{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Бэнкси в мире инвестиций. Изнанка одного из самых обсуждаемых инвестиционных Telegram-каналов

Инвестиционные Telegram-каналы стали уже привычным для многих явлением: все больше людей желают, чтобы уже заработанные деньги приносили доход. Поскольку в инвестициях довольно просто потеряться, в Telegram стали появляться каналы с аналитикой. Так, сегодня мы приоткроем завесу тайны одного из самых известных каналов на эту тематику — «РынкиДеньгиВласть».

«РынкиДеньгиВласть» или РДВ — это один из первых аналитических медиаресурсов. В нем публикуются мнения отраслевых экспертов, фундаментальная аналитика, прогнозы и другая полезная информация от проверенных источников, среди которых — фонды, крупные компании и влиятельные инвесторы. Изначально канал создавался для того, чтобы давать аналитику высшего класса тем, кто ранее не имел к ней доступа. Так, с подачи небольшой команды в несколько человек, в 2017 году появился РДВ. С тех пор количество заинтересованных в инвестициях выросло на миллионы человек, что сделало медиаресурс и сам бренд еще более востребованным.

Безусловно, за это время огромное влияние на рынок и рост числа частных инвесторов оказала команда «Тинькофф» — именно она придумала открывать брокерский счет за несколько минут и связывать его с банковским. Потом за ней начали повторять другие банки. Появилась открытая брокерская аналитика, которая публиковалась на сайтах и приложениях банков. При этом инвестиционные Telegram-каналы обладают ключевыми преимуществами перед брокерскими рисерчами — доступностью и оперативностью аналитики.

Один из замыслов РДВ заключался в том, чтобы быстро реагировать на изменения рынков, оперативно анализировать и публиковать профессиональный взгляд на ситуацию. Известно, что наилучшую доходность в инвестиционных идеях получают те, кто купил акции среди первых. Ценные бумаги покупают сначала инсайдеры, потом профессионалы, и только потом все остальные. Доходность у последних до появления РДВ стабильно была самая низкая. Сейчас РДВ — это коммьюнити думающих людей, которые умеют применять аналитику и тем самым зарабатывать на рынках.

«Мы сформировали некое комьюнити в Telegram, где у нас появилась возможность давать большой группе частных инвесторов эксклюзивную информацию вперед брокеров, банков и других профессионалов. Таким образом небольшие инвесторы получают шанс хорошо заработать на этом. Изначально это был социальный эксперимент, и теперь его можно признать удачным», — рассказал один из основателей проекта РДВ.

Откуда берется качество

В самом начале команда состояла из нескольких человек. Сегодня за каналом РДВ стоят десятки аналитиков, сотрудников редакции, администраторов и сотни источников. Таким образом, сам канал — лишь часть большой аналитической компании. Ее работа строится так: в команде есть пул аналитиков, которые приносят инвест-идеи от своих источников или, что называется, «с полей», а также проверяют информацию по запросу редакции. В зависимости от сложности темы ее может проверять несколько аналитиков, а решение о публикации и готовности взять на себя риски за ту или иную тему принимает редакция.

Поскольку все идеи проверяются и анализируются, администрация канала не несет высоких рисков. В основном они обусловлены тем, что с ростом числа пользователей в мессенджере разные регулирующие органы начали проявлять внимание к инвестиционным медиапроектам. И если раньше идея РДВ состояла в том, чтобы просто публиковать туда, по сути, мысли аналитиков, рассчитанные на то, что инвесторы сами их проверят и примут решение, то сейчас контент серьезно фильтруется, идеи тщательно проверяются. То, в чем аналитики не уверены, сегодня не может выйти в свет. Впрочем, иногда они могут ошибаться.

«Акции "Детского мира" сильно росли во время пандемии. Вначале всем аналитикам было понятно, что это манипуляция, и мы стали транслировать в канал сигналы о том, что это — плохая тема. Насобирали аналитики, указывающей на то, что эти акции никогда не взлетят, но тренд шел жестко против нас. Бумаги уверенно росли, а потом один фонд приобрел целый пакет акций "Детского мира". Через какое-то время финансовые показатели компании ухудшились, и в конечном итоге мы оказались правы, но в краткосрочной перспективе мы все-таки ошиблись, и мы это признаем», — рассказал один из аналитиков РДВ.

Если говорить про основной состав аналитиков РДВ — это профессионалы с многолетним опытом работы в авторитетных компаниях-участниках рынка ценных бумаг. У многих из них есть лицензии от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) различных образцов, международные сертификаты Chartered Financial Analyst (CFA).

По большей части команда РДВ состоит из участников олимпиад, которые проводили основатели медиаресурса несколько лет назад. Среди них — «ФинОлимп», нацеленная на студентов-финансистов, которые хотят работать в финансовой сфере; цифровая олимпиада «3К» — больше посвященная инженерным специальностям. Также члены команды РДВ устраивали локальные олимпиады с факультетами МГУ. Позже, когда появился Telegram-канал, его основатели начали связываться с талантливыми молодыми специалистами, учеными, ребятами с выдающимися математическими способностями, которые принимали участие в олимпиадах. И многие из них сегодня работают в команде РДВ.

Часть из таких участников олимпиад в какой-то момент стали источниками медиапроекта. РДВ берет информацию от сотрудников финансовых отделов крупных компаний, консалтеров, акционеров, миноритариев и других экспертов рынка.

«Лично я поддерживаю связь со всеми компаниями, которые открыты к общению, в частности, с аналитиками. При этом важно уметь общаться, готовиться к разговору, задавать умные вопросы. Я могу позвонить в компанию, сказать, что строю ее финансовую модель, и спросить, например, о планах по запуску определенного проекта — и мне скорее всего ответят, если нет строгого запрета разглашать подобную информацию», — отметил аналитик РДВ.

Польза в действии

Наибольшей популярностью на канале пользуются аналитические эксклюзивы по разным темам — валюта, акции, политика. Например, анализ рубля и акций в феврале 2022 года читали очень массово. Если в начале месяца в среднем посты смотрели 30 тысяч человек, то в последних числах февраля просмотры доходили до 100 тысяч. У РДВ получалось писать о том, чего многие боялись касаться и предпочитали не спешить с выводами.

Один из любимых кейсов РДВ — «Белуга». В конце 2019 года один из аналитиков проекта обратил внимание на акции этой компании. На канале опубликовали информацию о том, что «Белуга» недооценена примерно в два раза, и ее фундаментальная цена должна быть 1430 рублей. Акции быстро ее достигли, оценка РДВ обновилась до 2352, и бумаги очень быстро «пробили» и эту цену. В моменте стоимость акций «Белуги» превышала 6 тысяч рублей. После этого на ценные бумаги компании обратила внимание одна из крупнейших международных инвестиционных компаний BlackRock и купила пакет акций «Белуги». С тех пор финансовые отчеты компании регулярно комментируются аналитиками российских банков и других уважаемых финансовых организаций. Акции «Белуги» теперь входят состав шести индексов и тысяч профилей отечественных и не только инвесторов. И все это началось с идеи аналитика РДВ.

На графике: динамика акций Белуги и целевые/справедливые цены акций Белуги в 2019-2021 гг. Для РДВ - на протяжении всего периода. Для брокеров - начало покрытия.

Впрочем, главное во всей этой истории — благодарности от людей, которые успели приобрести интересную акцию по выгодной стоимости раньше, чем крупные инвесторы, фонды и даже BlackRock. Задумка медиапроекта давать «горячие» идеи частным инвесторам работает на практике.

0
2 комментария
Невероятный Блондин

Значит дела стали плохи, если приходится на VC свою телегу рекламировать.
🕯️

Ответить
Развернуть ветку
Julia Smirnova

Давно подписана на РДВ, интересно почитать про них, но в телеграмм ничего о себе не пишут, тем не менее сама аналитика и обзоры полезные-даже пару раз заработала на идеях из канала

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда