{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Видеоплатформы в РФ: куда пошли блогеры, а куда СЕОшники

Видеоплатформы стали неотъемлемой частью нашей жизни, и их популярность только увеличивается. После запрета на YouTube, TikTok и т. д. в России, многие блогеры и маркетологи были вынуждены искать альтернативные платформы для своих целей, а новые платформы в РФ решили хайпануть на этой теме. Но так ли всё печально?

Давайте рассмотрим, какие платформы стали и остались более популярными среди блогеров и Сеошников в России, и почему бизнес продолжает использовать YouTube.

Не все Видеохостинги одинаковы для блогеров и бизнеса

Видеоплатформы: что лучше для блогеров, а что для СЕОшников, вернёмся в прошлое.

Для блогеров, которые хотят создавать и публиковать свой контент, наиболее подходящей видеоплатформой был YouTube. YouTube является крупнейшей видеоплатформой в мире, на которой можно создавать свой канал и зарабатывать на рекламе, а также получать доход от спонсорских контрактов, пожертвований от зрителей и продажи мерча. Кроме того, YouTube предлагает широкие возможности для аналитики, что позволяет блогерам более эффективно анализировать данные о своей аудитории, узнавать, какие видео наиболее популярны, и использовать эту информацию для создания более интересного контента.

Для СЕОшников, которые хотят продвигать свой бренд или сайт с помощью видео контента, наиболее подходящей платформой был Vimeo. Vimeo является более специализированной платформой, которая нацелена на профессиональное использование видео. Vimeo предлагает более высокое качество видео, чем YouTube, и более гибкие возможности для настройки плеера. Однако Vimeo не имеет такой большой аудитории, как YouTube, что стало проблемой для тех, кто хотел получить большое количество просмотров.

Главный козырь YouTube

YouTube остаётся одной из наиболее универсальных видеоплатформ, которая предлагает решения как для блогеров, так и для маркетологов.

Для блогеров — YouTube предоставляет широкие возможности для создания и размещения своего видео контента, хотя уже не позволяет зарабатывать на своих видео путем размещения рекламы и получения дохода от спонсорских контрактов, пожертвований от зрителей и продажи мерча.

Для маркетологов — YouTube имеет огромную аудиторию, что делает его привлекательным для бизнеса, которые хотят расширить свою аудиторию и увеличить количество конверсий на своем сайте.

Где сейчас зарабатывают блогеры на своих видео

Альтернатив на самом деле оказалось не так уж и много, достаточно загуглить подробный обзор российских видео сервисов с монетизацией и всё станет ясно. Остановимся на нескольких примерах без утомительного разбора где как и сколько платят.

Из топовых:

  • Яндекс. Дзен - тут всё понятно и отдельно представлять не нужно
  • Rutube — после многочисленных неудачных попыток "ДО", благодаря ситуации сегодня и помощи ИЗ, всё таки становится востребованным
  • VK — как и предыдущие сервисы, тоже возвращает интерес блогеров
  • Видео ОК — Всегда считал эту сеть для дедушек и бабушек, но времена меняются

Вчера из яйца

На шумихе об уходах и закрытиях топовых сервисов грех не хайпануть и попробовать заработать, предоставив новый видеохостинг, но лучше зарубежных.

Кто набирает обороты (дам ссылочки, чтоб долго не искать) :

  • YAPPY — типо как TikTok, Российское приложение для просмотра и создания коротких роликов длительностью до 15 и 60 секунд
  • видеоплатформа Digiboo — Технологический партнёр СберCloud, в отличии от привычных видеосервисов, тут целый набор функционала, от гибкой системы заработка на контенте до уникального онлайн-кинозала
  • Boosty — еще один проект, позиционирующийся как аналог YouTube. Это российский сервис платных подписок на контент, правообладателем которой является VK

Бизнес и СЕО: какие платформы сейчас

В отличии от блогеров у бизнеса другая задача в использовании видеохостингов и маркетологам безусловно повезло немного больше, им не нужно монетизироваться.

Задача любого сеошника, это привлечение трафика. Давайте сделаем любой запрос в Яндекс поиске связанный с видео и посмотрим выдачу:

В разделе видео
В разделе поиск

YouTube по прежнему остаётся в лидерах, а после внесённых ограничений на показ рекламы, ситуация даже улучшилась для простых пользователей, которые предпочитают просмотры видео без рекламы на YouTube, нежели в Дзен.

Конечно не останавливаются только YouTube, но если внимательно взглянуть, то как правило, ролики просто дублируют из первоначального источника. Если дело доходит до рекламных продвижений, то бизнес, как и раньше, ищут влиятельных лиц для показа своих товаров и услуг, но теперь уже смотрят на какой площадки они ведут свои блоги.

Заключение

Если Вы обратите внимание на поисковую выдачу в Яндексе, то вряд ли увидите что то новое, да и в основном, не смотря на все санкции и запреты, от YouTube не уйти. Универсальной и популярной площадки, которая заменит YouTube в РФ и будет одинаково востребована всеми сторонами я для себя не увидел.

Но что касается новых сервисов, которые только начинают расти, то тут тоже есть своеобразный бонус, например, благодаря дополнительным функциям как онлайн кинотеатр, можно нам, простым пользователям, бесплатно наслаждаться просмотром интересных фильмов без надоедливой рекламы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда