы выбрать подходящий курс, нужно определить уровень своих знаний и потребности в обучении. А комбинирование онлайн-курсов с практикой позволит быстрее овладеть профессией веб-разработчика.

Этот онлайн-курс позволит за четыре недели с нуля освоить верстку сайтов на HTML и CSS. Под руководством опытного преподавателя вы погрузитесь в практику, научитесь самостоятельно создавать и стилизовать веб-страницы, вносить правки в код. Полученные фундаментальные знания станут отличной основой для дальнейшего обучения веб-разработке.

Благодаря 30 видеоурокам с подробными инструкциями этот курс позволит вам погрузиться в основы HTML и CSS и на практике научиться создавать структуру и оформление веб-страниц. Вы изучите принципы разметки контента, работы с текстом, изображениями и создания адаптивного дизайна. После прохождения курса сможете сверстать полноценный сайт и уверенно применять HTML и CSS.

Этот курс из девяти уроков поможет дополнить знания HTML и CSS основами JavaScript, библиотеки jQuery и технологии Ajax. Вы изучите синтаксис JavaScript, научитесь создавать переменные, работать с условиями и циклами, писать собственные функции. А еще познакомитесь с возможностями jQuery для упрощения работы с DOM и сможете делать асинхронные запросы к серверу с помощью Ajax.

Это подробное руководство поможет даже новичку самостоятельно создать с нуля собственный веб-сайт. Опираясь на практический опыт автора, вы изучите весь процесс от разработки дизайна до публикации готового ресурса: как выбрать домен и хостинг, верстать и наполнять страницы, настраивать адаптивный дизайн.

Этот курс расскажет о базовых понятиях верстки сайтов, включая HTML и CSS. На практических занятиях студенты сверстают реальный одностраничный сайт. Предусмотрен разбор типичных ошибок и советы по верстке. Для успешно окончивших курс есть бонус по созданию адаптивной верстки.

Сайты для самообучения HTML и CSS

Сайты для самообучения HTML и CSS — это ресурсы с полезной информацией, примерами кода, задачами и видео по HTML и CSS. Выбирайте сайты, если хотите изучать материал в своем темпе, самостоятельно выбирать темы и уровень сложности, а еще проверять свои знания и навыки.

Мы подобрали для вас несколько лучших ресурсов для начинающих и тех, кто хочет освежить знания:

  • Htmlbase.ru — подробный справочник по HTML и CSS от А до Я. Содержит описания всех тегов, CSS-свойств, примеры кода. Отличный ресурс, чтобы быстро найти ответ на любой вопрос по верстке.
  • CSS LIVE — сайт с обучалками, лайфхаками и примерами по CSS. Здесь можно изучить сложные темы: анимации, трансформации, Flexbox и Grid.
  • HTML5BOOK — справочник по новым тегам и свойствам HTML5 и CSS3. Есть встроенный редактор для тестирования кода.
  • Codeacademy — популярный англоязычный ресурс. Интерактивные уроки и упражнения по HTML, CSS и другим языкам.
  • HTML5CSS — еще один справочник по HTML и CSS от русских авторов. Много примеров, онлайн-редактор.
  • HTMLBOOK — популярный русскоязычный ресурс по веб-разработке. Подробные руководства по HTML, CSS, JavaScript.
  • Хабр CSS — новости, статьи и материалы по CSS от профессионалов. Узнайте последние тренды в верстке.
  • Хабр «Как я изучал HTML и CSS» — подробный пост с советами для начинающих от опытного разработчика.

Тренажеры

Тренажеры — незаменимый инструмент для изучения веб-разработки. Они позволяют в интерактивном режиме отрабатывать навыки HTML и CSS прямо в браузере. Подобрали три отличных онлайн-тренажера для освоения базы и углубления знаний:

  • Тренажер от «Каталога курсов». Это пошаговый симулятор для отработки HTML и CSS с нуля. 10 уровней сложности от простых тегов до профессиональных приемов. Решайте задачи, получайте баллы, переходите на новый уровень. Идеальный выбор для новичков.
  • Портал Learn HTML. 12 интерактивных уроков — от структуры документа до мультимедиа. Тут вы найдете и теорию, и практику с визуальными примерами кода. Полный курс для начинающих разработчиков.
  • Grid Critters. Увлекательный тренажер для изучения CSS Grid — передовой технологии верстки. В игровой форме вы научитесь создавать адаптивные сетки любой сложности. Отличный вариант для продвинутых пользователей.

Каждый из этих тренажеров поможет быстро и эффективно овладеть HTML и CSS. Выбирайте в зависимости от текущего уровня знаний и целей обучения.

YouTube-каналы по обучению HTML и CSS

Учиться верстке сайтов удобно и эффективно с помощью видеоуроков на YouTube. Этот формат позволяет наглядно и пошагово разобраться в тонкостях HTML и CSS. Отобрали пять лучших каналов, которые помогут вам быстро освоить верстку и создание сайтов.

  • Канал «WebDesign Master» специализируется на создании современных и красивых веб-проектов. Здесь вы найдете подробные видео по HTML, CSS, JavaScript, Bootstrap, адаптивной и анимированной верстке. Автор демонстрирует реализацию конкретных проектов от начала до конца.
  • Если вас интересует веб-разработка в целом, обратите внимание на канал «WebForMySelf». Здесь представлены обучающие ролики по HTML, CSS, PHP, JavaScript, jQuery, Laravel, WordPress. Автор делится опытом работы фрилансером и специалистом в IT-компаниях.
  • У Анны Блок есть популярный авторский канал, где она детально разбирает верстку сайтов на HTML и CSS. А еще поднимает темы искусственного интеллекта, WordPress, инвестиций.
  • Канал HTML Academy подойдет тем, кто хочет систематизировать базовые знания или начать с нуля. Здесь представлены видеоуроки по HTML, CSS, семантике, доступности, Git, React и другим востребованным технологиям.
  • На канале «Web Developer Blog» можно найти полезные уроки по HTML, CSS, JavaScript, Bootstrap, React.js. Автор структурирует материал по темам и уровням сложности.

Воспользовавшись этими YouTube-каналами, вы сможете быстро и эффективно освоить верстку и разработку сайтов с нуля.

FAQ

Как начать изучать HTML и CSS?

Для начала нужен только компьютер, браузер и текстовый редактор. Подойдут бесплатные программы вроде Notepad++, Visual Studio Code или онлайн-сервисы Codepen и JSFiddle.

Как проверить написанный HTML и CSS код?

Сохраните файлы и откройте HTML-страницу в браузере. Он сам обработает код и покажет результат.

Какие базовые навыки нужны для изучения?

Нужны навыки работы с компьютером, браузером и текстовым редактором. А еще важно иметь интерес к веб-технологиям и стремление учиться.

Как выбрать подходящий обучающий курс?

Выбирайте курс исходя из целей, бюджета и уровня знаний. Обращайте внимание на наличие практики и актуальность информации.

Как быстрее освоить HTML и CSS?

Создавайте реальные проекты, а не только проходите теорию. Практикуйтесь каждый день по несколько часов. Ищите наставника или учебную группу для обмена опытом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда