{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Пройдите тест «Дерево» и узнайте больше о своем характере

Для начала выясним, что такое характер и чем он отличается от темперамента? Последнее относится к индивидуальным свойствам психики – это все, что вы слышали про сангвиников и холериков, читали про экстраверсию и интроверсию.

А характер – это составляющие черты личности, ваше поведение, отношение к себе, к другим людям, к вещам, к выполняемой работе.

В характере обычно сочетается множество индивидуальностей, например, степень проявления своей воли, настойчивости, целеустремленности, упорства и т.д. Психологи выделяют акцентуации характера. Это усиление его отдельных свойств в ущерб другим. Допустим, вы гипертим (то есть вы вспыльчивы, но при этом быстро отходчивы, вам трудно усидеть на одном месте длительное время и выполнять монотонную работу, вы можете прыгать с одной темы на другую и т.д.).

Тогда ваши акцентуации будут выражаться следующим образом: нереагирование на замечания, игнорирование наказаний и потеря границ дозволенного. При таких акцентах в поведении у вас почти отсутствует самокритичность. При этом вы находчивы, умеете быть ловким, быстро находить выход из сложившейся ситуации, но плохо переносите жесткую дисциплину. К этой типологии мы еще вернемся в последующих статьях.

Сегодня предлагаем разобраться с качествами вашего характера без отношения к какому-либо типу, посмотреть, какой стиль поведения вы выбираете в обществе. Помните, еще в самом начале мы рассказали, что структуру характера составляет поведение.

ТЕСТ «ДЕРЕВО»

(автор Д. Лампен, в адаптации Пономаренко)

Обратите внимание! Мы несколько модифицировали этот тест под взрослых: развернули описание, добавив в него черты характера, в оригинальном переводе диагностика адаптирована под школьников.

Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них разное настроение, и они занимают различное положение.

Выберите номер человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение, имеет схожие интересы, положение в социуме.

Возможно, чем выше на дереве находится человечек, тем выше его достижения. А может, это нет так?

Выбрали? Теперь посмотрите на картинку вновь и найдите того человечка, которым вы хотели бы быть и на чьем месте вы хотели бы находиться.

Ниже вы найдите номера и прочитайте характеристику к ним. Вначале изучите первый выбор, а потом второй. После описания вы найдете наши рекомендации о том, что можно сделать с полученными результатами.

Номера: 1, 3, 6, 7

Вы человек, который в своей жизненной позиции предпочитает сочетать качества, которые будут полезны в преодолении препятствий. Более того, вы на них ориентированы – словно ждете от жизни очередного испытания, чтобы вновь с ним справиться. Вас отличают беспечность, решительность и самоуверенность

Номера: 2, 11, 12, 18, 19

В жизни вы весьма общительный и коммуникабельный человек. В большинстве ситуаций вас отличает дружеская позиция по отношению к людям. Вы ориентированы на людей. Иногда живете «как все», своего мнения не имеете, предпочитаете подчиняться.

Номер 4

Вы занимаете устойчивое положение среди людей, при этом испытываете желание добиваться успехов, не преодолевая трудности. В вас часто проявляются независимость, творческая и социальная активность, способность к безусловной любви и созиданию.

Номер 5

Вы застенчивы, чувствуете утомляемость, иногда общую слабость, как будто у вас небольшой запас жизненных сил. Чаще вы пребываете в пониженном настроении. Грустите, замкнуты, немногословны, пессимистичны. Вас тяготит шумное общество, стараетесь не сближаться с коллегами.

Номер 9

Сейчас вы мотивированы на развлечения. Часто бываете в приподнятом настроении, излишне разговорчивы, веселы, энергичны. Вас отличает самостоятельность, стремление к лидерству, риску, авантюрам, вы не реагируете на замечания, игнорирует наказания, иногда теряете грань дозволенного.

Номера 13, 21

Пока вы занимаете позицию некой отстраненности, замкнутости, иногда чувствуете тревожность. Такой стиль поведения сопровождается пониженным настроением, робостью, боязливостью, неуверенностью в себе.

Номер 8

Возможно, вы замечаете некую отстраненность от работы или какой-либо значимой деятельности в последнее время, у вас наблюдается некий «уход в себя». Хотя контакты с другими людьми у вас не затруднены, общение происходит только по необходимости. Вам свойственны повышенная ранимость, погруженность в себя, сокрытие переживаний.

Номера: 10, 15

Вы чувствуете себя довольно комфортно сейчас. Да, вы встречаете определенные трудности на пути, случаются и неудачи, но ведете себя соответственно ситуации: позволяете себе сколько надо грустить и смеяться. Вы отличаетесь повышенной адаптацией в обществе. Чаще ощущаете баланс в душе. Вас отличают рациональность и расчетливость.

Номер 14

Можно сказать, что сейчас вы в «кризисном состоянии». А что значит кризис? Будет отлично, если вы воспримете его как перемены и перестройку вашей жизни. Однако, если вам кажется, что в жизни произошел крах всего и вас, в частности, – рекомендуем обратиться за поддержкой к близким и значимым людям или к психологу, который может разобраться с такими симптомами: крайняя изменчивость настроения, чрезмерная чувствительность, апатия и т.д.

Номер 20

У вас наблюдаются завышенная самооценка и установка на лидерство. Для вас характерны манерность, самовосхваление, преувеличение своих достоинств. Вы легко забываете о своих неблаговидных поступках, но долго помните свои достижения.

Номер 16, 17

Если вы выбрали этих человечков, то психологи говорят, что вы склонны поддерживать, обнимать других людей, при этом в ответ готовы принимать объятья другого. Вы сами предпочитаете тактильные отношения и ждете этого от других. Для вас характерна легкая зависимость от других в сохранении самоуважения, внешней поддержки.

А теперь порефлексируйте над выбором второго человечка, ответив себе на вопросы:

  • Зачем мне становиться таким человечком?
  • Что в нем из моего настоящего и прошлого?
  • Может ли он мне кого-то напоминать?
  • Что я должен изменить или раскрыть в себе, чтобы развить в себе его характер?
  • Я точно хочу быть на его месте?

В отношении первого человечка вы можете спросить у себя:

  • Нравится ли мне его положение?
  • Его жизненная позиция моя или навязана мне обществом?
  • Чем он так хорош или плох?

Если рефлексировать в одиночестве вам достаточно непросто, вы чувствуете сильное внутреннее сопротивление или хотите закрыть побыстрее страницу с тестом, то, возможно, вам необходима поддержка психолога. Специалист поможет принять себя или найти мотивацию, которая подходит лично вам в ритме врожденного темперамента, индивидуальных особенностей психики.

Записаться на консультацию к психологу можно в Региональном центре «Семья» по телефонам:

8 (3452) 20-21-33, 20-14-47 и 20-40-70.

Друзья, подписывайтесь на наш телеграм-канал

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда