{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Инновационные технологии и функции, которые принесли всемирную популярность Tinder

В 2019 году Tinder завоевал статус самого прибыльного неигрового приложения в мире. Этот сервис не является первопроходцем в сфере онлайн знакомств, однако именно он вывел их на совершенно иной уровень. Какие же инновационные технологии способны добиться такого успеха и создать миллионы пар?

Tinder заботится о безопасности своих пользователей, и в первую очередь это касается определения местоположения, на котором и основывается работа сервиса. В 2013 году случился прецедент, когда хакеры смогли определить точное местоположение человека при помощи Tinder, после чего разработчики исправили уязвимость, используя несколько инноваций.

В приложении город делится на квадраты 1х1 милю. При использовании приложения ваша геолокация привязывается к центру фиксированного квадрата, что делает невозможным вычисление точного адреса. Расстояние между пользователями вычисляется при помощи собственной формулы приложения, которая держится разработчиками в секрете. Известно только, что определение геолокации реализовывается при помощи сервиса Mapbox.

Поиск по геолокации – не единственная особенность Tinder. Кроме нее, приложение обладает уникальным алгоритмом подбора партнера и максимально простым процессом свайпинга. База данных пользователей создана при помощи платформ Redis и MongoDB, а тестирование приложения проходило на платформе AWS Mobile.

Защита пользовательских данных – залог успешной работы сервиса. Tinder в этих целях использует SSL-сертификаты. Официальный сайт сервиса запрограммирован на языке HTML5, а само приложение на языке JavaScript.

Техническая основа Tinder не ограничивается одними лишь собственными продуктами. В приложении используются сервисы от Amazon, которые отвечают за различный набор функций и вычислительные ресурсы. Кроме этого, разработчики Tinder активно сотрудничают с такими приложениями, как Rollbar и Crashlytics для сбора статистики касательно работы сервиса.

В работе Tinder важную роль играет искусственный интеллект. В приложении присутствует такая функция, как «суперлайк» - пользователю предлагается четыре аккаунта на выбор, которые искусственный интеллект подбирает на основе его предыдущих предпочтений. Одному из этих аккаунтов можно поставить «суперлайк», что значительно увеличит ваши шансы на знакомство. Искусственный интеллект обрабатывает все ваши запросы и перебирает десятки тысяч анкет, прежде чем предложить вам четыре наиболее подходящие анкеты, и эта функция пользуется оглушительным успехом среди пользователей Tinder.

Продвижение и внешнее оформление сервиса также играет немалую роль. Для этих целей разработчики Tinder сотрудничают с такими сервисами, как SendGrid и Amazon SES. Дизайн приложения разработан при помощи Sketch, Google Fonts и Blossom.

Самой последней разработкой в Tinder стала «тревожная кнопка». Соучредитель Tinder Match Group заявил, что инвестировал в разработку сервиса Noonlight, который является службой онлайн-реагирования на чрезвычайные ситуации, которая и будет использоваться в Tinder. Этот сервис позволит пользователям обращаться напрямую в службы экстренной помощи и даже передавать им точные данные о своем местонахождении в момент обращения.

Кроме того, вводится новая функция проверки фотографий пользователей для избавления от фейковых аккаунтов. В ее работе будет задействован искусственный интеллект, который будет проверять все изображения, которые загружаются в приложение и таким образом вычислять тех, кто использует чужие фото. Также появилась возможность верификации аккаунта – для этого нужно сделать несколько селфи снимков в определенной позе в реальном времени.

Манди Гинзберг, руководитель Match Group, заявила, что их компания стала первопроходцем среди дейтинговых сервисов, которые инвестируют в службу реагирования на чрезвычайные ситуации. Приложения для знакомств постоянно подвергаются критике за то, что они не обеспечивают достаточный уровень безопасности для своих пользователей. Tinder будет пользоваться передовыми технологиями Noonlight, которые способны оказывать услуги в режиме реального времени – такой возможности нет ни в одном другом сервисе для знакомств.

Tinder готовится к запуску очередной инновационной услуги. Всего за $20 специалисты помогут вам создать идеальный профиль. Недавно на сервисе появилась реклама этой услуги, однако подробности пока еще неизвестны. Представитель компании Tinder рассказал, что они постоянно работают над изобретением новых способов максимально эффективного использования сервиса.

Несмотря на это, к такой услуге пользователи отнеслись довольно скептически. Некоторые из них посчитали, что это лишь очередной способ заработать денег. В приложении уже есть возможность оформления платной подписки – Tinder Plus. Кроме этого, можно воспользоваться платным набором услуг под названием Tinder Gold. При помощи них можно искать человека не только исходя из геолокации, но и по всему миру, а также увидеть, кто проявлял интерес к вашей странице вне зависимости от того, сделали ли это вы.

Tinder, безусловно, обладает очень широким функционалом, и команда проекта очень ответственно относится ко всем нововведениям, что позволяет сервису развиваться и увеличивать свою аудиторию с каждым днем.

Tinder обладает своими недостатками и проблемами. Согласно социологическим опросам, многие пользователи приходят туда совсем не для знакомств и поиска спутника жизни. 25% опрошенных заявили, что пользуются сервисом для развлечения, 18% говорят, что им просто любопытно, как устроены современные онлайн-знакомства. Доля пользователей, которые заходят в Тиндер действительно для того, чтобы завести новые знакомства и в дальнейшем отношении, сравнительно небольшая. К тому же, около 43% пользователей сервиса уже имеют партнера и пользуются Тиндером для флирта и интриг на стороне, а также для повышения собственной самооценки.

Согласно статистике, пользователи в приложении разделились таким образом – 62% составляют мужчины и лишь 38% женщин. Сам факт такого разброса ставит пользователей в неравное положение, ведь перед женщинами стоит гораздо больший выбор, чем перед мужчинами.

Сотрудница института Кинси Хелен Фишер убеждена в том, что человеческий мозг не способен обрабатывать такое количество информации, которую дают сервисы для знакомств. От слишком большого количества потенциальных партнеров мозг в буквальном смысле слова вскипает. Фишер утверждает, что девять анкет за один сеанс пользования сервисом для знакомств являются идеальным вариантом, который наш мозг в состоянии качественно обработать. К тому же, Тиндер устроен так, что чем больше вы свайпаете, тем хуже варианты алгоритм вам предлагает. Однако, разработчики сервиса стараются сделать максимум для того, чтобы пользователи были как можно более разборчивыми, поэтому в приложении можно просматривать максимум сто анкет в день.

Создатели Tinder постоянно работают над совершенствованием искусственного интеллекта, на котором базируется работа приложения. Однако, развитие алгоритмов не сможет еще более упростить процесс поиска партнера. Искусственный интеллект не способен воспринимать отношения как нечто, что не поддается рациональным расчетам. Исследования и статистика показывают, что отношения между людьми и романтика – совершенно непредсказуемые вещи, которые невозможно контролировать ни одному виртуальному алгоритму.

0
1 комментарий
Maksim Shcheglov

Всемирную популярность Tinder принесли инвестиции от IAC и ничего кроме.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда