{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Cyberfarm 2077: технологии интернета вещей для фермерских хозяйств

Артемий Трифанов — CEO и Co-founder ITRev — делится опытом разработки платформы интернета вещей для фермерских хозяйств и промышленных производств.

Проснись уже, самурай, время завести трактор

К нам обратился один из крупных телеком-операторов, и поставил перед нами весьма непростую, но интересную задачу по внедрению технологий IoT (интернета вещей) в сельском хозяйстве: нужно было интегрировать огромный поток данных, получаемый от gps-трекеров, камер видеонаблюдения и других датчиков различных производителей в одну многофункциональную платформу, настроить алгоритмы взаимодействия в бэкенд-части, и доступный и гибкий веб-интерфейс на фронте.

Наше путешествие в мир сельского хозяйства началось с транспорта. Первый продукт, о котором мы хотим рассказать в рамках этой задачи называется “IOT для трекинга сельскохозяйственного транспорта”.

Утро на ферме начинается не с кофе, а с поездки на тракторе в поле. Но реальность такова, что техника не всегда выезжает вовремя или едет по прямому маршруту. Как сделать так, чтобы работа началась вовремя, а выполнялась эффективно? В программе задается зона, за пределы которой техника не может выходить. А поскольку трактор не просто “спавнится” (то есть появляется из ниоткуда) на поле, наше решение также позволяет обозначить на карте маршрут для техники.

Интервейс установки допустимого маршрута и зоны ведения работ

Функция добавления маршрута также решает вопрос с машинами, которые уже загружены продукцией хозяйства и везут ее к покупателям. Можно отслеживать их перемещения, контролировать, что транспорт отправляется вовремя и не отклоняется от маршрута. Так, подключив ряд датчиков IoT к транспортным средствам мы решили целый комплекс задач связанных с использованием и оптимизацией транспорта на сельскохозяйственном производстве. Мы смогли предоставить решение, оптимизирующее затраты времени и топливных ресурсов, а также предотвращающее нецелевое использование техники.

А если что-то пойдет не так, то всегда можно увидеть перемещения транспорта, отследить его местоположение и понять, что именно помешало запланированному ходу работы. Наше приложение не просто следит в реальном времени, но и сохраняет логи и направляет уведомления диспетчеру.

Безопасность важнее всего!

С техникой разобрались, теперь она точно придерживается маршрута и работает эффективнее. Используем полученный опыт и технологию, переходим к самому важному — безопасности.

При работе на производстве (в том числе на сельскохозяйственном) сотрудники нередко оказываются в ситуациях связанных с рисками для безопасности и здоровья. Для минимизации таких рисков, работники обязаны носить спецодежду и средства индивидуальной защиты.

Однако работники могут забыть надеть экипировку, пренебречь ей или поторопиться приступить к работе и просто не тратить на нее время. Инструктажи по безопасности, напоминания и периодические проверки не справляются с решением этой задачи. В итоге, оказывается, что с контролем экипировки лучше всего может справится сама экипировка. Только она сама сможет напомнить о себе работнику или проверить полноту комплекта обмундирования.

Разработкой такого решения мы и занялись. Мы соединили датчики в единую систему, которая позволяла отслеживать использование экипировки и напоминать пользователю, если он что-либо забывал.

Точность на новом уровне

Электричество и интернет необходимы для работы современного хозяйства. К несчастью, конструкции опор линий электропередач подвержены влиянию жестких метеоусловий и других воздействий. Неудивительно, что железные титаны не всегда выдерживают такую нагрузку. Чтобы вовремя отреагировать на чрезвычайные происшествия, идентифицировать наклонившуюся или даже упавшую опору и вовремя принять меры, снабжающие организации тратят немало сил и времени на их мониторинг.

Мы разработали решение, позволяющее значительно сократить затраты на контроль за опорами и вышками. Достаточно один раз объехать все опоры и оснастить их датчиками, похожими на те, что используются для мониторинга транспортных средств, но чувствительными еще и к углу наклона. Датчики объединяются в единую систему и постоянно сообщают системе свой статус. Платформа IoT обрабатывает данные, и выводит оператору на контрольную панель сводную информацию, или отправляет уведомление, если состояние опоры ЛЭП изменилось.

Интерфейс системы для мониторинга состояния опор ЛЭП

Точность на новом уровне

Корова говорит Му-у-у, а цистерны с молоком ничего не говорят. Во всяком случае не говорили. Оснастив молочное производство технологиями IoT, мы смогли добиться того, что датчики стали показывать объем отгруженного молока, а также контролировать качество продукта и его соответствие нормам. Мониторинг молока и его свежести исключает человеческий фактор, выводит контроль качества на новый уровень.

Итоги

IoT-технологии это уже давно не заоблачные мечты и далекое будущее. Это реальные проекты, помогающие повысить эффективность фермерских хозяйств уже сегодня.

Существует огромное количество производителей, предлагающих датчики и трекеры. Однако зачастую удерживающим фактором является именно наличие ИТ-платформы, инфраструктуры, способной объединить их в единую систему и заставить функционировать и взаимодействовать как единый механизм, с возможностью задать различные сценарии и алгоритмы поведения.

Гибкость и модульность платформы IoT ITRev позволяют дополнять и совершенствовать арсенал применяемых устройств и сценариев бесконечно. Например, использовать фитнес-трекеры для отслеживания питания, жизненных показателей и активности животных. Это может значительно увеличить эффективность работы молокозаводов и повысить качество молока.

Кроме того, все эти технологии могут применяться не только на ферме, но и в рамках промышленного производства, или, например, на объектах капитального строительства.

Например, диспетчеры смогут контролировать состояние строений, башенных кранов и другого оборудования, расположение и маршрут спецтехники, девелоперы смогут контролировать безопасность на стройке при помощи умной экипировки.

Платформа IoT ITRev — это только начало, возможности ограничены лишь полетом фантазии.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда