{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Научные факты об отношениях, которые следует знать до брака

Для того, чтобы заключить брак один раз и навсегда, к этому процессу надо как следует подготовиться. Предупрежден – значит вооружен. Попробуйте посмотреть на потенциальный брак под новым углом, и может быть свадебный распорядитель пригодится вам еще очень нескоро.

· Статистика показывает, что возраст имеет важную роль в браке. Данные исследований гласят, что браки, заключенные парами младше 23 лет, расторгаются в 60% случаев, в то время как среди пар старше 23 лет этот показатель составляет 30%.

· Притяжение друг к другу на физическом уровне снижается спустя год. Магия в отношениях не может быть стабильной. Статистика и медицинские исследования гласят, что через год после начала отношений уровень выделяемых гормонов несколько снижается.

· Для счастья не обязательна идеальная совместимость. Сегодня все так же, как и раньше, актуальна трехуровневая модель понимания личности Эрика Берна. У каждого человека существуют три состояния, и они совершенно не должны быть симметричными. Наоборот, по мнению редакторов журнала Intrigue Dating, партнеры должны дополнять друг друга по психотипу.

· Дружба и счастливые отношения идут рука об руку. Доказано, что самые крепкие браки случаются между теми людьми, чьи отношения базируются на дружбе и взаимопонимании.

· Чем больше разница в возрасте, тем больше вероятность развода. Несмотря на то, что в обществе активно продвигается мнение о том, что мужчина должен быть старше женщины, на качество брака это никак не влияет. Статистика гласит, что между ровесниками процент разводов наименьший.

· Взаимопонимание в быту – залог крепкого брака. По статистике, 60% пар, умеющих договариваться в бытовых вопросах, состоят в отношениях 10 и более лет.

· Быть требовательным к противоположному полу – это нормально. Такова эволюция человеческого разума и отношений. Еще 150 лет назад браки заключались ради еды и защиты, 50 лет назад – ради поддержки и компании, то сегодня – это союзы ради комфорта и самореализации.

· Для установления максимальной взаимосвязи между партнерами нужно минимум 10 лет. Эксперты утверждают, что за меньший период невозможно узнать партнера настолько хорошо, как вам хочется. Прочная интеллектуальная и эмоциональная связь между партнерами в подавляющем большинстве случаев устанавливается после того, как они проживут бок о бок не менее 10 лет.

· Для того, чтобы брак был крепким, нужно пожить вместе до его заключения. Это определенный тест драйв, который поможет понять, подходят ли партнеры друг другу в быту. По статистике, те пары, которые сожительствовали до брака, разводятся в 2,5 раза реже, чем те, кто съехался уже после росписи.

· В здоровых отношениях нет места материальной зависимости. Американские ученые провели исследования, по результатам которых выяснили, что финансовая зависимость не дает возможности человеку чувствовать себя в безопасности.

· Благодарность – одно из основополагающих чувств в крепком браке. Отношения, в которых нет благодарности, не могут продлиться долго.

· Не стоит перебарщивать с доверием. Без повода сомневаться в партнере и ревновать его тоже нельзя, однако каждый из нас думает, что изменяют все вокруг, только не наша половинка. Слепое доверие ни к чему хорошему не приводит.

Отношения – гораздо более динамичная вещь, чем может показаться на первый взгляд. Психологи убеждены, что над ними необходимо непрерывно работать для того, чтобы пребывать в гармонии с партнером и с самим собой.

А в каком возрасте все-таки лучше жениться?

Если вы считаете, что после 20 лет уже пора жениться, стоит ознакомиться с теорией двух американских экспертов, которая поможет значительно сэкономить нервы во время поиска будущего партнера.

Журналист Брайан Кристиан и психолог Том Гриффитс написали книгу, в которой подробно описали интересное «Правило 37%». Его основной принцип очень прост: в том случае, если перед вами стоит выбор среди множества вариантов – чего бы это не касалось, будь то работа, квартирный вопрос или поиск спутника жизни – стоит остановиться в тот момент, когда просмотрено 37% вариантов. Авторы книги убеждены, что после изучения 37% вариантов в сознании человека собрано достаточно информации для того, чтобы сделать правильный выбор. По их мнению, дальнейшие поиски будут бесполезной тратой времени. Именно 37% является тем самым универсальным показателем, который позволит сделать выбор в пользу наиболее подходящего кандидата\варианта.

Во 1960-х годах психологами был проведен любопытный эксперимент, который прекрасно иллюстрирует «Правило 37%». Согласно ему, представьте ситуацию, в которой необходимо подобрать человека на определенную вакансию. Беседа с каждым желающим проводится один раз, и, если он получил отказ, вернуть его уже нельзя – представим, что он уже устроился на другую должность. Главный вопрос исследования заключается в том, сколько же кандидатов нужно опросить для того, чтобы нанять на работу идеального сотрудника?

После моделирования огромного количества ситуаций ученые пришли к выводу, что останавливаться стоит на трети прослушанных кандидатов. Например, если на место претендуют три человека, остановить свой выбор лучше всего на втором – конечно же, в том случае, если он соответствует требованиям. В том случае, если предстоит выбирать среди пяти кандидатов, стоит дождаться третьего человека и решать судьбу должности на основании его личностных и профессиональных качеств.

Таким образом, насчет идеального возраста для узаконивания отношений напрашивается логический вывод – заниматься поиском потенциального партнера для заключения брака лучше всего в 26-27 лет. В том случае, если решение будет принято в более раннем возрасте, велика вероятность упустить более подходящего кандидата. Если же затянуть этот вопрос до более старшего возраста, то все достойные варианты могут быть уже заняты, и команда портала samka.co согласна с этими результатами.

Среди аналитиков и математиков проблема выбора среди множества вариантов известна, как «Проблема остановки выбора». Кристиан и Гриффитс заявили, что, выбирая среди условного множества возможностей, остановить свой поиск стоит, перебрав 36,8%. Примечателен тот факт, что статистические данные подтверждают результаты исследований ученых. Действительно, меньше всего разводятся те люди, которые вступили в брак в возрасте 26 лет.

Команда профессоров Университета Юты заявили, что после 31 года лет вероятность заключить успешный брак с каждым годом снижается на 5%. Поэтому согласно «Правилу 37%», жениться лучше всего действительно в возрасте 26 лет. Однако не забывайте о том, что в период поиска потенциального партнера требования к нему могут значительно измениться. Поэтому не стоит ориентироваться на какие-либо исследования – воспринимайте их, как холодную статистику.

0
1 комментарий
First Last

Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда