Что такое SWIFT простыми словами? Почему России так важно найти замену Свифту?

SWIFT

Самый популярный ответ на этот вопрос от Википедии: она говорит, что #SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, Общество всемирных межбанковских каналов связи) – это международная межбанковская система совершения платежей.

Простыми словами, SWIFT - это система электронного документооборота для финансовых организаций. Многие думают, что SWIFT - это платежная система, но это не так.

Финансовые организации по всему миру используют SWIFT для того, чтобы обмениваться документами и распоряжениями с иностранными партнерами на перевод валюты, конвертацию, подтверждение сделок, выдачу гарантии за своего клиента. По сути, SWIFT - это стандартизированная и закодированная электронная почта для финансовых организаций.

Чтобы совершить сделку, например, перевести деньги заграницу, банк формирует сообщение, имеющее четкую структуру, и отправляет его через специальный терминал. После отправки сообщение попадает в операционный центр и получает уникальный номер. Если сообщение прошло проверку, то операция совершается.В 2022 году из-за санкций от SWIFT были отключены семь российских банков. Напрямую это не повлияло на внутрироссийские операции, последствия отразились на международной деятельности.

Основные экономические потери заключаются в том, что отключение банков от SWIFT ограничивает приток денег в страну, где система была отключена.Именно это является причиной, почему Россия ищет альтернативы SWIFT. На данный момент компенсировать отключение помогает Система быстрых платежей (#СПБ), о которой мы расскажем позже, и платежная система #МИР.Большим шагом в уходе от использования SWIFT является разработка Цифровой валюты, как Российским #ЦБ, так и другими странами. Цифровая валюта позволит ускорить и упростить трансграничные платежи.В перспективе это будет либо перечень отдельных двухсторонних контрактов между странами, которые уже имеют свою цифровую валюту, либо все страны будут подключаться к единой интеграционной платформе.

0
1 комментарий
Олег Бринц

Как то сухо, перспектива эта довольно таки отдаленная.. СПФС в России на данный момент наиболее рабочий аналог а не СБП как вы указали. Аналог вполне рабочий, при условии что другие корреспонденты будут к нему подключаться, что к сожалению не происходит.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда