{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Зачем компаниям нужна лояльность покупателей и как её достичь

Лояльность покупателей — один из ключевых факторов успеха любого бизнеса. Когда клиенты возвращаются к вам снова и снова, рекомендуют вас своим друзьям и знакомым, и остаются верными вашему бренду даже в условиях конкуренции, это не только увеличивает вашу прибыль, но и создаёт основу для долгосрочных отношений с вашей аудиторией. В этой статье расскажу, почему компаниям так важна лояльность покупателей и как её достичь.

Маркетинговые приёмы для создания лояльности клиентов

Помимо очевидных «вежливое общение с клиентом» или «обращение по имени к постоянным покупателям», есть и другие организационные инструменты:

  • создание онлайн-сообществ. Показывает, что компания заинтересована в потребностях клиентов и ей можно доверять;

  • проведение бесплатных консультаций. Это отличная возможность получить обратную связь от клиентов. Во время таких консультаций компания может узнать, что нравится клиентам, а что можно улучшить. Это помогает оптимизировать продукты и услуги, а также повышать качество обслуживания;
  • поддержка образовательных программ. Предоставление клиентам доступа к образовательным ресурсам, таким как вебинары, курсы или библиотеки знаний, помогает укрепить связь с компанией и повысить их уровень доверия к ней;

  • проведение персонализированных мероприятий: встречи, конференции, специально ориентированные на потребности и интересы клиентов помогает укрепить отношения и продемонстрировать заботу компании о них;

  • партнёрство с брендами: сотрудничество с популярными брендами позволяет привлечь новых клиентов из аудитории партнёрской компании, что способствует увеличению продаж и повышению лояльности. Кроме того, это делает вашу компанию более престижной и улучшает её репутацию в глазах клиентов.


Маркетинговые приёмы, которые помогли известным компаниям достичь лояльности клиентов

Не любите много теории? И правильно. Давайте посмотрим на практические примеры трёх успешных компаний, которые достигли высокой лояльности клиентов благодаря маркетинговым приёмам.

LEGO

Компания LEGO достигла лояльности клиентов, используя различные маркетинговые приёмы. Вот некоторые из них:

1. Уникальный продукт: LEGO предлагает уникальные конструкторы, которые стимулируют творческое мышление и развитие у детей. Кроме того, компания постоянно обновляет свой ассортимент, предлагая новые наборы, основанные на популярных фильмах, мультфильмах и играх.

2. Сообщество и взаимодействие: LEGO активно взаимодействует с поклонниками бренда через социальные сети, официальный веб-сайт и мероприятия. Они создают сообщество фанатов LEGO, которые обмениваются идеями, делятся своими творческими проектами и вдохновляют друг друга.

3. Образовательные ресурсы: LEGO предлагает образовательные ресурсы для родителей и учителей, помогая им использовать конструкторы для обучения детей различным навыкам, таким как математика, наука и технологии.

4. Партнёрство с популярными брендами: LEGO заключает партнёрские соглашения с известными брендами, такими как Star Wars, Marvel и DC Comics. Благодаря этому они создают наборы, основанные на популярных фильмах и комиксах.

5. Интерактивные технологии: LEGO активно использует интерактивные технологии, такие как приложения для смартфонов и планшетов, а также компьютерные игры, чтобы привлечь детей к своим продуктам.

6. Маркетинговые кампании: LEGO проводит различные маркетинговые кампании, используя яркие рекламные ролики, события и акции, чтобы привлечь внимание новых клиентов и укрепить связь с существующими.

Все эти маркетинговые приёмы помогли LEGO создать мощный бренд, привлечь лояльных клиентов и стимулировать повторные покупки.

Spotify

Spotify – это один из самых популярных в мире музыкальных онлайн-сервисов, созданный шведскими разработчиками. Компания использует несколько успешных маркетинговых приёмов, которые помогли ей достичь лояльности клиентов:

1. Персонализированные рекомендации: Spotify использует алгоритмы машинного обучения, чтобы анализировать предпочтения своих пользователей и предлагать им персонализированные плейлисты и рекомендации. Это помогает создать уникальный опыт для каждого клиента и укрепить связь с ними.

2. Бесплатный пробный период: Spotify даёт новым пользователям бесплатный пробный период, в течение которого они могут пользоваться всеми функциями платформы. Это позволяет клиентам оценить сервис и убедиться в его ценности, что приводит к долгосрочной лояльности.

3. Эксклюзивный контент и партнёрства: Spotify заключает сделки с известными артистами и производителями контента, чтобы предложить эксклюзивные релизы, подкасты и мероприятия своим пользователям. Это делает сервис более привлекательным для аудитории и способствует удержанию клиентов.

4. Социальное взаимодействие: Spotify активно использует социальные сети и возможности совместного прослушивания музыки, чтобы создать сообщество вокруг своего сервиса. Это позволяет пользователям чувствовать себя частью общества и укрепляет их привязанность к платформе.

5. Постоянное обновление функций: Spotify постоянно внедряет новые функции и улучшения, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов. Это позволяет компании оставаться актуальной и конкурентоспособной на рынке стриминговой музыки.

Благодаря использованию эффективных маркетинговых стратегий, Spotify успешно укрепила свою базу постоянных клиентов и увеличила число повторных покупок своих услуг.

Airbnb

У компании Airbnb тоже есть маркетинговые фишки, которые помогли ей добиться лояльности клиентов:

1. Уникальный опыт: Airbnb предлагает своим клиентам возможность снимать жильё, которое отличается от типичных гостиничных номеров. Они могут выбирать разные типы жилья, такие как дома, квартиры, виллы и другие нестандартные варианты. Благодаря этому клиенты могут наслаждаться персонализированным опытом, что повышает их лояльность к сервису.

2. Отзывы и рейтинги: Airbnb активно использует систему отзывов и рейтингов, которая позволяет клиентам оценивать и оставлять отзывы о своих хозяевах и жильё. Это создаёт доверие и помогает другим принимать более обоснованные решения при выборе жилья. Кроме того, хорошие отзывы способствуют укреплению лояльности клиентов.

3. Программа лояльности: Airbnb имеет программу лояльности «Superhost», которая предоставляет особые привилегии для хозяев с высоким рейтингом и множеством положительных отзывов. Это вдохновляет арендодателей предоставлять отличный сервис, что в конечном итоге делает клиентский опыт лучше и укрепляет интерес к платформе.

4. Сотрудничество с местными сообществами: Airbnb активно взаимодействует с местными сообществами и организациями, чтобы предложить клиентам местные впечатления и экскурсии. Это помогает создать более глубокую связь между клиентами и местными жителями. И конечно хорошо влияет на повышение лояльности пользователей.

5. Ценовая гибкость: Airbnb предлагает разные ценовые варианты для разного типа жилья. Благодаря этому клиенты могут выбирать жильё, соответствующее их бюджету. Это удовлетворяет потребности разнообразной аудитории.

Благодаря этим маркетинговым приёмам Airbnb смогла создать лояльную аудиторию и стимулировать повторные бронирования своих услуг.

В общем, создание лояльности покупателей — это важное направление для компаний, которые стремятся к долгосрочному успеху. Используйте эти инструменты, если хотите укрепить отношения с клиентами, повысить уровень сервиса и достичь высокого уровня в развитии бизнеса.

Понравилась статья? — Ставьте лайк и подпишитесь на мой блог.

Спасибо!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда